Религия, вера

РВ, как вам нравится: "Библия - это Священное Писание Православной Церкви. Только она ее владелец"?

Не знаю откуда эта провокация, но Православная Церковь всегда считала, что Христос пришел спасти всех, а не отдельную церковь, другое дело в какой церкви легче спастись, опираясь на ее учение. "Все будут судимы по скрижалям написанных в их сердцах". Хотя Православная вера все больше стновится обрядовой, но, в целом, в Церкви хранится вся полнота христианского учения, необходимого для спасения. Разгребите шелуху и Вы найдете Истину.
Марлен Ситибраги
Лучший ответ
Снова провокация?) ) "Библия - это Священное Писание Православной Церкви им. В. М. Гундяева")) Так брутальнее)).
Всякая секта считает себя самой истинной™.
Что не так?
Александр Ушаков Не про секту речь уже
пользуйтесь, только не искажайте.. .

библейский канон принят православными.
насколько я знаю, у протестантов и неопротестантов Библия по составу отличается.. .
а у каких - нибудь Свидетелей так вообще пересказ ПНМ.. .

Библия принадлежит Церкви, созданной Христом и Апостолами.
вне Церкви Библия недействительна...
Evgeniy Inozemcev
Evgeniy Inozemcev И сатана ведь искушал Христа в пустыне, подбирая цитаты из Библии…

Проблема в том, что в самой Библии мы не найдем указаний на то, что Боговдохновенность Ветхозаветных книг распространяется и на апостольские тексты.
Когда ап. Павел говорит, что “Все Писание Богодухновенно” (2 Тим. 3, 16), - он имеет в виду ветхозаветные книги :)
и мы не видим, чтобы Павел в конце каждого своего послания настаивал: “включите это мое письмо в Св. Писание”. Это значит, что книги апостолов включены в Библию на вне-библейской основе.

Церковь исторически первичнее Евангелия. Существование Церкви исторически предшествует написанию первых апостольских книг и тем более предшествует собиранию этих книг, которое затянулось на столетия.
Evgeniy Inozemcev Писание не упало с неба; оно вошло в жизнь Церкви через Предание. Церковь дала удостоверение, гарантировала, что Писание действительно соответствует Преданию

. Отсюда - знаменитый вопрос Тертуллиана: кому принадлежит Писание? .

Еретики, “раз они не христиане, то не имеют никакого права собственности на христианские сочинения. Церковь с правом может спросить: кто вы? Что вы делаете на моей земле, когда вы не мои? Ты, например, Маркион, по какому праву рубишь мой лес? Ты, Валентин, с чьего дозволения даешь другое направление моим источникам? Ты, Апеллес, по чьей власти изменяешь мои границы? Владение мое, я владею издавна, я владела прежде, я имею прочную передаточную от тех самых, кому собственно принадлежало имение. Я наследница апостолов” .

Если Библия - книга Церкви, то люди, отвергшиеся Церкви, теряют право на апелляцию к Евангелию.
Evgeniy Inozemcev Библейский канон есть часть Предания.

Там, где нет доверия к Церкви - неуместно и доверие к составленной ею книге.
Без канона Библия не существует, а вне Церкви нет канона.

По слову Хомякова, без признания Церкви “Библия превращается в сборник сомнительного состава, которому люди приписывают авторитет только потому, что не знают, как без него обойтись”.
Я, как православный атеист с этим согласен.
Библия - это хроники появления Православной церкви.

Так Вас устроит? Что поделать - догматически это так. Есть только одна истинная Церковь - ибо один Христос. И эта церковь Православная (сугубое ИМХО, но эту веру разделяет масса людей)
Александр Ушаков Нет. Это хроника появления христианства вообще. А история православной церкви - это история отступления от христианства
я вам больше скажу - Христос был православным, да.. . это вам любой АРТёмка как дважды-два обоснует...
Алексей Ахтаев
Священное Писание, это лишь часть Священного предания Вселенской Церкви, основанной на Ветхозаветной, духовной правоприемницей которой, является Вселенская Апостольская Православная Церковь. Самая точный перевод Ветхого Завета и Новый Завет, написаны на греческом, а Греция восприняла христианство от апостолов. С греческого СП было переведено на языки народов принявших православие. Так что это утверждение справедливо.
Александр Ушаков С греческого переводили все - например, англоязычные страны пользуются очень неплохим переводом короля Иакова. А канон взяли у католиков.
Да нет. Все нормально. Также звучит " Библия - Священное Писание баптисткой церкви".
Это хорошо, что не Коран.
Александр Ушаков Это - священное Писание, данное Богом людям. Смешно звучит любое присвоение
Небось Артемкин перл?
Не удивляюсь нисколько.. после подобных слов можно уже переходить к православному джихаду:)
Бо-Бо
Ничего страшного ...Святые тоже ошибались.. . )
Бог есть спаситель всех человеков, а наипаче верных.
нет, авторские права не принадлежат нам, пользуйтесь, главное, чтобы была для вас польза...
Александр Ушаков Искренне благодарю. Без тени иронии, от души.
откуда это...?
Sergey Kim
Не удивлюсь, что так и есть потому что библии других сект искажены еще больше.
Это попахивает самозванством. Как папа римский

Максим Дудин
Неизвестно Неизвестно Нет не не попахивает, ибо истина одна.
"Священное Писание, это лишь часть Священного предания Вселенской Церкви, основанной на Ветхозаветной, духовной правоприемницей которой, является Вселенская Апостольская Православная Церковь. Самая точный перевод Ветхого Завета и Новый Завет, написаны на греческом, а Греция восприняла христианство от апостолов. С греческого СП было переведено на языки народов принявших православие. Так что это утверждение справедливо".
Библия это собрание священных книг Новый завет однозначно Православный
Nura Do Kim
Стремление ставить Бога в рамки.
Stels_ ....
Да, это наша книга. Но на Библию имеют права также Армянская апостольская церковь и с небольшой натяжкой Католическая.
Valenti)
Александр Ушаков Католиков больше 1 млрд. Это вы (РПЦ) - натяжка.
Даниил Сысоев на полном серьёзе такое утверждал.
Чему дивиться? пагубным ересям? Поношению истины? Отречению от Спасителя? Всё нормально, всё по плану, но план к счастью не их, а Божий.