19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
Религия, вера
Как и где, в каком месте Библии говорит Священное Писание о Святой Троице?
Бог Отeц:
Бог - Творец. Бог сотворил небо и землю и все, что в них (Быт. 1:1, Отк. 10:6, Деян. 17:24, Иер. 27:5, Евр. 3:4)
Вседержитель (Иов 33:4; Откр 11:17) являет Свое всемогущество (Быт 28:3; 48:3): "Он творит все, что хочет" (Пс 113:11), для Него "нет ничего невозможного" (Иер 32:17; Лк 1:37)
Единый истинный Бог (Ин 17:3; 1Фес 1:9; ср. 1Ин 5:20),
Всемогущий Бог не только может сотворить все, что захочет, Он и совершает все "угодное" Ему и "предначертанное" Им (Ис 44:24 и след. ; 46:10,11; ср. Иов 37:5; Ис 2:11).
Его деяниям, непостижимым и незримым, никто не может помешать: "Я сделаю, и кто отменит это? " (Ис 43:13).
Повелитель. Любому человеку Бог может повелеть исполнить те или иные действия, как, напр. , в 2Цар 16:11; ср. 4Цар 18:25; "будешь делать все, что Я повелел тебе" (2Пар 7:17; см. Иер 1:7). Общие требования Бога ко всем людям изложены в Библии: "О, человек! сказано тебе, что - добро, и чего требует от тебя Господь... " (Мих 6:8; ср. Втор 10:12,13). То, что требует от нас Господь, для нашего же блага.
Страждущий Спаситель. Таким Бог предстает прежде всего по отношению к грешникам. Начиная со страниц, повествующих о всемирном потопе, Библия говорит о том, что Бог страдает от человеческого непослушания (Быт. 6:6, Ис 43:24, Мф 26:38, Лк 22:44)
Наказывающий Бог. Бог - ревнитель. Страдая от человеческих грехов, Бог никого "не оставляет без наказания, но наказывает беззаконие отцов... " (Чис 14:18), потому что Он - "Бог ревнитель" (Исх 20:5; ср. Наум 1:2) и даже - "огонь поядающий" (Втор 4:24; Евр 12:29).
Бог святой (Нав 24:19; Ис 6:3; Откр 4:8);
Любящий Бог. Бог совершил искупление, "дабы нам получить усыновление" (Гал 4:5): "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими" (1Ин 3:1); "...вы ...приняли Духа усыновления, которым взываем: "Авва, Отче" (Рим 8:15).
Отец. Бог хотел усыновить нас, поэтому была Жертва Иисуса. Ведь такова была Божья воля, явленная еще в Ветхом Завете: "Ты будешь называть Меня отцом твоим" (Иер 3:19); "...ибо Я - отец Израилю... " (Иер 31:9; ср. Втор 32:6; Мал 2:10; 2Кор 6:17,18); "благоволит к тому, как отец к сыну своему" (Притч 3:12; ср. Евр 12:6), и "как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его" (Пс 102:13).
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив (Пс 102:8; ср. Исх 34:6).
Иисус Христос - Бог
2 Кор 5:19 "Бог во Христе"; это свидетельствует о совершенной Божественной сущности Христа, Сына, в Котором "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9).
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
в Нем Бог примиряет с Собой (2 Кор. 5:19)
судит человечество (ст. 10). Он "сущий над всем Бог, благословенный во веки" (Рим 9:5).
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
никто не приходит к Отцу, как только через Христа (Ин. 14:6),
Иисус - в Отце, а Отец - в Нем (Ин. 14:11), поэтому к Нему возносят молитвы как к Богу (Откр. 5:8-14).
К Иисусу устремлена вера в Бога (Ин 14:1), поэтому Фома исповедует: "Господь мой и Бог мой" (Ин. 20:28).
Дух Святой - Бог
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).
Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
В Духе Святом - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
Иисус Христос - Бог
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
Дух Святой - Бог
1.Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф. 28:19)
2. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан. 1:1-3)
Так же намек на Троицу есть в книге бытие И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт. 1:26)
Во фразе "Сотворим" и так же имя Бог в Торе написано Элохим. а это слово во множественном числе стоит.
нигде нет упоминания именно о Троице
но как Бог Себя единовременно в 3 лицах являл только в Новом Завете минимум 2 места - при крещении Иисуса в Иордане (Евангелия) и при
казни Стефана - книга Деяния
вы просто соединили евангиля к ТОРЕ а она ненуждается в дополнениях преданиях и т. д вот что говорит ТОРА ,.."Этот Б-г един - не два, и не более чем два, но один, и нет подобного Его единству никакого другого единства в мире: не так един, как объединяющий в себе множество элементов, и не как тело, у которого есть части и края; но единство, которому нет подобного в мире.
1.6 Если бы богов было много - они были бы телесны и материальны, так как объекты одного уровня невозможно отличить друг от друга иначе, чем на основании внешних признаков, свойственных материальным телам. Но если бы Создатель был телесен и материален - был бы у Него край и конец, так как тело не может не иметь границ; а все, что имеет границу, и силой обладает тоже ограниченной, а мы видим, что у Господа нашего, благословенно Его имя, сила безгранична и непрерывна, так как Вселенная находится в движении постоянно; поэтому Его сила - не сила тела. А раз Он - не тело, то Ему не присущи качества, свойственные телам, на основании которых мы могли бы отличить Его от другого подобного; таким образом, Б-г не может быть иначе, чем один. И знание этого - повелевающая заповедь, как сказано: "Господь - Б-г наш, Господь - один" (Дварим 6:4).
1.7 (8) Объясняется также в Торе и Пророках, что Святой, благословен Он, - не телесен и не материален, как сказано: "Ведь Господь, Б-г ваш - Он Б-г, в небесах наверху и на земле внизу" ( см. Дварим 4:39; Иеошуа 2:11), а тело не может быть одновременно в двух местах. И сказано: "И не видели вы никакого образа" (Дварим 4:15) ; и сказано: "И с кем вы Меня сравните, и кому Я уподоблюсь? " (Ишаяу 40:25) - если бы был телом, был бы подобен другим телам.
1.8 (9) Если так, то что означает сказанное в Торе: "и под ногами Его" (Шмот 24:10), "начертаны перстом Господа" (Шмот 31:18; Дварим 9:10), "рука Господа" ( Шмот 9:3; Бэмидбар 11:23; Дварим 2:15), "глаза Господа" (Дварим 11:12), "уши Господа" (Бэмидбар 11:1; Бэмидбар 11:18), и тому подобные вещи - это все применительно к пониманию людей, которые знакомы только с телами; и Тора говорит языком людей. И все это образные выражения; также сказано: "Когда заострю Я сверкающий меч Мой" (Дварим 32:41), разве у Него есть меч и мечом Он поражает? Это иносказание, и все подобное - иносказание"
Андрей Schtracgeym
Согласно Евангелиям, Иисус заявил о Себе как о Мессии лишь однажды - разговаривая у колодца с бедной грешной женщиной (узнайте, что с ней стало после).
Когда апостол Петр сказал Иисусу: "Ты - Мессия (Христос)", - Спаситель просил его хранить это в тайне.
Тем не менее главным вопросом, который иудейские власти задали Ему на суде, было : "Ты ли Мессия (Христос), Сын Благословенного?" "Я", - ответил Иисус, и первосвященник, взбешенный подобным "богохульством", добился вынесения смертного приговора.
Но Иисус подлинно был Мессией - и Бог доказал это, возкресив Его из мертвых.
Апостол Петр сказал в день Пятидесятницы: "Твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Мессией (Христом) сего Иисуса, Которого вы распяли!!!"
В такой форме как это сейчас- нигде. Это уже из Святоотческого предания сформировалось
Христос создал Церковь, которая верит в Богоявление.
