Религия, вера
Христиане, а как вы относитесь к инквизиции? Ведь глупо отрицать, что тогда убивали невинных людей.
Почему бы вам меня не сжечь, я ж тоже имею другие взгляды на мир, и очень даже обоснованные, проверенные на собственном опыте.

"НВ" хорошо ответил)
Хех) Все так говорят, когда их бензинчиком обливаешь))
хоть я и христианин, но раньше я тоже увлекался рунами
Артём Конча
Как ни странно, я был христианином, а потом стал заниматься шаманизмом, рунами. Взгляды и правда меняются.
Убивайте всех-бог сумеет отличить своих....
Инквизиция занималась ересями.
Возникает вопрос: почему вас так заботят внутрихристианские разборки пятисотлетней давности?
Убивали атеистов-еретиков и экстрасенцев - ведьм, а они все виновны в том, что родились в диком народе, исповедующих католицизм.
Олег Сальников
В то время атеистов вообще не существовало)Были язычники или еретики)
а ВЫ как относитесь к сталинизму???? вот так и христиане к инквизиции - НИКАК! ;)
Если бы их тогда не убили, то где вероятность, что мы родились бы. Наверно глупо их было убивать, для того чтобы мы жили сейчас?
Артём Конча
А если убьют(воображаемо) вас или ваших близких, чтобы кто-то жил в будущем, как вы отнесетесь к этому?
да похрену им! главное дорогу в рай застолбить
нетерпимость к иноверцам - суть и основание религиозного мировоззрения
А почему невинных. 11 - 14 век в Европе это расцвет магии и оккультизма. Которые только для современных невежд и неофитов кажутся безобидными сказками. На самом деле культ Чёрной магии это очень страшная вещь связанная с человеческими жертвоприношениями. Инквизиция это было церковное учреждение Католичества призванное защищать людей от адептов магических культов. Правда в последствии суд инквизиции стали использовать в политических играх. В результате в 19 веке она была упразднена. Но справедливость существования этого учреждения в Католической церкви не отрицается и по сей день. В Православии такого учреждения не существовало. Судебными разбирательствами ведали мирские власти.
Демократы, а как вы относитесь к современному правосудию? Ведь не менее глупо отрицать, что и сейчас продолжают сажать и убивать всё таких же невинных людей.
Манучари Абхазава
За убеждения, что ли, их убивают демократы?
Артём Конча
Люди убивают, потому что они люди. Инквизиция убивала по приказу церкви, которой в свою очередь приказывал бог.
это к католикам, Ватикан-Папе Римскому
Виталий Бондаренко
А православные староверов не жгли в домах семьями...
A. G.
ЗЛОБЫЛО ЕСТЬ И БУДИТ всегда прикрываться религией,
На то время инквизиция была, видимо, необходима - во-первых, для внутреннего контроля за жизнью священников, которые развинтились дальше некуда (кстати, очень быстро инквизиция привела в порядок моральный облик священства) . Далее, для того, чтобы спасти людей от самосудов, которые были повсеместно (рассказки типа"связали и бросили в воду - утонула или не утонула - это как раз не инквизиция, а самосуды). И борьба с ересями. Иноверцев не жгли - католическая инквизиция расследовала дела только католиков (иудей мог спокойно ходить по улицам и говорить о Христе что-то нехорошее - его не трогали) . Другое дело. когда иудей обращался в католичество - тогда будьте любезны на общих основаниях. Протестанты тоже жгли католиков.. Ни один суд не выносил столько оправдательных приговоров, сколько Святая инквизиция. Нет точных данных, потому, что централизована инквизиция не была, а была локальной, но примерно из 150 тыс. судов смерти предано около 3-4тыс. человек (сравните с жертвами ДТП за год...). Инквизиторами были люди, имеющие (в средние века! ) минимум ДВА высших образования, это была элита общества, наука тоже начала развиваться при одобрении и поощрении инквизиции (чем бы народ не тешился, лишь бы не колдовал и не занимался ересями) . Только ученые, которые заявляли о новых открытиях, должны были их доказать и не лезть в дела церкви (как Галлилей попытался оспорить первенство евангелистов, за что и поплатился. Он воспользовался "временем милосердия", которое давала церковь для покаяния, и все правильно сказал - и остался жив). Безусловно и то, что, обладание такой властью соблазняло некоторых инквизиторов на перегибы, которые случались - например, Жанну Д"Арк казнили чисто по политическим мотивам... Самих инквизиторов, которые не имели права ношения оружия, при малейшей возможности тоже убивали пачками - их не любили и боялись. За всю кровь, невинно пролитую, в 2000году Папа Иоанн Павел II просил прощения. Больше ни одна конфессия не признала, что когда-то проливала кровь своих же сограждан (староверов, например...).
