Религия, вера

Чем отличается учение свидетелей Иеговы от ислама, если они оба признают Иисуса человеком

Armen Bayramyan
Мусульмане признают Иисуса истинным пророком. Но они не признают искупительной жертвы Христа.

Свидетели Иеговы считают Иисуса Сыном Бога, поскольку Иисус получил жизнь от Бога. Поэтому он был совершенным человеком и был назван в Библии "последним Адамом".
Как совершенный человек, Иисус мог жить на земле вечно, но пожертвовал эту возможность тем, кто принимает условия его "завещания", записанные в Библии.

Послание к Евреям 9:16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя
Лариса Мазалова
Лучший ответ
Вероучение СИ гораздо ближе к исламу и иудейству, нежели к христианству.
И они и муслимы - это фактически нео-иудеи.
И именно поэтому - в силу непризнания божественной сущности Христа - СИ, по определению просто, и не являются христианами.
ты троль и я троль и всемы троли!
Sherzodxon Nimatullayev
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех"

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть,
Так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
...
Но дар благодати не как преступление.
Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие,
То тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих"

(Синодальный перевод)
Sabuhi Mammadov
А чем араб отличается от еврея? О_о

Просто евреи верят в то, что джинн сотворил людей...
Юляшка Милашка
Вопросы Свидетелям:
Верите ли вы в Иисуса Христа?

Да. Мы верим в Иисуса, который сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).
Мы верим, что Иисус Христос приходил с небес на землю и принес свою совершенную человеческую жизнь в качестве искупительной жертвы (Матфея 20:28). Благодаря его смерти и воскресению для тех, кто проявляет в него веру, стало возможным жить вечно (Иоанна 3:16).
Мы также верим, что сейчас Иисус правит как Царь небесного Божьего Царства, которое вскоре установит мир на всей земле (Откровение 11:15). Однако мы не сомневаемся в правдивости его слов: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Поэтому мы не поклоняемся Иисусу Христу, а также не верим, что он — Всемогущий Бог.

Больше информации о том, во что мы верим, вы можете найти на официальном сайте Свидетелей Иеговы.
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Samet Bey
Иисус Христос
Определение. Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
СИ не считают Иисуса человеком. СИ считают Иисуса архангелом.
Кроме того, СИ все-таки в отличие от мусульман верят в то, что Иисус был убит за грехи людей.
Ну и Коран с Мухаммадом им по боку.
Saidkamol Khoja
А кем его признавать? Стиральной машиной?