В тот день явственно явило Себя миру Триединое Божество:
Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него с небес "в виде голубине". Бог Отец свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17).
...Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам (Мф. 28,19-20)
Согласно Евангелиям, Иисус заявил о Себе как о Мессии лишь однажды - разговаривая у колодца с бедной грешной женщиной (узнайте, что с ней стало после) .
Когда апостол Петр сказал Иисусу: "Ты - Мессия (Христос) ", - Спаситель просил его хранить это в тайне.
Тем не менее главным вопросом, который иудейские власти задали Ему на суде, было : "Ты ли Мессия (Христос) , Сын Благословенного? " "Я", - ответил Иисус, и первосвященник, взбешенный подобным "богохульством", добился вынесения смертного приговора.
Апостол Петр сказал в день Пятидесятницы: "Твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Мессией (Христом) сего Иисуса, Которого вы распяли!!! "
Бог совершенно непостижим в Своем существе или природе,
а познаётся через Его действия,
и только чистые сердцем зрят свет, яко Ангелы во плоти.
Восход к вершине:
простота, послушание, вера, надежда, служение, смирение, кротость, радость, любовь, молитва.
Где бы ни был человек, там есть и Бог.
Человек знающий Бога, добр, а когда он не добр, то, значит, не знает Бога и никогда не будет познан от Бога. Ибо единственный способ познания Бога есть доброта.
Благо человек получает от Бога, как Благого.
Похотения зла есть лишения блага, благо же наше состоит в том, чтобы охотно делать всякое добро, которое угодно Богу всяческих.
Человек никогда не может быть истинно добрым, если не вселится в него Бог.
Богу угодно чтобы в человеке не было зла.
Бог положил преграду злу в людях, тем что даровал им ум, ведение, разум и различие добра.
"Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф, полны небо и земля славы Твоей" (Ис. 6 гл.) .
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Иоан. 6:54).
От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.
Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18).
Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов).
а познаётся через Его действия,
Восход к вершине:
Где бы ни был человек, там есть и Бог.
ЦИТАТЫ БИБЛИИ о том, что Бог НЕ одинокий, то есть что Бог - не Одна Личность.
1) «В начале сотворил Бог небо и землю» Быт. 1:1
В оригинале на иврите: берешит бара Элогим - в начале СОТВОРИЛ БОГИ (Элогим - мн. число от Эль, Бог)
Далее - ряд цитат, где Бог говорит о Себе то в ед. , то во множ. числе
2) «И сказал Бог: сотворим человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ.. . И сотворил Бог человека по образу СВОЕМУ, по образу БОЖИЮ сотворил его» Быт. 1:26-27
3) «Вот, Адам стал как ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло» Быт. 3:22
4) «И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык… СОЙДЕМ же и СМЕШАЕМ там язык их» Быт. 11:6-7
5) Явление Аврааму ИЕГОВЫ в виде ТРЕХ мужей
«И явился ему ИЕГОВА у дубравы Мамре.. . Он возвел очи свои и взглянул, и вот, ТРИ МУЖА стоят против него. Увидев, он побежал навстречу ИМ от входа в шатер и ПОКЛОНИЛСЯ до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами ТВОИМИ, не пройди мимо раба ТВОЕГО; и принесут немного воды, и омоют ноги ВАШИ; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и ВЫ подкрепите сердца ВАШИ; потом пойдите; так как ВЫ идете мимо раба ВАШЕГО. ОНИ СКАЗАЛИ: сделай так, как говоришь» Быт. гл 18
Авраам встречает Трех, а поклоняется Единому
(Ты=Вы, пройди=идите, сказал=сказали)
6) Видение Исайи в храме
Серафимы, окружая престол Бога, взывали: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф". При этом Исайя услышал глас Божий: "Кого МНЕ послать и кто пойдет для НАС? " Ис. 6:2
Бог опять говорит о Себе одновременно и в ед. , и во множ. числе
А в Новом Завете эти слова осмыслены как откровение о Троице:
а) "Исайя видел славу Сына Божия и говорил о Нем" Ин. 12:41
Таким образом, это откровение Исайи было откровением и Сына
б) Исайя слышал глас Св. Духа, который посылал его к израильтянам Деян. 28:25-26
Таким образом, это было и явление Св. Духа
Т. е. видение Исаии было откровением Троицы - Единого Бога в Трех Личностях
7) "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" 1Ин. 5:7
Эта цитата цитируется уже в нач. 3 в. (Киприан Карфагенский "О единстве Церкви")
Еще в Библии есть цитаты, где говорится не об Одном, а о ДВУХ ИЕГОВАХ, так как все имена Бога, как указание на свойства Божественной природы, одинаково применимы и к Отцу, и к Сыну, и к Св. Духу
а) «Тогда ИЕГОВА на Содом и Гоморр дождем пролил серу и огонь от ИЕГОВЫ с небес» Быт. 19:24
ПЕРВЫЙ ИЕГОВА находился на земле, и низвел огонь от ВТОРОГО ИЕГОВЫ, с неба.
