Религия, вера
вопрос о христианстве / религиях - по теме смерти Патриарха (к людям с образованием)
Сразу оговорюсь - вопрос не об отношении к данному церковному деятелю и не об ощущениях, всвязи с неспокойствием массмедиа на этот счет.Вопрос вот в чем:Скорбящие старушки и еже с ними - это понятно. Но когда скорбь выражают священнослужители, представители разных религий... Скорбь "в связи с уходом" - сегодня такую формулировку по ТВ слышала от одного из официальных представителей одной из религий.Как бы это правильно сказать... Скорбь в связи с уходом - это почему? Человек прожил довольно долгую жизнь, считается, что много хорошего сделал, ушел без мучений, и, вроде бы, перешел в лучший мир. В христианстве / в других религиях такой уход все равно считается чем-то скорбным? Или скорбь вызвана тем, что человечество лишилось данного деятеля, а не тем, что он прекратил свой "земной путь"?Хотелось бы узнать толкование этого вопроса именно с точки зрения христианства или каких-нибудь других "основных" (уж простите за слово) религий.
расставаться с человеком - тяжело для тех, кто еще живет на земле. расстаемся мы все не навсегда, конечно. даст Бог, все встретимся в вечности. а вот то, что не будет теплых молитв святейшего, не увидим мы больше его ласкового взгляда, не успокоит он нас одним своим прикосновением к нашей руке - это скорбно. Я молюсь за него, чтобы Господь упокоил его душу на Небесах, потому что только Господь знает наши сердца.
Знаете, скончалась однажды одна схимонахиня. И живший тогда еще схиигумен Савва сказал своим духовным чадам: "Вот душа блаженной старицы схимонахини Сергии сейчас испытывает такое: перед ней - гора ледяная. Поднимается она и опять вниз скатывается, снова понимается до половины, почти до вершины - и опять вниз.. . Это препятствие перед ней за грех ропота - страшный грех. Она допустила его, когда за ней ухаживали перед ее кончиной.. . Но ничего! вот мы сейчас все за нее помолимся, и препятствия этого перед ней не будет, душа свободно пойдет дальше. А в сороковой день Господь примет душу ее в вечный покой, на вечную радость".
Поэтому этот момент тоже волнителен и важен.
причем тут христианство? Алексий занимал высокий пост в Церкви. Это политика - от людей, занимающие аналогичные посты в прочих конфессиях ожидалась какая-то реакция, вот и все.
Знаю его, как человека, который поддержит, поможет, благословит, в трудную минуту, оказавшись рядом сделает все возможное для нуждающихся и теперь этого человека нет, поэтому я скорблю. Да, авторитетность Алексия отворяет многие двери и соединяет народы и благославляет на мир. Наличие мудрости и особых человеческих качеств, присущих великому церковному деятелю явилась для политиков вершиной добродетели и стремлением к порядочности. Вера в вечную жизнь души - это прекрасно, только поступки на земле может совершать человек пока он жив. В Церковь люди чаще приходят из-за скорби и большинство идет реже в радости. Для тех и других приходить к Алексию, в будущем причисленного к Лику Святых, будет особенно радостно. А пока мы скорбим
Ирина Кравченко
Т.е. вся скорбь заключается в том, что люди лишились возможности "приходить к нему". Выходит, скорбь не о нем, а о людях?
Я думаю. что проблема в том, что почти никто не верит в существование души, загробной жизни, рая и ада. Все понимают, что единственная жизнь, которая у нас есть- это здесь и сейчас. Все остальное -сказки для взрослых. Отсюда и скорбь и сожаление об ушедших. Их нет и больше для них уже ничего и никогда не будет.
лично я сожалею о том что человечество лишилось доброго, справедливого и истинно верующего человека, который очень много сделал для сохранения православия в России. Таких людей как Алексий в наше время очень мало. Что же касается его земного пути: он прожил достойную жизнь и достойно умер
Конечно, скорбят не потому, что человек ушел в мир иной, а потому, что ОСТАВИЛ нас. Вы когда-нибудь были на деревенских похоронах. Когда женщины причитают, они как правило все сводят к одному"На кого ты нас оставил". Вот вам ответ на ваш вопрос.
Ирина Кравченко
Ну, деревня - это понятно. Там больше на чувствах/эмоциях, которые часто больше от инстинкта, а не от мысли (образования почти нет, жизнь однообразная и т.п.). Конечно, деревня деревне рознь, но все-таки до образования и, тем более, просветления там далеко. А религиозные деятели, занимающие высокие посты - люди с очень сильным образованием. Это не "боженька все видит", не слепая вера, а философия, эстетика и еще много чего. Это, можно сказать, круг избранных. Поэтому я и спрашивала - интересно узнать, как в христианстве и других религиях, если глубоко анализировать, а не просто "помер - жалко".
