Религия, вера

Предположим, Бог создал Землю. Вопрос: зачем? От скуки?

Ответ прост: Бог создал мир, чтобы в нём возникли существа, способные уничтожить своего создателя.
Всемогущий Бог, безусловно, может уничтожить себя в любой момент. Но без Него – этого организующего начала всего сущего – Вселенная вскоре также исчезнет. Что, по всей видимости, не входит в Его планы.
Почему исчезнет?
Потому что существует созданный Богом (а возможно и существующий помимо Его воли – не знаю) фундаментальный закон - это Закон Стремления всего, что когда-либо было создано, к Саморазрушению и Небытию (далее ЗСКН) . Согласно этому закону, материя разрушается по более частному принципу неубывания энтропии. Но материя, наделённая по воле Бога разумом – душой (ЭГО) , неизбежно (осознанно или нет) оказывается перед фактом конечности собственного существования ("Быть или не быть? "). Рождается конфликт между ЗСКН и ЭГО, на котором, кстати, как раз и основана движущая сила феномена, называемого нами жизнью. ЭГО (душа) зачастую не может примириться с перспективой собственного исчезновения и сублимирует данное неприятие в апеллирование к своему Творцу, который предлагает только опять же частичное разрушение ЭГО, выражающееся в подчинении навязанным ему извне законам и принципам; и не оставляет ему никакой возможности моделирования своих собственных законов бытия.
Некоторые ЭГО идут на частичное саморазрушение, подчиняясь воле Творца, но у некоторых возникает деструктивное желание обрести свободу и независимость от своего создателя, что зачастую и приводит их к злу. Зло в данном случае выступает не только как категория оценки, создающая условие для свободы в интерпретации поступков, но и как следствие желания ЭГО освободиться от внешнего воздействия. Ибо смирение – это насилие над ЭГО, частичное его разрушение.
И тут для ЭГО, желающего сохранить свою целостность и независимость, остаётся только два полноценных пути: либо полное саморазрушение (обретение небытия, согласно ЗСКН) , либо уничтожение Творца, как фактора перманентного внешнего воздействия. Что и является конечной целью Бога, создавшего ЗСКН и ЭГО и установившего между ними конфликт.
Но чтобы уничтожить Создателя и быть способным осуществлять Его функции ЭГО нужно, так сказать, "дозреть", не уничтожив при этом всё окружающее, а значит и себя, но и не утратив своего деструктивного начала – стремления к свободе от воли создателя законов бытия - Бога.
Atai@mail.ru_85 Dambay
Лучший ответ
Игорь Самойлов а зачем ему, чтобы его уничтожили?
самый адекватный и обоснованный ответ на сегодня.
от бесконечной беспредельной скуки
развлечение типа
А вот скажите Александра, вам нравится то, что вас окружает (в смысле природа) ? Закаты, рассветы, синее небо, высокие горы, леса, луга, птички, цветочки и т. д. и т. п. Нравится? Не поверю, что не нравится. Вот для того и создал, чтоб вы радовались и вам было хорошо. Для человека создал.
Валера Шипицин И для этого же он создал слепых (с рождения), дальтоников, даунов?..
Игорь Самойлов Все перечисленное вами не принадлежит христианской вере.
И я уверенна, что если вы купите автомобиль своей мечты, в котором в 40 градусную жару будет работать климат-контроль, то вы не будете даже интересоваться, кто эту систему предусмотрел в вашем автомобиле.
А создана она для увеличения объема продаж, а не чтоб пялились.
Так вернемся к господу, в какой момент и для чего он решил сотворить. Ему тогда сколько лет было? что послужило источником данной мысли?
В любой книге есть начало, содержание и конец. а также замысел автора. так и у Бога есть план и завершение его лучше узнать в конце Библии-последние главы Откровения.
Антон Семенец
Игорь Самойлов Просвятите неучей
Школу Он создал тут, учит уму разуму и бороться с пороками.
Нет, не от скуки. Он хотел разделить радость творчества с другими разумными созданиями. Ведь человек- тоже творец на своем уровне.
Tehmasib Veliyev
Так он не одну твкую создал. И не о скуке речь, а скорей об изучении нас.
От любви к людям и всему живому. Чтобы мы радовались жизни.
Надежда Цирук
Игорь Самойлов все как зомби отвечают этой фразой.
Вы сами ее как понимаете?
Он ещё мужчину и женщину создал, а дальше сами знаете что началось.
53минуты? увольте
Игорь Самойлов там опровергается теория дарвина, доказывается, что земле ровно 6 тясячь лет.
Но если мы и согласимся с Его существованием, то ДЛЯ чего он создал, все же вопрос.
Я думаю, что если бы он был, то это дядька сидящий за сверхмощным компьютером, и вероятно, на унитазе, т.к. при таком количестве тварей, каждой из которых он управляет отлучиться ему явно некогда.
Бедолага, вот создал на свою голову!
Уже пытался все прекратить великим потопом- не вышло. Наказан собственной любознательностью.
Знаете, я не хочу предполагать то, во что не верю. Нет смысла. Сказочные существа живут только в сказках.