б) «Ибо вот Я подниму руку Мою на них, и будут добычею тех, которые служили им, и узнаете, что ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ.
Радуйся и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я ИДУ, и ПОСЕЛЮСЬ у тебя, ГОВОРИТ ИЕГОВА… и узнаешь, что ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ к тебе» Зах. 2:9-11
Здесь ПЕРВЫЙ ИЕГОВА – это Тот, Который «послал Меня» (ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ)
ВТОРОЙ ИЕГОВА - в следующем стихе, где «Меня» отождествляется с пришедшим, Который тоже назван Иеговой (вот, Я ИДУ и ПОСЕЛЮСЬ у тебя, ГОВОРИТ ИЕГОВА) - и тогда они узнают, что ЕГО послал ПЕРВЫЙ ИЕГОВА (ИЕГОВА ВОИНСТВ)
А вот перекрестные ссылки о Св. Духе как Иегове.
"О сем СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ нам и ДУХ СВЯТЫЙ; ибо сказано: вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более" Евр. 10:15-17
Здесь Павел цитирует Иер. 31:33-34, где на иврите вместо "Господь" стоит "Иегова" - то есть Павел цитирует в своем послании СВИДЕТЕЛЬСТВО САМОГО ИЕГОВЫ - в данном случае СВЯТОГО ДУХА, Который в Деян. 5:3-4 прямо назван БОГОМ
Так же в Библии немало других цитат
- о Божественности Сына и Св. Духа,
- о том, что на языке оригиналов заповедь о Единстве Бога (Втор. 6:4, Мк. 12: 29, 32) - это НЕ количественная, а качественная характеристика
За неимением места, продолжу в комментариях, где приведу эти цитаты и доказательства.
(Ты=Вы, пройди=идите, сказал=сказали)
6) Видение Исайи в храме
Так же в Библии немало других цитат
- о Божественности Сына и Св. Духа,
Vugar Poladov
1) Свидетельства Библии, что - на языке оригиналов - заповедь о Единстве Бога - это НЕ количественная, а качественная характеристика
Размышляя о Единстве природы Божественных Личностей, некоторые представляют что-то типа дракона, у которого 1 тело и 3 головы: 1 тело – для Единой природы, а 3 головы – для 3-х Личностей ))
Но Бог БЕСТЕЛЕСЕН! То есть Он не имеет никакого «божественного» тела и головы. Значит, дело не в телесном единстве Личностей (=не в трехглавом драконе), а в каком-то другом единстве. Раскрывает нам это Библия? Да.
В заповеди о Единстве Бога (Втор.6:4) на иврите стоит слово, которое переводится не только как «один» (единственный), но и как «единый» (единство при множественности). Именно поэтому это слово употреблено в цитатах Ветхого Завета, где говорится о единстве (полном единодушии) людей (Быт. 2:24, Нав. 9:2, 1Пар.12:38, 2Пар.30:12, Иер. 32:39, Иез.11:19, Соф.3:9)