Религия, вера
Возможно ли обвинить в экстремизме и, одновременно - в отказе брать в руки оружие? Парадокс..У некоторых получается.
Раньше даже сажали за то, что не брали в руки оружие. В тюрьме разговор: "за что сидишь? -За то, что убивал, а ты? -А я за то, что не хотел убивать. "
Милитаризированному государству очень опасны мирные пацифисты.
Экстремизм
— (лат. extremus — крайний) , приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике) . ,в дословном понимании, есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо — действий, высказываний, взглядов и т. п. Следовательно, экстремизм может быть политическим, религиозным, экономическим, социальным и т. п. , вплоть до бытового.
ну а понятие "добро с кулаками"? тоже парадокс.. . двойственна наша природа, вот и мораль такая же
Вообще-то экстремизм, это крайняя позиция. Отказ брать в руки оружие, это религиозный экстремизм, причем присущий запрещенной секте СИ, подрывающей этим обороноспособность страны.
Это особый вид экстремизма.
Для меня пример один - Иисус Христос. А он не брал в руки оружие. Наоборот, сказал:
«Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".
Экстремизм это не только выстрелы, но и призывы к ним.
Вадим Кожевин
Если призывают не брать оружие, в противоречие себе призывают им воспользоваться других?
Это предательство. Вы предаете близких людей, родину и свою совесть выжигаете каленым железом. Христос говорил: "взявший меч, от меча и погибнет. " А как с вашей доктриной погибнет враг взявший меч, если ваши руки оказались хилы держать меч для обороны? Или вы отказываетесь противостоять злу, пусть гангрена расползается, да?
Вадим Кожевин
Если все будут христианами и не брать оружие - то и защищаться будет не от кого. Вы сами же защищаетесь от подобных себе.
Можно, если у обвиняемого недостаточное чувство патриотизма к своей родине.
Вадим Кожевин
Так в чем тогда экстремизм?
Андрей Зайцев
С точки зрения гражданского общества-это может быть проявлениям крайних взглядов.
Андрей Зайцев
Учения,не являющиеся общепринятыми,не одобряемые духовенством а также стихи из Писания,которые несут угрозу достижения мира и безопасности рассматриваются экспертами как экстремизм.Думаю они так мыслят.
В тоталитарном гос-ве возможно. А в нашей стране ты можешь пройти альтернативную службу
Однажды Иисус сказал Своим ученикам: «Вы не от мира» . В тот же вечер Он сказал в молитве Своему Отцу: «Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» . Почти непосредственно после этого Он повторил: «Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14, 16).
Большинство т. наз. христианских церквей не прилагает усилий, чтобы держаться в стороне от мира. Ты, вероятно, читал об этом в новостях. Повсюду, куда ни взглянешь — в Америке, Азии, Европе или в Африке — тебе представляется та же самая картина. Духовенство почти каждого религиозного направления находится на политической арене. Но их вмешательство в политику мира является лишь одной из многих областей, в которых они находятся в конфликте со Словом Бога.