Религия, вера

Возможно ли обвинить в экстремизме и, одновременно - в отказе брать в руки оружие? Парадокс..У некоторых получается.

Вадим Кожевин
Раньше даже сажали за то, что не брали в руки оружие. В тюрьме разговор: "за что сидишь? -За то, что убивал, а ты? -А я за то, что не хотел убивать. "
Олег Перегудов
Лучший ответ
Милитаризированному государству очень опасны мирные пацифисты.
Ashot Galstyan
Экстремизм
— (лат. extremus — крайний) , приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике) . ,в дословном понимании, есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо — действий, высказываний, взглядов и т. п. Следовательно, экстремизм может быть политическим, религиозным, экономическим, социальным и т. п. , вплоть до бытового.
Natalia Sirman
ну а понятие "добро с кулаками"? тоже парадокс.. . двойственна наша природа, вот и мораль такая же
Юлия Трунова
Вообще-то экстремизм, это крайняя позиция. Отказ брать в руки оружие, это религиозный экстремизм, причем присущий запрещенной секте СИ, подрывающей этим обороноспособность страны.
Оксана Козлова
Вадим Кожевин Отказ от насилия - это экстремизм? Вам стоит и Христа обвинить в этом же.
Даша Лукиных выбирать надо между Божьим законом и законом Государства,если вы верующий то выбор труда не составит=)
Оксана Козлова Рим.13:1
"Всякая душа да будет по­корна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; суще­с­т­ву­ющие же власти от Бога установлены". Так что мозги парьте другим, но не православным.
Это особый вид экстремизма.
Татьяна ~
Для меня пример один - Иисус Христос. А он не брал в руки оружие. Наоборот, сказал:
«Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".
Экстремизм это не только выстрелы, но и призывы к ним.
Сергей Габелюк
Вадим Кожевин Если призывают не брать оружие, в противоречие себе призывают им воспользоваться других?
Это предательство. Вы предаете близких людей, родину и свою совесть выжигаете каленым железом. Христос говорил: "взявший меч, от меча и погибнет. " А как с вашей доктриной погибнет враг взявший меч, если ваши руки оказались хилы держать меч для обороны? Или вы отказываетесь противостоять злу, пусть гангрена расползается, да?
Aleksandr Gorochov
Вадим Кожевин Если все будут христианами и не брать оружие - то и защищаться будет не от кого. Вы сами же защищаетесь от подобных себе.
Можно, если у обвиняемого недостаточное чувство патриотизма к своей родине.
Вадим Кожевин Так в чем тогда экстремизм?
Андрей Зайцев С точки зрения гражданского общества-это может быть проявлениям крайних взглядов.
Андрей Зайцев Учения,не являющиеся общепринятыми,не одобряемые духовенством а также стихи из Писания,которые несут угрозу достижения мира и безопасности рассматриваются экспертами как экстремизм.Думаю они так мыслят.
В тоталитарном гос-ве возможно. А в нашей стране ты можешь пройти альтернативную службу
Однажды Иисус сказал Своим ученикам: «Вы не от мира» . В тот же вечер Он сказал в молитве Своему Отцу: «Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» . Почти непосредственно после этого Он повторил: «Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14, 16).
Большинство т. наз. христианских церквей не прилагает усилий, чтобы держаться в стороне от мира. Ты, вероятно, читал об этом в новостях. Повсюду, куда ни взглянешь — в Америке, Азии, Европе или в Африке — тебе представляется та же самая картина. Духовенство почти каждого религиозного направления находится на политической арене. Но их вмешательство в политику мира является лишь одной из многих областей, в которых они находятся в конфликте со Словом Бога.
Mirex Mirex