Религия, вера

Как вам нравится целование руки батюшке в православных церквях?Что бы это значило...

Мага Каппушев
Странное чинопочитание.
Человекоугодничество.
Наталья Подрезова
Лучший ответ
"Воск"-хорошо ответил:)
не хожу туда и не целую, предпочитаю руки жены целовать (бесплатно:)))
Николай Ладнюк
А вы тоже считаете, что это "негигиенично"? :)
Мага Каппушев Это-неумно.И негигиенично тоже.
Такую трагедию делают из этого, как будто прихожане всю службу только и делают, что батюшке руки целуют.
Между прочим, до революции, к родителям было принято обращаться на "Вы" и тоже руки целовать в знак уважения. А священникам руку целуют, когда те Вас благословляют от имени Господа.
Не вижу проблемы в принципе.
Это жест смирения гордыни-самого большого греха христиан.
У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Вадим Комаров
Осквернение руки слюной. Лучше просто дотрагиваться до ног святого
надо значит надо
я очень люблю, даже удовольствие получаю
Marina Nnvnvn
нормально отношусь. с дОлжным пониманием. не любите Христа -- не целуйте Ему руку.
Таня Торопова
Я такими вещами не занимаюсь
Хорошо, лучше целовать руку живого человека, чем части мертвого тела. Издревле сие действо означало признание руководства над собой.
Анна Иккерт
Мага Каппушев Наш самый верный руководитель-Бог и Его Слово-Библия.Не находите?
У армянской церкви, как и у всех древневосточных церквях этого нет, наверное эту традицию ввели после Халкидона греко-католики.
это негигиенично и неэтично - целовать какому то мужику руку
Михаил Ч
Просто уважение к религиозному человеку если желание исходит от самих людей. Если же батюшка сам всем руки протягивает, то возможно Высокомерие
ничего не значит, кто то по темноте своей придумал это, а остальные по незнанию повторили...
Efim Demin
...бойся любящих приветствие в народных собраниях и любящих ходить в длинных одеждах ап. Павел.
Олег Федоров
"Священнослужители (т. е. особо посвященные люди, совершающие богослужения) - наши духовные отцы: епископы (архиереи) и священники (иереи) - осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением.

Когда священник благословляет нас, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы: Ис. Хс. , то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.

Когда мы в храме слышим слова общего благословения: "мир всем" и другие, то в ответ на них должны поклониться, без крестного знамения. А чтобы получить отдельно для себя благословение от епископа или священника, нужно складывать руки крестом: правую на левую, ладонями вверх. Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. "
Мага Каппушев А разве не Бог дает нам благословения?От кого мы получаем доброе?Не от Бога разве?
Логвиненко Александра Я не пойму -причастие нельзя выплевывать,а той же слюной дотронуться до руки почет?
целование руки батюшки дело каждого, это показывает большое ваше уважение к нему и всё.
__ Viktor __
думаю так же как и целовали руки крестьяне помещикам...
__
____ ____
Традиции, традиции, традиции, у всех народов они разные, у всех народов разная вера, по-разному зовётся Бог, значит что значит целование руки батюшке? Ничего не значит, просто то, что придумал человек =)