Религия, вера

Для чего нужны секты/общины?

Их основание держится не только на вере в Бога, но и на поддержании друг друга в жизненных условиях кризиса, или других периодов экономического спада. Обычно всем заведует или управляет настоятель церкви, батюшка, духовник той, или иной общины, он же и главнокомандующий у них. Он решает кого изгать, а кого принять, кого и как наказать, или поощрить. В каждой общине есть свой устав, свои порядки и правила. Вера в бога это лишь мотив для устрашения, и сплачивания. И не сложно догадаться, кто вступает в их ряды. Нищие и обездоленные. Средний класс среднестатистических людей по образу мышления. Богатые обычно стоят по другую сторону, и используют церковь, как для отмыва своих нелегально присвоенных денежных средств. Обычно они строят церкви, школы или пансионаты. Конечно, быть изгнанным из общины, дело скверное. (Я не о себе пишу, я вообще вне всякой организации, лишь наблюдатель и только). Так вот, тому, кто посвятил не мало времени и сил общине, и оказаться исключенным из нее, это конечно ужасно и драматично. Но если в основании все же есть духовное звено, как вера в Бога, то я считаю такая вера не должна быть принужденной и подчинительной. Иначе, за небольшую помощь в общине, со временем можно получить бульших тумаков, и быть изгнанным. И если кто -нибудь вынесет свой собственный опыт, то он должен заключаться в следующем: что там служа Богу, по сути вы отдаляетесь от Него.
Большинство тоталитарных сект служит исключительно для наживы их организаторов. К примеру, СИ - которые всеми правдами и неправдами колотили бабло ещё со времён своего первомошенника Рассела.
Елена Разумова
Лучший ответ
Секты нужны для людей у которых нет цели имысла в жизни таких как наркамы, алкоголики и т. д.
Любой бизнес развивает точки продаж
Человеку необходим душевный стержень в жизни, кто-то, кто бы его понимал. Атеистам хватает собственного разума и трезвого взгляда на мир.
Игорь Васильев
Обычно, паразиты критикуют правду, создают легенды и слухи чтобы отбить интерес, напугать рабов социума, которые бояться не быть как все.
вся деятельность тоталитарных сект и РПЦ не исключение подпадает под
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
<Статья 158 | Статья 159 | Статья 160>
для контроля над людьми....
Ну не знаю, что Вы там рассказываете, но как это батюшка выбирает, я хочу иду в церковь, хочу нет. Батюшка служит, и никто меня не выгоняет или не приглашает. Выбор за мной, секты это другое. Мошенничество, порабощение . .