Религия, вера

Пошатнувшееся здоровье, по учению Свидетелей Иеговы (СИ)- это преследования дьявола?

В одном их журнале написано, как работник Главного отдела Свидетелей Иеговы в Бруклине А.Х. Макмилан однажды воскликнул: «Дьявол преследует меня!»
Далее там же поясняется:
«В свои преклонные годы жизни на земле он пережил множество различных испытаний, и одним из них было пошатнувшееся здоровье, В СВЯЗИ С КОТОРЫМ он особенно остро ощущал усилия Сатаны сломить его непорочность по отношению к Богу».
(Сторожевая Башня, 15.11.1994, стр. 10, абз. 1)

По учению СИ, преследованием дьявола является пошатнувшееся здоровье любого человека? Или только если этот человек – Свидетель Иеговы, подорвавший здоровье на службе в их организации?
СИ и есть преследования дьявола!
Принц На Белом*** Мерсе**
Лучший ответ
Человек начинает терять свое здоровье -с момента рождения.
И полностью теряет его -в момент смерти.
Это закон природы, закон Бога : все бренное -стареет, болеет и умирает, но сама душа-вечна.

Служит человек Богу или нет -тело все равно умрет.
Разница только в том -куда пойдет душа.
Душа того, кто живет по законам Бога - получает вечную жизнь в Обители Бога.
Юрий Талькин
У Ап. Павла тоже болячек хватало.
2 Кор 12: 6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
Cornel Ciubotaru
походу чем больше они кликушествуют против мира тем более заболевают ибо не может частное противопоставлять себя общему
После того как Сатана обманул Адама с Евой, они потеряли совершенное здоровье и вечную жизнь, приобретя болезни и смерть взамен. Генетически всё это передалось нам - потомкам.
А Бог в это время спит?
Они итак глупы и наивны - ни не могут понять весь план космиченский и хотя бы ту часть что относится к человечеству - да что там - ту что к ним лично относится. Если бы умели - они бы были святыми, как я и подобные мне, а так - это просто секта))
Ирина Туркина
это следствие греха и несовершенства.
следствие желания жить без Создателя
у болезни много корней.
Sergey Fox
Я поясню. Мы считаем, что сама среда этого мира, в которой мы обитаем пропитана "духом мира", который от Сатаны. Все несчастья от семейной ссоры до стихийного бедствия мы считаем следствием испорченности этого мира, его отравления духом мира. Можно сказать, это у нас такой "свидетельский слэнг". В раю не может быть болезни, печали и даже смерти. Но если случилась авария, то виноват, в конечном счете, сатана. Не прямо сатана устроил аварию, вот в чем дело, но (тоже из слэнга свидетелей Иеговы) "на все время и случай". Только в мире, испорченном Сатаной и где не исполняется воля Божья (я считаю понятие "воля Иеговы" почти антонимом понятию "дух мира") можно случайно гуляя на природе наступить на боевую мину, кем-то оставленную здесь и погибнуть. Ну так, к примеру. Или, как в твоем случае, заболеть.

Мы допускаем возможным, что для братьев моих, для свидетелей Иеговы, сатана делает исключение. И для них он специально персонально может подстраивать какие-нибудь козни любой степени тяжести. Ведь свидетели Иеговы - враги сатаны. Особенно это чувствуется на людях, которые еще только недавно пришли к истине и не окрепли в ней. Уж они порой такое переживают, что голливудские блокбастеры покуривают в сторонке.

Пошатнувшееся здоровье брата Макмилана, который был уже пожилой, а ранее, в течение жизни, пережил разные тяжелые испытыния (под словом испытания не обязательно подразумеваются преследования от сатаны) вполне оправданно могло быть воспринято братом как "усилия Сатаны сломить его непорочность". Видно, тяжко ему пришлось.
да, любого т. к . болезни появились из-за греха, а К греху подтолкнул Сатана
"... я послал к вам Епафродита.. . Ибо он был боле при смерти.. . Он за дело христово был близок к смерти (Филиппийцам 2:25 - 30) Ты же не считаешь что Епафродит заболел из за службы в организации?
Думаю, что Дьяволу ничего не приходится " ломать" в человеке. Люди сами расставляют вокруг себя, свои же, сети зла. И сами же в них попадают.