Религия, вера

Разве это не глупо прощать виновного, или наказывать невинных, например потомков грешника, или Иисуса за грехи людей?+++

И почему Бог мстит потомкам провинившегося именно до седьмого колена?
И что будет если гаишники будут прощать на дорогах алкашей, это ведь преступление?
Юлия Пашко
Почему?
Так ведь все это формировалось во времена. когда клановое, родовое деление в обществе имело большое значение. В одиночку человек прожить просто не мог. Вот и прописывалась в религии ответственность клана или рода за своих членов. Мол сами за своими следите, иначе все пострадаете, вместе с потомками.
В то время видимо достаточно эффективная мера была.

Это в наше время дико выглядит. А тысячи лет назад казалось очевидным. Собственно еще и сейчас кое где кровная месть и подобное сохранилось... Корень и того и другого один.

Для нас сейчас непонятно, как за действия одного мог отвечать весь клан или тем более род, У нас . так сказать личная ответственность. А в те времена личность, ее ответственность. да и права, значили мало. Человек вне своего клана. . кто он? Изгой. По сути почти преступник. , а если и нет. то все равно бродяга одиночка. практически не жилец. никто.
Ясно. что в межклановых " разборках" отдельный человек не имел особого значения. " Ты чьих будешь" было важнее. Вина или заслуга одного. переходила на всех. Возникала потребность это все урегулировать. Вот и нашло отражение в религии и в представлениях о боге итп.
Кристина Лопухова
Лучший ответ
Грань очень тонка, наказывать в первом проявление это пристукивать комара грызущего извёстку (нарушена призумция не виновности).
Глупо называть себя "самым умным".
Если родителе алкоголики родят ребёнка, у которого уродство из-за мутаций, и это уродствыо будет передаваться по наследству, кто в этом виноват? Бог, или, всё-таки сами родители, которые из-за чрезмерного пристрастия к алкоголю нарушили закон природы? Бог не наказывает, но постоянен и неизменен и, поэтому не меняет законов мироздания, которые сам создал. Если Бог в угоду просто хорошему человеку будет менять свои законы, то какой же Он - Бог? Первородный грех привёл к мутации души, грех ей стал более приятен и сладок, чем святость. И эта мутация передаётся по наследству. Единственное лечение - жертва, кровь невинного и непорочного. Кроме того, приобщение всех желающих изллечить свою душу причащению Святыми Дарами. Это единственное лекарство.
Женя Чебатуро
Татьяна Черепанова у алкаголиков дети не уродами рождаются-а рождаются когда невидемая хуета от мужеловца или от того кому скинута хуета невидемая(от воров)-и то такого раньше небыло-а с приходом тех кто учил жертвоприношениям
ты все смешал.... начал красиво, кончил гаишниками... капец..)))) )
читай литературу Лазарева С. Н. -там все есть....
Тебе чо, бабы не дают? Хера ли ты ту завис?))))
Alex L.a.v
Юлия Пашко судишь по себе?
глупо признавать что то глупым, ведь на самом деле не что то глупо а ты глуп, раз не можешь понять
Денис Л
нет грехов-есть оправдание дел невидемого и человека по писанию.