Религия, вера

Можно ли отмаливать самоубийцу дома,если он даже не крещен?

portnovaanyutik
Да, Церковь не отпевает самоубийц.
Но молиться о них можно и нужно. Бог призывал к любви. Прежде всего любовь к ближнему, потом все остальное.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (1-е Коринфянам 13:1-3)

Молитесь молитесь и еще раз молитесь за него (нее)
Святые вымаливали у Бога прощение даже язычникам. Об этом есть упоминания в житиях святых.
Цитата с сайта православие. ру
"Был случай при жизни Оптинского старца Леонида (в схиме Льва, скончавшегося в 1841 г.) . У одного его ученика Павла Тамбовцева скончался родитель несчастною насильственною смертию – самоубийством. Глубоко опечален был любящий сын известием о том, и потому так изливал пред старцем свою скорбь: "Несчастная кончина моего родителя есть для меня тяжкий крест. Да, я нахожусь теперь на кресте, которого болезни пойдут со мною в гроб. Воображая ужасную для грешников вечность, в которой нет уже покаяния, я мучаюсь представлением вечных мучений, которые ожидают моего родителя, без покаяния умершего. Скажи, отче, чем я могу утешить себя в настоящей горести? " Ответ старца: "Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней".
– Вопрос: "Но коим образом молиться о таковых? "
– Ответ: "По духу добродетельных и мудрых так: Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя. "

От себя добавлю. Не делайте из молитвы мантру. Не механика вычитывания угодна Богу, а слезное и сердечное воздыхание от всего сердца. Плач и вопль души. Только такая молитва действенна.
Игорь Грабовенко
Лучший ответ
Зинаида Самарина Какие глубокие познания,а молится в любом случие нужно,чтобы вам не говорили!
Да, но сперва сами покайтесь и перестаньте грешить, и научитесь делать добро.
Бог грешников не слушает.
Damon*** Selvatore
Нет запрещения молиться, чтобы облегчить участь этого человека.
Но хорошо бы поговорить об этом со священником.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/samoubiistvo/o_samoubiystve_i_molitve-all.shtml
Эля М
Надежда Ильинская Хорошо что ещё Вам не нагрубила автор вопроса. =)
А то думаю, дай гляну - есть комментарий или нет.
В келейной молитве можно просить всё.
portnovaanyutik Простите меня, мне нужно пояснение , что это КЕЛЕЙНАЯ МОЛИТВА ?
Ему это не поможет, он не слышит
молитв, поскольку находится в чистилище
ниже на три уровня.
Юлия Ермак
можно за такого молится келеино но просить у БОГА только облегчение его (усопшего) участи а также за усопшего подать милостыню.
Для своего успокоения делайте все, что считаете нужным. Но в каноны РПЦ самоубийцы, тем более не крещенные не входят. Это как говорят не люди церкви.
Мало самоубийство грех. Так ещё и не крещён ?
И Вы ещё спрашиваете, можно или нет ?
Да конечно нет !
Ведь не крещённых людей вообще нет в списке у Бога. За них нельзя ни о здравии молиться, ни за упокой.
А самоубийство вообще не прощается. Был бы хотя бы крещёный, можно было бы ещё как то дома помолиться. А вот некрещённый - это конечно очень плохо! Очень плохо !
Посоветуйтесь конечно же с батюшкой в церкви. Что ещё батюшка Вам скажет. А то мы всё равно можем не тот ответ Вам дать.
Sadyrova Iulia
portnovaanyutik БРАВО!!! ВНОТ ИМЕННО ЧТО ОТТАЛКИВАЕТ ЛЮДЕЙ ОТ РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ!!! БРАВО, СРЕДНЕВЕКОВНАЯ МОЯ!!! БРАВО!!! Слава именно БОГУ, что в наших БОЛГАРСКИХ ЦЕРКВЯХ ВОЖНО ПОМОЛИТЬСЯ И О НЕКРЕЩЕННЬІХ И О САМОУБИЙЦЕВ!!! ООООООХ!!! Да чего же трудно с такими именно людьми говорить!!! Я уже сподила к нашему болгарскому батюшку!!!Спасибо за совет!!!
portnovaanyutik Кстати , посмотрите какой именно ОТЕВТ я выбрала и подумайте права ли я!!! Иногда надо думать не каноном , но и башкой, а не только причесывать и мить ее. Вот именно такие слова как Ваши оттолкнули меня от ЦЕРКВИ , ни от ВЕРЬІ!!! Я все еще не крестилась , а и не хочу!!! НАДО ДУУУУМАТЬ!!!!Кстати, Ваш батюшка в Русской Православной Церкви у нас в Софии ДУМАЕТ ГОЛОВОЙ!!! Вот именно я ему верю! Нашим батюшкам болгарскимв тоже, а Вы опасны для праовославия!
Sadyrova Iulia Простите что я Вас так сильно разгневила своим ответом ! У Вас горе, да я ещё тут тоже нос сунула. Простите !
Но ведь я в конце и сказала Вам "спросите лучше батюшку ! Мы можем неправильный ответ дать".
А вот покреститься бы конечно можно Вам. Зря не хотите. Но это Ваше право и Ваш выбор.
И от церкви не отталкивайтесь, не надо. Ходите в церковь, когда душе угодно.
Ещё раз прошу простить меня, что так сильно Вас разгневила ! Я не со зла !
Sadyrova Iulia Примите мои соболезнования. Я очень сочувствую, что у Вас кто то умер.
Нигде в Библии вы не найдете утверждения, что другие люди могут облегчить участь нераскаявшегося человека.
Эдуард Умеров
В этом вопросе блиским утешения нет, к сожалению. Только каждый лично решает свою судьбу. Впрочем Господь в Его царстве обещал утереть ваши слёзы. Как это будет не знаю.
Lera Nagornaya†
сложно, но можно! делайте дела милосердия... ради умершего. . и просите Бога. .
Спросите у священника.
( B.@.х.@.™ )
Можно-то можно. Только смысл? Толку не будет и не поможет мертвому никакое "отмаливание". Стоит ли?
Ххх Ххх
дома можно хоть что делать, даже самоубийц
Mansur Soliev
Да вообще самоубицу человеком назвать нельзя.
На краду (костёр) быстрее в Светлый Ирий попадёт, пока все остальные в земле гниют и мучаются.
Diana Kakimova
можно, нужно в храме взять молитву (там знают какую и дадут) и молитесь....
Нет