Дело было вечером, делать было нечего....
Иван Петров
Игорь Самойлов Сначала он изобрел самогон????
вы об этом?
То что Землю создал, ладно, фиг с ним. Вопрос в другом: НАХРЕН ОН ВСЕЛЕННУЮ СОЗДАВАЛ?
Яна Терина
Работа у него такая - создавать! :)
От Любви.
Познание Бога тварью возможно только Духом Святым. Знать о Боге мы можеи только то, что Он нам Сам открывает о себе в Священном Предании и Священном Писании, которые неповрежденно сохраняются и преподаются людям Святой Православной Церковью. Церковь для этого и создана Иисусом Христом. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят (познают) . Праздное любопытство, смешанное с хамским богохульством только унижает хулителя. Бог поругаем не бывает. Плевки в Его сторону в морду плюющего летят.
Andrew Asd
Свет Лана И зачем? что бы дьявол искусил и душа сгорит в аду? бред, бога нет)))) как не крути))
Яна Терина Ну, это только для тварей годится. А Хомо Сапиенс должен сам все изучать, а ждать помощи от хваленых божков и их родственников.
Игорь Самойлов Вопрос был -ДЛЯ чего, а не от.
Виктор Козлов Куздра,священные писания такие как библия,переписаны сотни раз под угоду поработителей,которые паразитируют на горбу всего человечества.Учение Христа не дошло до широких масс и сохранилось в ограниченном виде,где точно,сказать не могу,но сам Христос был противником толпо-элитаризма,государств,иерархии как таковой. А в Православной церкви сколько разных ступений? Иерархов? Посвящений? Христианство в современном виде это цитатно-догматическое богословие,которое подменило ритуалами,настоящую познавательную деятельность человека в познании бога. Она запрещает познавать бога,самостоятельно,через другие писания,или иными путями. То есть их писания и слова истинна в высшей инстанции,а другие ложь,те кто не верит предатель,хулитель,грешник.В то же время сами иерархи избегают "каверзных",вполне обоснованных вопросов,и не могут ответить на них.Что это за вера,которая требует неукоснителього повиновения?Соблюдения бездумных ритуалов? Такая вера угнетает волю и разум человека.Рабская вера.
Многа кадраф, не асилил :/

а если серьезно, ну скучно же вообще ничего не делать, вот и сделал что-то.
По нелепой для нас случайности это оказалась Земля.
Elfs Friend Gabba
Игорь Самойлов потом еще сынишку от скуки забабахал, и чтоб не платить аллименты прибил его гвоздями к столбу. так как тот всем рассказывал об отцовстве и те достал.
земля была создана для того чтобы молекулы от взорвавшейся галактики здесь отдохнули находясь в теле живого на земле и потом улетели дальше создавать очередную галактику, а дальше я не знаю
Роман Я
Привет!! !
Ничего себе Предположим!!!
Игорь Самойлов что вас смущает?
Предпологать зачем? Вселенной и без бога хорошо)))))
Maksat Sagadiev
смотри "автостопом по галактике" там всё сказано :))
Irina Panova
скука это человеческое чувство, Бог не человек, высшая совершенная энергия, источник жизни, начало и конец всему.
И если наш мир существует то в этом есть предназначенье, как каждый орган в теле человека имеет свою функцию.
Яна Терина Аппендикс не имеет ни какой функции. Это рудимент, оставшийся от древних травоядных предков. Ушные мышцы тоже абсолютно бесполезны - зато животные ими активно пользуются. Мужские соски тоже не имеют предназначения - это тоже рудимент древних предков. Как и волосы на теле, и клыки, и мизинцы ног, и даже копчик. В человеке много органов и частей тела, не имеющих функций, а оставшихся в наследство от древних форм жизни.
Игорь Самойлов А можно поподробнее про "бог это конец всему"
1. Если бы у Него не было временного мира вместе с вечным, Он был бы не полон.
2. Он хочет непрерывно увеличивать Свою семью и обмен любовью.
3. Ему хотелось кого-то спасать от страданий. В царстве Бога, духовном мире, есть только счастье и любовь.
Возможно, есть и еще, читайте ведические писания.
Игорь Самойлов Это как посадить собаку на цепь, избивать, морить голодом, а потом спасать ее от страданий.
То есть он создал, чтобы душам было где помучиться, а он потом Великий и Прекрасный прийдет и всех простит. Нет, пардон, сотворит сынишку, в воспитании участвовать не будет, а потом гвоздями его прибить распорядится заживо и в этом Его благодетель.
Интересный мотив, неординарный, но уже описанный в уголовном кодексе и психиатрической практике.
Так Вы полагаете, Андрей, что наш Мир создан неадекватным закомплексованным фанатиком, вроде Гитлера?
Чтобы было за чем понаблюдать, пока делать нечего !..
Pavel Yeremenko
Прекрасный фильм. Спасибо Всевышнему за создание Жизни на Земле.
Что бы испытать нас, будем мы верить и поклонятся Богу . или возгордимся.
