Религия, вера
чем баптисты отличаются от Свидетелей Иеговы(не доктринально,а по схеме поведения)?И те и другие считают себя истинными.
Истиными считают себя почти все представители религий. И православные в том числе.
ничем
Первое, бросающееся в глаза: баптисты, в отличие от СИ, не ходят по квартирам (разве что в порядке частной инициативы) . Организованные мероприятия по привлечению новообращаемых у них выглядят скорее как концерты, театрализованные представления или семинары. Обязательные для раздачи материалы (чем славны ещё, например, уитнесслисты) у них отсутствуют. Зато могут дать почитать интересную книгу (не обязательно Библию) . У меня таких книг в коллекции три плюс несколько старых журналов "Баптист" (тоже интересное, кстати, издание) .
Также меньше формализма у баптистов и в организации собраний.
В причастии ("вечере") у баптистов принимают участие (всм, пьют из чаши и откусывают хлебец) все крещенные. У СИ это действо, называющееся Вечерей воспоминания выглядит престранно.. .
Ну и терминология у баптистов более традиционно-протестантская: пастор, епископ, церковь и т. п. У СИ тут полный эксклюзив.. .
Ещё баптисты не очень любят мечтать о будущем времяпрепровождении в раю.
Остальное примерно так же.
И те и другие являются преверженцами религиозных эгрегоров
Тем же чем церковь отличается от секты. Разве баптисты ходят по квартирам и раздают журналы
Тем же, чем истина отличается от лжи.
истинну не знает ни кто
Ну Людочка и вопросик. Кажется я понимаю что ты имела ввиду не богословие ни форму а то что они и те и другие "истинны"
Ну да баптист говорит у нас истина и свидетель у нас истина а разница в чем? да уж и вопросик может баптисты и свидетели дадут разъяснение?
Первые христиане, другие сектанты, больше знать и необязательно