Религия, вера

По христианству нужно возлюбить ближнего как самого себя. А если себя не очень то любишь?

Во первых я сомневаюсь, что вы себя не любите. А во вторых-любите себя как хотите, а вот ближнего своего любить обязаны. Как это делать, то есть любить себя и ближнего? Об этом очень доходчиво написано в Библии. Обратитесь к ней. Ну а если вы к ней обращались, но не нашли ответа, то напишите мне. Я подскажу вам некоторые места писания, чтобы вы поразмышляли.
Марал Есбергенова
Лучший ответ
а если... то -возвращайтесь к строке один.
Д. К.
В каждой религии по умолчанию привалировать должна любовь к богу. А в христианской идеологии вообще любви к себе не предполагается и осуждается.
Если себя не очень любишь, то это еще не ненависть. Не очень - это понятие растяжимое, у каждого свои рамки.
Наталия Шилова
Надо, говорят, сначала себя полюбить. потом других получится.
Любить себя - значит познать себя, осознать своё божественное происхождение, почувствовать в себе частичку Творящего начала Создателя! Лишь сделав это, начинаешь любить и всех окружающих - ибо они тоже несут в Себе часть Творца и Создателя. Понимаешь, что все мы - части единого Целого!
Не может же рука не любить ногу? ;-)
Надежда Попова
хехе. и в чем эта нелюбовь проявляется?
Вика Колесова Да люблю я толбко не очень
Вот как эту заповедь апостол Пётр объяснил.
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". Деяния св. Апостолов 15:29
христианство и не предполагает всеобъемлющей "любви",а уж любить себя по его понятиям, тем более грешно, вся история христианства яркое тому доказательство, так что лучше жить в гармонии с собой и своим эго, а что до остальных....
А зачем живеш тогда если себя не любиш?
Вика Колесова Вопрос был задан риторически а не конкретно.
возлюбить ближнего значит жертвенное служение на благо ближних в делании и домостроительства их спасения. Я себя возлюбить означает желать себе самого большого блага - спасения.
Енененененен
Тут без всяких если, по христианству ты априори грешник, это даже если не думать о том, кто ты по сравнению с Богом.