Религия, вера
Господа верующие, любых конфессий, вы видели фильм - "Плезантвилль"?
Вопрос смотревшим - неужели действительно с вашей точки зрения лучше жить в сером мире, ограниченном вашими правилами? Несмотревшим - рекомендация посмотреть
Но у них, как конфетка перед ребёнком, впереди "царстов небесное"....
Результат: жизнь прожита впустую....
Господа неверующие! Это ВАШ мир становится серым, если из него убрать ВАШИ удовольствия.
Анжелика Кирсантьева
А может вы просто слаще морковки ничего не ели?
Таких серых миров полно. Это например секты. Ну не понятно обычному человеку, почему туда попадают. А на деле в нашем красочном мире он предельно одинокий. Там в конце фильма вроде бы и лучше стало, и вот.. . красивенько сидят на автобусной остановке. Да она и была, только никто не уезжал из этого городка. Там стремились построить общество основанное на упорядочивании правил и образа мыслей. Нового тут ноль. Возьмите любой монастырь. Никому не понятно, почему туда идут послушницами молодые девушки. Одна тяжелая работа, где-нибудь в коровнике, еда, и молитвы. И все. А ей противно, и невыносимо, когда она не среди таких же, как она. Этот красочный мир денег, ярких журналов, кино, телевидения, DVD, компьютера, Интернета формирует предельно одиноких во всем. Каждый сам за себя и во всем его проблемы. Эта маленькая колония просто зашла в тупик и все. А так уместно вспомнить другой фильм Н. М. Шьямалана "Таинственный лес". Там тоже жили в каком-то парке в уединении, якобы 19 век на дворе.. . И тоже тупик. Причем полный. Шьямалан просто снимает фильмы про ничтожных духом. Правила ограничивать можно, но есть еще что-то, за что это ценят. Это они вместе. И всегда есть кто-то рядом, кто подскажет, придет на помощь, поправит, поможет, или позовет куда-то, хоть на рыбалку.. . А так тут валяйся в своих проблемах, и деньги, деньги, деньги.. . Выбросили, хватай, пока не сцапали другие. Мы просто привыкли, а некоторые настольтко устают, что сбегают хоть куда. Например, конкиста, или Колумб. Плыли непонятно зачем, непонятно куда, еще и утонуть запросто, и умереть по пути от голода или болезней. Часто и не возвращались. Но там интересно! И есть кто-то, кому так-же интересно, как и тебе.
Анжелика Кирсантьева
Крайне шатки ваши утверждения. Сравните хотя бы количество послушниц с количеством оставшихся в миру. Какое будет соотношение? 1 к 10000? Или к 100000? Простите - послушницы - исключение из нашей жизни...
И фильм вы не очень-то внимательно смотрели. Плезантвилль - до попадания туда главных героев был вообще вселенной в себе, с "зацикленными" улицами. И изменился в открытую сторону он потому, что изменились его жители.
Про таинственный лес... То общество было закрыто именно по монастырскому типу, не отрицая существования внешнего мира...
Смотрела.... но бывает, что в жизни наполненной яркими красками и без ограничений наступает серость и пустота где-то в глубине души, жажда чего-то подлинного, настоящего...
Анжелика Кирсантьева
А может просто надо смотреть на мир шире? И красок станет больше? И провалы в серость станут реже?
Я верущая, но мир в котором я живу цветной) разве это вопрос веры? помоему это вопрос внутренней свободы)
Анжелика Кирсантьева
Вы не поняли вопроса. Увы...
Смотрел :) Хороший фильм. А вы видимо не внимательно смотрели, раз увидели в нем лишь антирелигиозную пропаганду и гимн свободе всех и от всего. Фильм-то совсем о другом :) Об умении выбирать между второстепенным и главным в жизни. Сестра главного героя, если помните, отказывается от распущенности в пользу самоорганизованности и едет учиться, потому что распущенность закабаляет не хуже набора мелких правил и обычаев этого города. А главный герой в конце концов разочаровавшись во внешнем порядке, в том, что у христиан называется фарисейством, отказывается от него, но не в пользу бездумной свободы, но в пользу настоящей любви, начинает бороться за нее. Верующие разных конфессий верят наверное в разные вещи. За всех не скажу. Но православие как раз и борется против внешнего благочестия в пользу внутреннего, в пользу внутренней свободы духа. Фарисеи всегда были злейшими врагами христиан. Но внутренняя свобода не исключает правил. Человек свободно выбравший курение становится рабом этой привычки. Человек выбравший "свободную любовь" становится рабом распущенности и в результате теряет способность любить по-настоящему до самоотвержения. И, по-моему, фильм как раз об этом. Человек, который ни во что не верит, ни в себя, ни в Бога, ни в черта, ограничен. И по-этому я выбираю веру, любовь, свободу. Не свободу курить и спать с кем попало, но свободу верить и любить.
Анжелика Кирсантьева
Да нет, я внимательно смотрел фильм, он мне очень нравится, и в фильме нет антирелигиозной пропаганды. Вообще главная идея фильма - изменись, чтобы изменить мир.
И вопрос я поставил в том же ключе. Неужели нельзя изменится, посмотреть на мир шире, чтобы мир стал богаче...