Религия, вера

Бога - "Троицы" нет в Священных Писаниях и варианта "Троицы триединой" - тоже нет?

Троица выдумана духовенством. Первые христиане никогда о какой-то троичности бога не говорили. Это все бесы позднее выдумали на очередной воровской сходке-соборе, как и Иисуса признали богом путем голосования.
Николай Обрезков
Лучший ответ
безразницы... три в одном или один в трёх....
Muslimf Tammela
это продукт христианской философии и богословия
Gulbarchyn Bekatova
Бог любит троицу. Материя-информация-мера, Явь-Навь-Правь.
Материалистическое, которое считается научным.
Идеалистическое, которое считается религиозным.
Мера, которая сокрыта.
Но вы же есть и дух у вас есть . потому что живы. ум у вас есть. воля есть. и эмоции есть . составные души и тело у вас есть и вы триедин
Алла Галоян
Екатерина Семенова А Бог не равен творению.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Aidyn Askapov
Светлана Изотова а вот с этим можно поспорить - эти слова только в Синодальном переводе, в другом любом с большим выбором переводов, этих слов не найдёте! они были добавлены! Ну 1 Иоанна 5:7,8 в Синодальном вы знаете, возьмём более распространённый: Современный"И свидетель этому Дух, ибо Дух - это истина. Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же." Вода - свидетель о Иисусе ( крещение) Дух - свидетель сошедший в виде голубя (после крещения), и Кровь - жизнь отданная как выкуп за всех. Все три свидетельствую о сыне Бога! Но даже в синодальном можно разобраться зачитав в этой же главе 5 стих и понять о ком идёт речь !
Для слепых нет, а для зрячих-есть.
Ta Samaya *
Мы стараемся следовать учениям и примеру Иисуса Христа (1 Петра 2:21). Однако мы во многом отличаемся от других религиозных групп, называющих себя христианскими. Например, мы узнали, что, согласно Библии, Иисус — Сын Бога, а не часть Троицы (Марка 12:29). Мы не верим, что душа бессмертна, и убеждены, что нет никаких библейских оснований утверждать, будто Бог мучает людей в аду. Также мы считаем, что те, кто руководит религиозной деятельностью, не должны носить титулы, которые возвышают их над другими (Экклезиаст 9:5; Иезекииль 18:4; Матфея 23:8—10).
Екатерина Семенова Какие вы загадочные.)
Вы - Свидетели?
Христос сам говорил, что послал его всевышний и дух его, а также говорил что он и есть бог. Вот тебе и троединство божее - Отец, сын и святой дух.
Екатерина Семенова Всевышний - это Бог.
Иисус Христос - человек.
Святой Дух - ангел, точнее, архангел Гавриил.
Николаенко Валера Ребята, нигде не написано Троица, в Библии нет такого определения! Даже Иисус Христос, посланник Отца, молится и просит его о силе Святого Духа, которую Бог всем дает, кому она нужна. Вспомните сцену про женщину с кровотечением.
Лука 8:46 "Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня." Но Отец постоянно восполняет Сыну силу СВятого Духаа.
Сравним Синодальный перевод 1 Иоанна 5:7,8 с другими переводами (верующие в троицу часто указывают этот стих)

Синодальный:" Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."

Современный (более распространённый):" И свидетель этому Дух, ибо Дух - это истина. Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же."

Как видим в Синодальном эти стихи добавлены! Но даже если не брать во внимание другие переводы смотрим в Синодальном в этой же главе 5 стих "Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?" О ком должны трое свидетельствовать ? (Сын сам о себе ?)

Вода- во время крещения (посвящение себя Богу Отцу)
Дух - сошедший с небес в виде голубя и голос с неба... (одобрение Отца)
Кровь - жизнь отданная для искупления человечества
Вот три свидетеля!

А так же этот стих каторый должны знать все Христиане Иоанна 17:3"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." - как видим "единый истинный Бог (всемогущий) , Иисус Христос (сын Бога), Святой дух?
и хахлов в ес тоже нет
Андрей Чечев
Жаль, что пророк Иеремия умер. Какой горький плач исторгся бы у него, если бы он прочитал ваш вопрос?
Нигде в Библии нет имени Троица.