Религия, вера

В Библии кроме "плодитесь и размножайтесь" есть что-нибудь про воспитание добродетельного потомства? Или в Коране?

Или про обязанности мужа и жены, про качества и навыки, которыми они должны обладать?

Коран не читал - не знаю. Просто интересно.
Мудрук Галина
В Библии очень много советов, причем самых мудрых, по этим вопросам, и применяя их человек, действительно, сделает семью счастливой. Задавайте поконкретнее, в какой именно области? Подростки, младенцы, разногласия, обязанности, наказание и т. д. Пришлю ссылки из Библии.

Например, Вам, как мужчине понравятся такие советы:
«Жене следует глубоко уважать мужа» ;
«Подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоеваны поведением своих жен, наблюдая ваше чистое поведение и глубокое уважение» ;
«Жена не должна уходить от мужа.. . и муж не должен оставлять жену» ;
«Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет» ;
«Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится» ;
«Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего. »
Анатолий Стаскевич
Лучший ответ
Мудрук Галина Перезадал вопрос здесь http://otvet.mail.ru/question/59181102/
Ваш ответ хоть и самый краткий, но и самый внятный.
ВСЯ Библия об устройстве добродетельной жизни.
Просто те, кто Библию полистывает, находят в ней то, что носят в себе
Мудрук Галина Ну да, особенно сцены казни.
Конечно! И много. Одна заповедь о почитании Родителей чего стоит?
Машенька
Чтож вы сами-то не читаете, в Евангелии про обязанности мужа и жены очень хорошо сказано, но ведь вам цитировать надо, а я забыла, точно где, не могу же наизусть, и Посланиях, но точно где...
Селянин Андрей
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

4.1 Люди! Бойтесь Господа вашего, который сотворил вас в одном человеке; от него сотворил супругу ему, а от их двоих размножив мужчин и женщин, расселял их по земле. Чтите Бога, которым вы упрашиваете друг друга, также и утробы, вас носившие. Бог - страж над вами.
....

4.38 Мужья стоят выше жён, потому что Бог дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них. Добрые из них покорны, во время их отсутствия бережливы на то, что бережет Бог; а тех, которые опасны по своему упрямству, вразумляйте, отлучайте их от своего ложа, делайте им побои; если они вам послушны, то не будьте несправедливы в обхождении с ними. Истинно Бог знающ, велик.

4.39 Если вы опасаетесь разрыва между обоими, то призовите судью из его родственников, и судью из её родственников; если они оба захотят помириться, то Бог устроит между ними согласие: потому что Бог - знающий, ведающий.

4.40 Покланяйтесь Богу, и вместе с Ним никого не боготворите, делая добро родителям, близким родственникам, сиротам, нищим, соседям, родственным по племени, и соседям иноплемённым, странникам, путешественникам, невольникам, какими овладела десница ваша; Бог не любит тех, которые кичливы, тщеславны,

4.41 тех, которые скупы и внушают скупость другим людям, скрывают то, что дал им Бог из щедрот своих (для таких нечестивцев Мы приготовили посрамительное наказание! )

4.42 тех, которые из своих имуществ делают пожертвования, лицемеря пред людьми, но не веруют в Бога и последний день; того, кому приятель -сатана. О как злотворен этот приятель!

4.43 Почему бы им не веровать в Бога и в последний день, не делать пожертвований из того, чем наделил их Бог? Бог знает их.

4.44 Действительно, Бог не сделает никому обиды и на вес одной порошинки; если будет что нибудь хорошее, Он усугубит то, и доставит от Себя великое воздаяние.

4.45 И что будет тогда, когда Мы из каждого народа приведём свидетеля и тебя приведём свидетелем в обличение этих? В тот день неверные и противящиеся сему посланнику пожелают, чтобы земля заровняла их собою. Но ни одного дела не скроют они от Бога.

....

6.152 Скажи: придите, я прочитаю, что Господь ваш заповедал вам: не признавайте никаких соучастников Ему, делайте добро родителям, не убивайте детей своих по причине бедности, - Мы прокормим и вас и их; не предавайтесь мерзким делам, ни явным, ни тайным, не убивайте души, какую Бог запретил убивать, кроме той, которая достойна того. Вот то, что завещал Он вам: может быть, вы будете рассудительны.

6.153 Не касайтесь имущества сирот, разве только для улучшения его, до тех пор, покуда они не достигнут полного возраста; соблюдайте правильность в мере и весе. Мы обязываем душу только к тому, что ей по силам. Когда будете говорить, то будьте правдивы, если бы это относилось и к родственникам. Будьте верны союзу с Богом. Вот то, что завещал Он вам: может быть вы размыслите об этом.

6.154 Истинно, это есть прямой путь мой: по нему ходите, и не ходите по тем стезям, чтобы вам не уклониться от пути Его. Вот то, что завещал Он вам: может быть вы будете богобоязливы.

6.155 Некогда Мы дали Моисею Писание, чтобы довести до полноты то, что есть наилучшее; подробно изъяснить всё существующее, путеводить и милосердовать: может быть, они уверуют в сретение Господа своего.

6.156 И этот есть Писание, свыше Нами ниспосланное; оно благословенно, а потому, последуйте ему и будьте богобоязливы: может быть, будете помилованы.

