Религия, вера
Были ли члены КПСС атеистами?
Только атеисты могли быть членами КПСС. За религиозность из партии выгоняли. И из КОМСОМОЛа могли выгнать.
смеетесь?
все посещали тайную вечерю
Да.
Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии.
© Владимир Ульянов. Социализм и религия.
А вот ренегаты конечно же были :)
знаю только за СТАЛИНА он в тихоря веровал
Далеко не все.
На трибуне атеисты, коммунисты, а вечером Библию из под подушки достовали и грехи замаливали.
Денис Конорев
Это как из песни Наутилуса "Одни разговоры для улиц, другие для кухонь" получается)
Думаю, не все. Много там было карьеристов, стяжателей - из-за них страна и подошла к краху. После развала СССР и КПСС они тут же переметнулись и перекрасились. Сейчас они олигархи, чиновники. Поголовно верующие православные.
Не знаю. Я не была в партии. И мама моя не была. И дед не был. И бабушка не была. И муж мой не был в партии. И все - атеисты.
Наоборот, Попы были членами КПСС.
были пока не вышли на пенсию. На пенсии все в церковь побежали
предполагается что должны были быть, но все понимали что о своей вере надо просто молчать
они были евреями, а явреи.... сами понимаете
Зауре Медеуова
не понимаю
Если взглянуть на мемуары старцев РПЦ (православные) и деяния СЕХБ и СЦЕХБ, ( баптисты и отделенные) то могу сказать уверенно, 30% членов КПСС были верующими в Бога людьми, из них 15% неявно, оказывали помощь гонимым за веру.
То что афишировалось Партийной пропагандой КПСС слишком разниться от действительного положения вещей того времени.
PS: То что Иуд в то время хватало, ничего не меняет. Я говорю об истинно и искренне верующих...
Почти все члены КПСС были атеистами.
Настоящие да. Устав был такой.
Всякие были.