Религия, вера

Кто же стал 12-м апостолом после вознесения Христа?

По 1-й главе Деяний, вроде Матфий. Однако, в христианстве считается, что Павел. Где истина?
Булат ...
Стал Матфий, а Павел никогда не считался одним из Двенадцати апостолов Христа, на него даже Дух Святой не снисходил, как на остальных апостолов после вознесения на елеонской горе. Так что он вообще как бы не при делах, примазался к ним и тоже типа постол.
Алеся Иванова
Лучший ответ
Булат ... Да... Я заметил, что даже в Деяниях он называется апостолом один-единственный раз. В 14-й главе. Выполняя миссию Антиохийской церкви (т.б. апостол, но не Христа).
Вячеслав Алакшин Тем не менее он в числе 144тыс.избраных.
Светлана Ковалькова(Иванова) По скольку к 12 относился Иуда! (предатель)! Он перестал быть апостолом после предательства! А дополнил число 12 апостола! Савл, который убивал христиан, и жестоко распровлялся с ними! Но когда к нему Явился Христов в духе, в виде яркого света! Иисус сказал: Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Трудно идти тебе против рожна! Савл спросил! Кто ты господи? Иисус ответи: Я Иисус! Называемый Христос! и САВЛ ОСЛЕП на долгое время! После этой встречи Савла стали называть Павел! самый жаркий апостол Бога!
Матфий, который стал двенадцатым апостолом вместо удавившегося Иуды. За проповедь Христа его хотели ослепить, но не смогли этого сделать. Апостол Матфий с раннего детства начал изучать священные книги и Закон Божий в Иерусалиме под руководством святого Симеона Богоприимца. Сначала он был одним из 70-ти меньших апостолов. Но после того, как Христа распяли и Иуда повесился, Матфий стал двенадцатым апостолом.

Он ходил проповедовать в Эфиопию, и вытерпел там множество мучений. Его подвергали побоям, пытали огнем. Но, укрепляемый Христом, апостол мужественно и с радостью переносил эти мучения.

Когда Матфий проповедовал в Македонии, греки заставили его выпить отраву, которая лишала человека зрения. Однако отрава на апостола не подействовала. Между тем, от этого зелья ослепли 250 человек. Апостол всех их исцелил именем Христа.

Тогда дьявол явился язычникам в виде отрока и повелел убить Матфия за то, что он не почитает их богов. Но когда они хотели схватить святого, он стал невидим для них, хотя и ходил среди них в течение трех дней.

Потом апостол сам явился к искавшим его. Матфия посадили в темницу. Но в следующую ночь ему в великом свете явился Господь. Он открыл двери темницы и выпустил апостола на волю.

Когда Матфий в очередной раз начал проповедовать перед народом, некоторые греки пришли в ярость и задумали убить его. Но земля разверзлась и поглотила их. Оставшиеся же пришли в ужас, обратились ко Христу и крестились.

Как сообщает святитель Димитрий Ростовский, апостол именем Христовым возвращал слепым зрение, глухим слух, умирающим жизнь, исцелял хромых, очищал прокаженных и изгонял бесов.

Когда апостол проповедовал в Иудее, многие его соотечественники крестились. Однако некоторые иудеи, исполнившись сильной ярости, схватили Матфия и привели в Иерусалим к первосвященнику Анану.

Тот, собрав синедрион и призвав Матфия на суд, сказал: «Стоящий перед нами ученик Иисусов достоин смерти. Но пусть сначала сам в себе размыслит. Мы не отнимаем времени на размышление, потому что не погибели, а исправления его желаем. Из двух пусть выберет одно: или следовать закону, данному Богом через Моисея, и тем сохранить жизнь, или именоваться христианином и умереть» .

Апостол начал истолковывать ветхозаветные прообразы и пророчества об Иисусе Христе. Однако первосвященника его речи привели в гнев. Когда же Матфий сказал, что Иисус – это Сын Божий, Анан закричал: «Хулит! Хулит! Пусть выслушает закон!» .

Открыли книгу закона и прочитали, что тот, кто будет злословить и хулить Бога, должен быть побит камнями. Матфия привели на место казни и побили камнями.

После его смерти иудеи в угоду римлянам отсекли апостолу голову – как будто бы он был противник кесаря.
Игорь Курков
Булат ... А кто же был тогда Павел?..
Павел - Апостол язычников.
Валера Кулушев
Булат ... То есть, апостол вне Двенадцати? Чьё имя не написано на основаниях стен Небесного Иерусалима?..
Павел являлся апостолом иного рода.
Булат ... А можно указать, где в Писании сказано об "апостолах иного рода"?