Я не верующая, но справедливости ради, надо сказать, что в России инквизиции не было.
Лучше писателя-сатирика М. Задорного сказать трудно))) :
"""Но! У нас, благодаря православию, никогда не было инквизиции . Не было крестовых походов против «неверных» . У нас не жгли женщин на кострах. Тут нашим попам надо сказать спасибо. Они не позволили бы такого обращения с женщиной. Это в западной церкви священнослужители — педофилы. А наши попы всегда были бабниками . Они сберегли женские гормоны России! Недаром самые обаятельные и привлекательные женщины в мире — славянские. """"
Динара Кадыр
"муж и жена… были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики." (Флетчер, английский посол XVI в.)
"О великий государь, боговенчанный царь и великий князь Федор Иванович Всея Руси! Во-истинну еси ты равен явися православному первому в благочестии просиявшему царю Константину и прародителю своему великому князю Владимиру, просветившему Русскую землю святым крещением: они же убо каждый в свое время идолы поправше и благочестие восприяша; ты же ныне великий самодержец и истинный рачитель благочестия, не единых идолов сокрушая, но и служащих им до конца истребляя" Патриарх Иов XVI в.
Артём Конча
Я не спрашиваю об определенной стране, я спрашиваю об явлении. Но Задорнова я люблю, спасибо вам))
Динара Кадыр
"Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь." Соборное уложение 1649 года
22 октября 1683 года светские власти приговорили к сожжению старообрядца Варлаама.[9] В 1684 году царевна Софья Алексеевна подписала указ «…о наказании рассеивающих и принимающих ереси и расколы», если «…с пыток начнут в том стоять упорно же, а покорения святой церкви не принесут…» «…по троекратному у казни вопросу, будет не покорится, сжечь».[10] В этом же году был сожжен старообрядческий проповедник Андроник («Того черньца Андроника за ево против святаго и животворящаго креста Христова и Церкви Ево святой противность казнить, зжечь»)
Михал Николаич - тупой мудак.
"сколько погибло заблудшим - дело случая. только самые лучшие получат путёвки в райские кущи, получат визы в райские кущи"
читал, что католическая церковь долго сопротивлялась введению инквизиции, и начало ее проводить когда уже темный необразованный народ сам стал судить ведь и колдунов, потому что очень их боялся. а насчет невинных, то читал так же, что в старину пытки применялись не только к обвиняемой стороне, но и к стороне обвинения, чтобы узнать кто лжет.
Артём Конча
Больше читайте.
Если вы под словом Инквизиция подразумеваете христиан, то это две разные вещи, п. т. ч Иисус вряд ли одобрял такие действия. У инквизиции не было ничего общего с христианством. Иисус говорил, что "кто возмет меч, от меча и погибнет".
люди жили по суевериям сложившимся стериотипам! не знающии ни чего! ведь то чего не знаешь всегда страшит! но лучше оправдать 10 виновных чем осудить одного но невиновного! много невинных погибло из-за того что шибко ни кто не разбирался! один сказал и все подхватили! а я бы не против была такого у нас! отбило бы у всех делать что то плохое (кто задумал)!!!!