Религия, вера

Почему большинство верующих любых конфессий за смертную казнь?

Наверно потому что верующий считает ценным не жизнь а образ жизни ...
Эдуард Гарбарук
Лучший ответ
А вы опрос проводили или статистику делали?
ОТкуда взяли?
Non Spero. Non Credo
Потому, что даже Иисус сказал: а кто соблазнит одного из малых сих, тому былобы лучше, еслибы ему привязали камень на шею и бросили в воду.... Значит преступнику лучше умереть!
Эллина Грицук
Я против и многие, думаю, тоже
а как относиться к тому, кто убивает детей, насилует их..??
Я бы не сказал что большинство верующих за смертную казнь. Например неопротестант против смертной казни.
знаю кучу неверующих с теми же идеями. у тебя дети есть?
Алексей Ижик
Я против этого.
Как говорил один персонаж, многие заслуживают смерти, но были те, кто заслуживает жизни, а так как ее нельзя вернуть им, то не стоит спешить осуждать на смерть.
Нурлы Жумий
Первое в мире установление, дающее законное право человеку распоряжаться жизнью другого человека, было продиктовано Ною:
"... кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт. 9:6)
Это не право самосуда, но установление власти, первого государственного воздействия с целью поддержания порядка на земле, чтобы явления подобного растлению на Земле перед потопом не повторилось, когда каждый, как хотел, так и поступал по желанию злых своих помыслов:

"...И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.. . (Быт. 6:5)

Далее все знают, что было.. .

Назначение любого судебного органа - закон и порядок, чтобы не было анархии, произвола, кровавого бесчинства, поддержание справедливости, то что некоторые из власти злоупотребляют своими полномочиями, не отменяет самой сути:

...Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. (Рим. 13:3-5)

Посему я считаю, что смертную казнь позволительно и нужно вводить и одобрять в тех странах и в то время, когда засилье и произвол преступности ставит под вопрос смысл существования самой власти как таковой, Когда результаты введения казни принесут свои плоды, можно ее отменить, до тех пор, пока это снова не понадобиться. А не как у нас, по рекомендации Европы.. .

"Крайние заболевания требуют крайних методов лечения" Гиппократ
Я не знаю по поводу "большинства" верующих. скажу кратко: "5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; " Бытие 9 глава. Это Божье постановление. в законе. в Ветхом Завете вы не найдете место об исправительных учереждений. Было все очень просто: украл - отдай украденное и прибавь пятую часть. что наперед думал. зуб за зуб, око за око все очень четко, без гуманнизмы) ) люди решили стать добрее Создателя придумали разные гуманные моратории и что мы имеем? отец растерзанной дочери должен своими налогами содержать того, кто растерзал его дочь! и при том пока тот будет отбывать в своем пожизненном заключении. Головная наша боль заколючена в том. что мы пытаемся быть умнее и добрее Того. Кто создал этот мир и все что в нем. Может стоит все таки прислушаться к Нему?
Nirla Abduraimova
я против. иногда все свою никчемную жизнь провести на 3 кв метрах гораздо труднее чем свалить из этого мира
шоб побыстрей отправить в ад!
Потому что преступности не будет. В Арабских странах ее почти нет
Denis Krasnov
А как же тогда Заповедь "Не убий" ???