Религия, вера
Как в Исламе относятся к курению кальяна?
Некоторые считают, что это макрух-нежелательно, некоторые считают что харам-запрещено. Думай сам- ведь это вред здоровью.. . А еще люди не признают, что курение голову дурманит, а по-моему дурманит также как и алкоголь. Так что лучше не курите...
Dias Isainov`
Мне думать незачем, я не мусульманин. Было интересно мнение мусульман, я получил много разных мнений за что всем спасибо)
Андрей Кутепов
Булат, брат, запрет однозначно. И хоть сам я курю (простые сигареты), для меня это тяжкий груз.
Ширяться наркотой им почему-то Аллах не запрещает, равно как и траву курить.
Юлия Егорова
Даже ради смеха такое не стоит говорить =) Выже своими языками себя вводите в Ад =)!
Тоже интеерсует.
Курят многие и даже женщины.
Говорят что по желанию.
Я лично не поддерживаю
Курят многие и даже женщины.
Говорят что по желанию.
Я лично не поддерживаю
haram
Категоричного запрета нет, но это неодобряемо.
Все что может одурманивать, и все что приносит вред здоровью запрещено!
Dias Isainov`
Но ведь это считается традиционным восточным элементом.
Мы сейчас постараемся показать вам некоторые грехи, к которым приводит эта маленькая сигарета, а вы курильщики этого не замечаете.
1)Открытое совершение греха: Передаётся от Абу Хурейры да будет доволен им Аллах, он сказал: " Я слышал как посланник Аллаха (салляЛлаху алейхи васалам) сказал: " Всем из моей Уммы будет прощено, кроме тех, кто открыто на глазах людей совершает грех. "
Так знай же, что возможно каждый, кто увидел тебя курящим, будет свидетельствовать против тебя в Судный день перед судом Аллаха Великого, сможешь ли ты сейчас сосчитать число свидетелей против тебя?
2)Намерение ослушания (греха) наперед: Курильщик запасается сигаретами наперед, чтоб его дурная привычка была удовлетворена и не прекращалась, как например, если он собирается в путешествие туда, где нет в продаже сигарет он закупает их по несколько упаковок, чтоб хватило ему на время путешествия.
Сказал Ибн Аббас (да будет доволен им Аллаха) ; "Нет большого греха, если за ним следует просьба о прощении его, и нет маленького греха, если он постоянно повторяется (т. е. он превращается в большой грех). "
3)Постоянство в грехе: На протяжении четырех, двадцати, а может и всей своей жизни курильщик не расстается с сигаретой, и после выкуривания одной, не упускает из головы мысль закурить другую, через минутку или мгновение.
4)Медленное самоубийство: Все медицинские доктора единогласны в решении, что курение это яд, приводящий к отравлению организма и смерти.
5)Ослушание родителей: Сколько отцов и матерей просили своих детей бросить эту дурную привычку, но, однако они ослушались их в этой просьбе и это возможно станет причиной их великого ущерба и погибели, т. к. ослушание родителей Большой грех.
6)Осквернение дома Аллаха (мечети) : А так же причинение вреда и дискомфорта мусульманам, ангелам, от зловония исходящего изо рта курильщика. Ведь приказал посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи васалам. ) "Не входить в мечеть тем кто поел лук или чеснок! ", так как же тот, кто выкурил сигарету заходит в дом Аллаха, а из его рта воняет как из пепельницы? !
7)Причинение вреда мусульманам: Своей жене, детям и всем кто не курит.
Сказал Аллах: "А те, которые причиняют зло (обиду) верующим мужчинам и женщинам без того, чтобы они это заслужили, - они берут на себя ложь и явный грех". сура (Ахзаб 58)
8)Исраф - Мусульманину запрещено тратить данные Всевышним Аллахом материальные средства без пользы для себя. Средства, потраченные на приобретение сигарет, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.
4/14. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения.
Аллах Всевышний сказал: "И тому, кто прекратит, получив увещание от своего Господа простится прошлое" сура ("Аль-Бакара", 275)
Лилия Пашнина
источник
http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=32&t=1994
Кальян - это цветочки. . Афганистан наркотой весь мир снабжает... но при этом - все набожные мусульмане. . Намаз отмечают, на восток молятся..
запрешено
Если это истиный мусульманин то это запрешено и это грех, НО есть и такие которые называют себя мусульманином но не следуют ИСЛАМУ сейчас таких много.
В Ливии смерть пьяному за рулём
Dias Isainov`
Не-не, без рулей и всего такого. Просто к кальяну, в мирной домашней обстановке.