Мусульмане признают Иисуса истинным пророком. Но они не признают искупительной жертвы Христа.
Свидетели Иеговы считают Иисуса Сыном Бога, поскольку Иисус получил жизнь от Бога. Поэтому он был совершенным человеком и был назван в Библии "последним Адамом".
Как совершенный человек, Иисус мог жить на земле вечно, но пожертвовал эту возможность тем, кто принимает условия его "завещания", записанные в Библии.
Послание к Евреям 9:16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя
Религия, вера
Чем отличается учение свидетелей Иеговы от ислама, если они оба признают Иисуса человеком
Вероучение СИ гораздо ближе к исламу и иудейству, нежели к христианству.
И они и муслимы - это фактически нео-иудеи.
И именно поэтому - в силу непризнания божественной сущности Христа - СИ, по определению просто, и не являются христианами.
ты троль и я троль и всемы троли!
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех"
"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть,
Так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
...
Но дар благодати не как преступление.
Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие,
То тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих"
(Синодальный перевод)
...
Но дар благодати не как преступление.
(Синодальный перевод)
А чем араб отличается от еврея? О_о
Просто евреи верят в то, что джинн сотворил людей...
Вопросы Свидетелям:
Верите ли вы в Иисуса Христа?
Да. Мы верим в Иисуса, который сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).
Мы верим, что Иисус Христос приходил с небес на землю и принес свою совершенную человеческую жизнь в качестве искупительной жертвы (Матфея 20:28). Благодаря его смерти и воскресению для тех, кто проявляет в него веру, стало возможным жить вечно (Иоанна 3:16).
Мы также верим, что сейчас Иисус правит как Царь небесного Божьего Царства, которое вскоре установит мир на всей земле (Откровение 11:15). Однако мы не сомневаемся в правдивости его слов: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Поэтому мы не поклоняемся Иисусу Христу, а также не верим, что он — Всемогущий Бог.
Больше информации о том, во что мы верим, вы можете найти на официальном сайте Свидетелей Иеговы.
Верите ли вы в Иисуса Христа?
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Иисус Христос
Определение. Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
СИ не считают Иисуса человеком. СИ считают Иисуса архангелом.
Кроме того, СИ все-таки в отличие от мусульман верят в то, что Иисус был убит за грехи людей.
Ну и Коран с Мухаммадом им по боку.
А кем его признавать? Стиральной машиной?