О старообрядцах почитайте сами. http://ru.wikipedia.org/wiki/Староверы
В данное время двуперстное крестное знамение совершенно официально разрешено наряду с троеперстием. Мы рады были бы видеть староверов в своих храмах.
"Между старой и новой, никонианской верой, нет никаких различий в учении, а только чисто внешние, церемониальные. Так, староверы продолжают креститься двуперстием, а новообрядцы – тремя перстами. На старых иконах имя Христа пишется с одной буквой «и» – «Исус» , на новых «Иисус» . Староверы отвечают на молитву священника в честь Св. Троицы двукратным «Аллилуйя» (сугубая аллилуйя) , а не троекратным, как в новом православии. Крестный ход староверы совершают по часовой стрелке, Никон же распорядился – против часовой стрелки. Совершенной формой креста у старообрядцев считается восьмиконечная, а четырёхконечная, как заимствованная из латинской церкви, не применяется в ходе богослужения. Есть разница в поклонах... " (Г. Рыбакова)
Староверы очень привержены традиции. Например, мужчины носят бороды, в домах не держат собак, не смотрят телевизор, нестарообрядцу дадут напиться из особой посуды. Православных они называют "никонианцами". Правда теперь в больших городах все не так строго, моя знакомая староверка при встрече обнимется со мной.
Религия, вера
В чём основное противоречие старообрядцев и православных христиан?
Нафиса Хайбриева
Спасибо:)
Алия Жулдызбаева
Во люди заморачиваются....а лбом об пол там никто не бъется?
У Старообрядцев - Христос Русский
У ЕПЦ - еврейский.
Епц на ветхий завет молица.
Старообрядцы на ветхий завет - плюются.
У ЕПЦ - еврейский.
Епц на ветхий завет молица.
Старообрядцы на ветхий завет - плюются.
старообрядцы-православные
"Исус"-"Иисус"
крещение 2-мя пальцами - крещение 3-мя пальцами
у каждой конфессии особые иконы (мелкие отличия)
а основная на тот момент - политика.. . видимо, выгодны были реформы Никона
"Исус"-"Иисус"
Разные партии.
Если бы следовали Библии- не было бы никаких противоречий. А так- кто в лес, кто по дрова....
Ортодоксы и те и другие.
Противоречий больше нет, но есть отличия в некоторых обрядах, которые на сегодняшний день признаются равными!
Одни верят в Двоицу-Иисуса и его Отца Иегову, а другие в Троицу-Иисуса, Иегову и святого духа