Религия, вера

Почему атеисты зачастую путают термины "светское" и "атеистическое"?

"СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО - конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Светский характер государства не препятствует ему в интересах обеспечения прав религиозных меньшинств оказывать их религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета. Конституция РФ (ст. 24), провозглашая С.г., запрещает устанавливать какую бы то ни было религию в качестве государственной или обязательной" Юридический словарь. 2000.
Maks Spauk
Вообще-то про светское государство ст. 14, ст. 24 про сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Есть еще ФЗ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ. В нем однозначно сказано:
Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.
По моему, достаточно ясно, бюджетные деньги они могут получать только на конкретные цели (жаль это только в теории) . Как-то не справедливо содержать на деньги всех налогоплательщиков организации, которые нужны только части населения (притом, по статистике, небольшой части) .
Вообще, что светское, что атеистическое, если упростить, "не имеющее отношения к любым религиям". Так оно и должно быть. К счастью, не в Саудовской Аравии живем
Вероника Воронова
Лучший ответ
и кто путает?

никто из атеистов не требует чтения лекция по астрофизике в храмах во время службы.

светское значит, что вера - частное дело каждого, государство в него не лезет. Например - государство в своих школах не преподает закон божий, не тратит бюджетные деньги на храмы и монастыри. Тем более - не тратит тайком.

Тратить мои налоги на поддержание каких-то сект или РПЦ - уже нарушение светского характера государства.
M=
Mako =))))))))
потому что верующие очень часто путают политиков (коммунистов) с атеистами. .
светское общество предполагает отсутствие влияния религии
Maks Spauk Светское общество предполагает не отсутствие влияния религии, а отсутствие административно-законодательного подчинения общества/государства религиозным структурам. В демократическом светском обществе религиозные объединения имеют такое же право влиять на жизнь государства, лоббировать свои интересы, как и все прочие общественные объединения.
Чтоб вы могли блеснуть своими знаниями=))
Женя Салий
Если я никогда не был рыбаком, то мне наплевать, что такое донка, а что такое закидушка.

Для меня совсем не будет иметь значения ЧТО ЭТО, главное на это рыбачат, хотя рыбак будет удивляться такому моему поведению.
Это ты походу попутал =) братюнь
Потому что сами хотят порулить.
Сергей Хрхрян
А верующие почему путают понятия Раб Божий и Сын Божий..?
Отчего же "путают"?

Иоан. 18:36 Иисус отвечал:
Царство Мое не от мира сего; если
бы от мира сего было Царство Мое,
то служители Мои подвизались бы
за Меня, чтобы Я не был предан
Иудеям; но ныне Царство Мое не
отсюда.