Религия, вера
Какое значение имеет целование креста в руках священника по завершению службы. Каждый ли человек может быть допущен до..
... целования?
К кресту могут подходить только верующие, принявшие Таинство Крещения в православии.
http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=vopros-2.htm
Lia L
Много интересного открыл для себя по приведенной вами ссылке. Спасибо.
К кресту прикладываются верующие, присутствовавшие на богослужении.
Lia L
При мне священник отказал девушке в поцелуе креста. Чем это может объясняться?
лобызание ваалов...
Допускается каждый, кто хочет. Это - ритуал.
Да уж.. Не много ли чести попу? руки ему целовать? а не боитесь что перед вами больной сифилисом или гепатитом поцелует? а потом и вы поцелуете ...Ещё и не каждому оказывается дано попу руку поцеловать ..Это выходит честь? А сколько грехов за поцелуй отпускается? И, кстати не помню, чтобы Иисуса целовали постоянно ...Не уж то поп выше Иисуса ?
Malik Keelam
Любой православный перд литургией целует иконы , а после её окончания - крест и руку священника. И ни разу не было зафиксировано случаев переноса инфекции. А священник - посредник между человеком и Богом.
Если присутствовали на службе, то нужно обязательно целовать крест.
Lia L
Я видел как священник отказал одной девушке в поцелуе креста. Отчего?
Олег Тихонов
А я как-то обхожусь без этого. Это очень плохо?
Алан Алиев
Да,не нужно целовать никакого креста и особенно в православной церкви.
в Царстве Небесном это значение не имеет скорее это как вид благочестия
Да, очень важное, Христос учил всех целовать. И если не поцелуете, гореть вам в огне!! ! А еще к мощам надо прикладываться раз в месяц... Помогает
Никакого значения не имеет Всё это идолопоклонство.
Lia L
Не улавливаю связи с идолопоклонством. Вы можете разъяснить свое мнение?
Это идолопоклонство. Спасибо мол за то, что это Орудие убийства, на котором убили Христа.
Вдумайтесь, целовать То, на чем умер в муках Сын Бога. Как Он смотрит на это, как вы думаете?
Lia L
"Сын Божий, Иисус Христос, по любви к нам грешным, сошел с неба и, как простой человек, пострадал вместо нас за наши грехи, был распят, умер на кресте и на третий день воскрес.
Так безгрешный Сын Божий крестом Своим (то есть страданиями и смертью на кресте за грехи всех людей, всего мира) победил не только грех, но и самую смерть - воскрес из мертвых, и сделал крест орудием Своей победы над грехом и смертью...
...Вот почему, чтобы выразить нашу веру в Иисуса Христа, Спасителя нашего, мы носим на теле крест, а во время молитвы изображаем на себе правою рукою знак креста, или осеняем себя крестным знамением (крестимся)."
[Закон Божий]
Даммм, про мощи это кошмар!... Прямое противоречие библейским принципам!
У меня после целования креста и рук Отца после служения, жгли не долгое время губы. Что самое интересное не только у меня но и у моей супруги. Кто, что знает, напишите пожалуйста.