6.157 Вам неуместно говорить: Писание было ниспослано только двум народам прежде нас, и оттого мы были невнимательны к их учению;

6.158 Или говорить: если бы нам было ниспослано Писание, то мы вернее бы их шли по прямому пути. Теперь пришло к вам от Господа вашего ясное указание, руководство и милость. После сего не тот ли будет нечестивейшим, кто ложными почтёт знамения Бога и уклонится от них? Тем, которые уклонятся от знамений наших, Мы воздадим лютой мукой за то, что они уклонятся.
Юлия Ануфриева
Юлия Ануфриева 6.159 Ужели они ждут ещё, чтобы к ним пришли ангелы, или пришёл бы Господь твой, или пришли бы какие из знамений Господа твоего? Будет день, когда придут некоторые из знамений Господа твоего: тогда не принесёт пользы душе вера её, если она не уверовала прежде того, или когда она, при вере своей не усвоила себе ничего доброго. Скажи: ждите, и мы будем ждать.

6.160 Истинно, ты нисколько не из тех, которые в свой вероустав вводят разделения и делаются отщепенцами: дело их пред Богом; со временем Он укажет им на то, что сделали они.
6.161 Кто предстанет пред Ним с добрыми делами, для того они удесятерятся; а кто предстанет со злыми делами, тому воздастся только соразмерное им: они не будут обижены.

6.162 Скажи: истинно, Господь мой привёл меня на прямой путь, к правильному вероуставу, к вероучению Авраама, который был истинно благочестивым, не был в числе многобожников.
"Из Его знамений — что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине. в этом — знамение для людей, которые размышляют! " (Румы, аят 21).

Всевышний Аллах сказал еще:
"…Они (жены) — одеяние для вас, а вы одеяние — для них... " (Корова, аят 187).

Найдя себе невесту благочестивым образом, женившись на ней, как предписал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , отметив этот праздник с людьми, но с минимумом суеты и показухи, как теперь вести супружескую жизнь и каковы обязанности мужа?

Первая обязанность — содержание жены и ее защита, ответственность за ее благосостояние как это описано в Коране:
"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества... " (Женщины, аят 34)
Всевышний Аллах сказал:
"Обходитесь с ними достойно. Если же вы их ненавидите, то, может быть, что-либо вам и ненавистно, а Аллах устроил в этом великое благо" (Женщины, аят 19).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также делал ударение на нежелательности развода в хадисе из собрания Абу Дауда:
"Наиболее ненавистное дело из всего законного перед очами Аллаха — развод".
Это все есть в Коране и Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)
= Веталь =
Цель священного Корана - донести наилучший образец, разъяснить обязанности в жизни человека и его действия. Коран гласит, что пророк Мухаммад (с) - наилучший и наиболее совершенный эталон для подражания людей. В суре «Аль-Ахзаб» в аят е 21, сказано: «Аллах создал для Вас великий эталон в жизни - Пророка, чтобы вы могли снискать милости Бога в день Страшного суда и Аллах помнит о Вас» . Посланник Аллаха - Мухаммад - величайшая модель человека. Своей правильной жизнью он притягивал людей к себе и его беседы были лучем света в для них. Своих практические советы и знания он передавал другим во время путешествий. Имам Али (мир ему!) , член семьи посланника Аллаха, говорил, что уважаемый Пророк каждый день демонстрировал свое достойное поведение и наказывал ему, т. е. Али, следовать этим божественным законам. Великий Пророк Ислама обладал благородным характером и являет собой источник милости и благословения для всего мира. Пророк, который являет собой отражение благочестия, говорил, что он - посланник божий, посланный для обучения и совершенства общества.
Воспитание подрастающего поколения является первым и самым важным шагом в этом направлении, ибо это наше будущее. О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и изречения Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) . Так, Всевышний говорит в Коране: "О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни" (сура "Ат-Тахрим", аят 6).

Также Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: "Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их" (Ибн Маджах) .

Таким образом, Всевышним и его Посланником Мухаммадом на родителей и учителей возложена большая ответственность.
Тяжесть этого груза заключается в том, что дети доверены нам Всевышним, и в Судный день мы будем отвечать за них перед Аллахом. Воспитание человека наиболее плодотворно в раннем возрасте. Ведь именно в эти годы формируется основа личности. Чем взрослее ребёнок, тем труднее он поддаётся переделке. Из мягкого воска можно слепить что угодно, но затвердевший воск легче превратить в порошок.
Однозначно положительный ответ на данный вопрос просматривается в отсутствии для Господа разницы в половом признаке индивиддума при оценке его богобоязненности: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни"(Коран 2: 2-4). То есть основой для оценки Аллахом жизнедеятельности человека является - верующий он (верный Богу) или неверующий (неверный Богу) : "Неужели Мы приравняем тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравняем богобоязненных к грешникам? " (Коран 38:28). То есть Господь решает - прав человек или нет, ошибся сознательно или намеренно и т. д. Значит, нет и не может быть иного покровителя для верующего, кроме Аллаха - причем не только в "гражданском" лице. Даже пророк (да благословит и приветствует его Аллах) не наделен такими полномочиями: "Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем, кроме пути в геенну, в которой они пребудут вечно (Коран 4: 168-169).
А самое главное, Господь проводит "равную параллель" между мужским и женским полами не только с точки зрения оценки их отношения к соблюдению Вероустава, но и в плане совместного "привода" к жизни людей на всей планете: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный"(Коран 49:13). То есть мужчина и женщина - суть одинаковы для Господа: "Лицемеры и лицемерки подобны друг другу"(Коран, 9:67);
Много чего в Коране найдешь.. . Но кратко объясню.. . Муж должен кормить, содержать семью, любить жену, нельзя мужу заставлять семью делать непосильную для них работу, бить тоже неприветствуется, но в крайнем случае можно.. .
Жена воспитывает детей, следит за домом.. .
Хотя бы раз в 4 месяца должен быть половой акт
В общем еще много чего можно сказать
Мудрук Галина С обязанностями вроде как понятно.
А про навыки и качества? Если интересно, вопрос уточнен здесь http://otvet.mail.ru/question/59181102/