Религия, вера
Как смог Христос "находясь в человеческой плоти" не согрешить? Моисеев закон ведь никто из человеков не может исполнить
"Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. " (1Петра 2:22-24)
Иисус от рождения не имел наследуемого другими людьми первородного греха.
Иисус был Сыном Божьим.
Сын Божий любил людей, и потому противостоял искушениям.
Закон Моисея никто не мог исполнить, кроме Иисуса Христа.
Иисус был Сыном Божьим.
Главное Он родился безгрешным, ведь Дух Святой освятил плод когда произошло зачатие. Потом Христос во всем был послушен Отцу.
Во Христе не было греховной природы от Адама.
Никто рожденный от женщины- не без греха
Но жена спасет мужа чрез чадородие
это означает==Мир воображения не имеет грехов= там обитают Духи (мысль)
мир природы под законом--рождение, смерть. А смерть одного дает рождение другому виду
Христос--тоже дух (единородный от оца)
Вывод: родился в мире образов устами поэта и живет в мире славословий. и не более
Но жена спасет мужа чрез чадородие
Христос--тоже дух (единородный от оца)
Иисус родился не обычным образом, поэтому Он не унаследовал человеческой склонности к греху. От матери Он унаследовал только грехоную природу плоти. И хотя Ему приходилось всё время вести борьбу с искушениями, Он смог устоять и победить грех.
Когда кто-то говорит, что Моисеев закон исполнить никто не мог, мне хочется спросить: "А кто вам это сказал? Где вы такое прочитали? " И никто не может подтвердить подобное заявлене. Более того, если Иисус смог исполнить вс, что требовал закон, то и любой человек, с помощью Божьей, в состоянии исполнять его. Иисус Христос показал, как это надо делать. А потму, смотри на Него и поступай так же.
Эдуард Вишняков
Виталий ,если могли бы исполнить Моисеев закон то получали бы спасение ( если кто нарушит одну заповедь тот виновен во всем законе),и не надо было бы и Христу приходить ,и давать Истину ,через которую имеем доступ ко спасению.
Если Он родился не обычным образом ,то и плоть имеет не обычную (Слово Божие,Я есмь Истина говорит Христос)
По домостроительству нашего спасения Господь воспринял в Свою человеческую природу беспорочные или безукоризненные страсти, «которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления, как, например, голод, жажда, утомление, труд, слеза, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от которой происходит пот, капли крови; происходящая вследствие немощи естества помощь со стороны Ангелов и подобное, что по природе присуще всем людям» . Эти беспорочные страсти, которые у всех потомков Адамовых являются следствием первородного греха, у Христа не были следствием греха, а усвоены Им добровольно. Почему Апостол и говорит, что Христос явился на земле в подобии плоти греха (Рим. 6, 23), и еще говорит, что не Знавшего греха, Он сделал за нас грехом (2 Кор. 5, 21). Но беспорочные страсти не делают человеческую природу Спасителя поврежденной. Она свята и непорочна точно так же, как она была свята и непорочна у первозданного Адама.
Господь добровольно воспринял в Свою человеческую природу беспорочные страсти, чтобы привлечь на борьбу с Собой диавола, а также чтобы пострадать и умереть за наши грехи. Христос воспринял «тело, которое могло умереть, — говорит св. Афанасий Великий, — чтобы, как Свое собственное, принести его за всех, и как за всех пострадавшему, по причине пребывания Своего в Теле, упразднить имущаго державу смерти, сиречь, диавола, и избавить всех, елицы страхом смерти повинни беша работе (Евр. 2, 14, 15)».
Итак, Христос воспринял человеческую природу такую же чистую и безгрешную, какой она была у первозданного Адама. В то же время от природы Адама человечество Христово отличается страстностью, тленностью и смертностью, то есть наличием беспорочных страстей.
Даниил Григорьев
Вроде бы всё хорошо написано, но как-то "туманно"... Нельзя ли нормальным,понятным языком выразться, а не устаревшим старославянским ==...по причине пребывания Своего в Теле, упразднить имущаго державу смерти,сиречь, диавола, и избавить всех, елицы страхом смерти повинни беша работе == ? Есть же нормальный (синодальный) перевод, который более понятен.
Барановский Александр
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
А это важно? Грешил Иисус или нет?? ?
Ты во что веришь? В человека ходящего по воде или в его учение и заповеди? Как решишь для себя этот вопрос. Так и вопросов больше не будет! :-)
в этом и суть Его Божественной природы, Он знал и исполнял волю Отца, Он был исполнен Духа Святого, подкрепляющего в немощах, Он знал Свое предназначение на земле, Он не сомневался в реальность Бога и сатаны, как простые люди; Он и есть Бог.