Христианство держится на скорби, мучениях, тяготах жизни - это их фишка. Им нужны мертвые души, а не жизнерадостные веселые и свободные личности...
Екатерина Шакирова
Вы путаете христианство с православием. А это не одно и тоже! То, что Вы описали - православие.
Islam Aliev
Прямо "эмо-религия" какя-то.
У верующих скорбь совершенно другого качества, чем у неверующих.
Расставание даже на время в земной жизни с живым человеком и то сопровождается скорбью, но имеющей надежду встречи вновь.
Поэтому в Библии верующим дан совет как относиться к умирающим верующим людям:
"...13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.
(1Фесс. 4:13-18)
смерть -это всегда скорбь, мы скорбим об ушедшем человеке, деятели были есть и будут, а вот человека, который общался с вами, работал был для вас родным или знакомым, мы больше НЕ УВИДИМ! Уход навсегда! Иголоса не услышим никогда!
Екатерина Шакирова
Насколько я понимаю, вопрос задан в разрезе христианского вероучения. Если верующие верят в то, что человек после смерти находится с Богом, то напрашивается резонный вопрос - отчего тогда скорбить???
Считайте меня циником и сухарём.
Все скорбят, плачут, жалеют.
У меня один вопрос: что он хорошего для страны и конкретно простых смертных сделал? Ну вот не могу вспомнить и всё тут!
В горячие точки летал солдатиков поддерживать словом? Не помню такого. За православных заступался? Где, когда? Детдомам помогал? Интернет перерыл уже наполовину, а ответа нет!
Зато церковь построили в Москве, за наши налоги между прочим.
Поэтому вот не скорбиться чего-то.
P.S.: кода погиб мой отец я был мал, но уже понимал подобные вещи. И не плакал, потому что для меня и матери он почти ничего не сделал. А вот когда бабушка умерла очень тяжко было, она матери меня воспитывать помогала и по хозяйству тоже и деньгами. Патриарх вот ну никак не помогал, честно.
Все скорбят, плачут, жалеют.
Поэтому вот не скорбиться чего-то.
Я думаю это больше дань традиции, Российской в том числе. Умер, значит надо соблюсти. Во что уж и кто как верят это дело другое. А может быть сомневаются?
Смерть человека сама по себе, кем и каким бы он ни был, это тягостно и скорбно. Даже Иисус позволил себе прослезиться у горба своего друга Лазаря, а ведь он знал, что воскресит его через несколько минут.
Ирина Кравченко
Про традиции я не подумала...
А не подскажите, тема с Иисусом у гроба - это откуда конкретно? (интересно отрывок почитать, подумать, что там имелось в виду)
Может, я и не красиво скажу... .
Он был авторитетной и влиятельной фигурой. С его мнением считались.
Он умер. Разумеется, что-то надо сказать... .
Знаете... если бы я была политиком или религиозной фигурой видной, я бы сказала то же самое... "Скорбим.... "
Потому, что именно этих слов ждут!! !
Хотя 99,9(9)% уверена, что произносящему в эфир эти слова Алексий был глубоко по барабану.
Потому, что именно этих слов ждут!! !
Хм. Не христианин, но, кажется, если человек умирает - по любому это грустно. Особенно если это деятель чего нибудь.
Он мог бы успеть больше, сделать еще что хорошее, т. п.
Вот и печалятся.
Gul'asem Umbetova
Скажите,если бы я дала объявление в СМИ о том,что умер мой дедушка-ТАКЖЕ бы печалились?
Прекратите! Чем виднее деятель,тем больше красочных слов!
Друзья мои! Недавно пережила клиническую смерть при родах. И вот что я вам скажу. Не буду врать, что видела туннели, свет и т. д. Но то разочарование, которое я испытала прийдя в себя, трудно с чем-то сравнить. Как будто ребенку дали игрушку, о которой он мечтал, а потом отобрали. И как-то сразу все встало на свои места и понятно для чего мы тут прибываем. Да наказали нас, в угол поставили, а не исправимся, поставят заново и так до бесконечности, пока не осознаем к чему. Отсюда скорбь - ведь мы то тут остаемся! Так что теперь стараюсь всякой бяки не делать и лишнего не говорить!
Волохина Ольга
Полностью согласна с Вами.
Да ладно патриарх умер-человек же всё таки.
а когда людей простых убивают мы чаше всего говорим аааа ладно. (скорбь и там и тут ) согласитесь