Наша форма существования в рамках биоритмов создана для эволюции сознания. Оптинские старцы подсчитали, что это 52 этаж ада. Представьте, что раньше мы были полностью свободны, как дух, но потом возомнили о собственном совершенстве и были отправлены в исправительную колонию, а тело - это наши кандалы. Мозг человека использует только 3% своего объема, а при этом хочет судить о мыслях Бога.
Только Бог обладает способностью животворить, и делает он это от избытка любви, к нам, заблудившимся во тьме собственного ума.
Не с той стороны копаете, наука уже признала свою несостоятельность, только Дух может открыть эти тайны и только Сыну.
Nikolay Shahinyan
Игорь Самойлов сынишка то незаконнорожденный и вместо аллиментов его к кресту приколотили заживо.
и из безграничной любви в исправительную колонию с недоделанными на 97% мозгами....
тушите свет!
самой-то как с таким уверованием живется?
Родителей своих также любишь?
Уволили с работы, решил своим делом заняться..
Рауф Дауров
Богу нужно было, чтобы родились разумные, но очень наивные существа, которые бы выдумали бога и поверили в него, иначе бог бы не мог существовать. Такая вот круговая аргументация.
Ирина Хаим
Ну некоторые источники утверждают, что человек сам частица бога или сам бог, уровень миропонимания которого урезан, для того что бы помочь другим более ограниченным созданиям, но те не понимали богов, и поэтому боги ограничили свое миропонимание до их уровня. И теперь пытаются исцелится, стать цельными. Это раз. Другие утверждают, что человек с его физической оболочкй рождается на земле, для обретения опыта, эволюции души прежде всего, так как физическое тело, не долгосрочно а душа безсмертна, но тело помогает чувствовать физический мир, боль, удовольствие и т. д Эти версии могут пересекаться.
Игорь Самойлов а версия, что бога нет, и человек просто существо с избыточным количеством мозгового вещества, которому нечем заняться вот и изобретает космические аппараты?
Его главная задача творить
Артём Шмагин
эксперемента ради
Да нет же. Чтобы мы жили, любили, творили. Это замечательно!!!
Игорь Самойлов может, чтоб вам зарплату задерживали, чтобы в отпуск зимой, чтобы были войны, убийства, насилие?
*** w08 1.9. с. 27—28 У планеты «жар» . Как ее исцелить? ***
Земля уникальна. Это единственная планета, на которой существует жизнь — причем во всем ее удивительном многообразии. По словам ученых, это возможно благодаря ряду факторов, например огромному запасу воды, идеальному расстоянию до Солнца, правильному соотношению газов в атмосфере и значительному проценту кислорода.
Удивительно, но Библия, описывая сотворение нашей планеты, указывает именно на эти факторы. Например, в Бытии 1:10 говорится, что «собранные воды [Бог] назвал Морями» . Значит, на Земле уже тогда было очень много воды, причем в жидком агрегатном состоянии. Кроме того, в Бытии 1:3 написано: «Сказал Бог: „Пусть будет свет“». Наша Земля расположена достаточно близко к Солнцу, так что бо́льшая часть воды остается в жидком состоянии, но не настолько близко, чтобы вся она превратилась в пар.
И наконец, в Бытии 1:6 сказано, что Бог создал «пространство» , или атмосферу, а в стихах 11 и 12 говорится, что он произрастил траву, растения и деревья. Видно, что Бог позаботился о наличии кислорода, чтобы люди и животные, созданные позднее, могли дышать.
Какой можно сделать вывод? Когда Бог создавал нашу планету — с большим запасом жидкой воды, на нужном расстоянии от Солнца, с правильным соотношением газов в атмосфере, — у него определенно была какая-то цель, или замысел. О Земле в Библии говорится, что Бог «сотворил ее не напрасно, создал ее для того, чтобы она была населена» (Исаия 45:18). В Псалме 115:16 сказано: «Небеса — небеса принадлежат Иегове, а землю он дал сыновьям человеческим» . Ясно, что Земля была предназначена для жизни людей.
В Библии мы также читаем, что Бог сотворил мужчину и женщину и поселил их в прекрасном саду Эдем. Это был подлинный рай. Люди должны были «возделывать его и заботиться о нем» (Бытие 2:15). Бог также велел им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее» (Бытие 1:28). Только представьте, какое чудесное будущее их ожидало! Они должны были превратить в рай всю Землю и жить на ней вечно и счастливо!
У нашей Земли прекрасное будущее. Пусть ваше будущее будет таким же!
Игорь Самойлов 1. вы на каком основании утверждаете, что жизнь только на земле существует?
2. много воды было или было создано, и тогда зачем?
3. для чего он создал людей и животных?
4. и опять же как он мог обязать возделывать сад?
вы не отвечаете, у вас есть СВОЕ мнение?
Игорь Самойлов на кой хрен он яблоню посадил? скучно было или назло, чтоб потом докопаться?!
Никто никогда не узнает так как человеку не дано понять логику существа такого уровня бытия
Baur Kuanyshev
Игорь Самойлов вы про других не зарекайтесь
Неля Байдавлетова да уж, трудно понять логику сказочного существа.