Религия, вера

Спрашивали, почему я перестал быть православным. Так вот...

http://www.newsru.com/religy/09jun2011/viatka.html/

В заметке этот случай назван "экстраординарным". Это не так. Я лично был знаком с фигурантами подобных двух историй. Когда священников, радеющих за свое дело, свои же "братья"-сопастыри доводят до сумасшествия, цугундера, смерти.. .
И - видимо, архипастырей это устраивает.
А мы, паства.. .Мы узнаем о случившемся постфактум. И если даже и могли бы что-то предпринять, - бывает уже поздно.

Я, например, потенциала бороться с этим, просто не нахожу в себе.
Церковь так и не стала мне матерью.. .

А вы что думаете обо всем об этом?..
Саша Распутин
Ссылка не работает. Можно поконкретнее? )
Одни священники доводят других до сумасшествия? Это, конечно, печально, с этим бороться нужно, но необходимо понимать что "зло" никогда не искоренишь, истории такого рода будут повторяться всё равно. И не только в рамках церкви...
Aslan Kudaibergenov
Лучший ответ
Саша Распутин Дополнение работает железно. Даже в тындексе, результат есть на первой странице. Экскьюзьте уж за "удобства на дворе", как выражается мой шеф...
Скорей всего вы просто провокатор. Вашего брата здесь много.
Саша Распутин Спасибо на добром слове, милостивый государь.
"А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу. А самим вам, проклятым, и ввек не догадаться..." (ц)...
Не открывается.
Да везде грязи хватает. Как будто в религии её меньше, чем в атеизме.
Немного-то вы и потеряли. Привыкайте к новой жизни... без церкви.
Грехи наша!

В Таинствах Церкви - Дух Святый, и Сам Иисус Христос - Глава её! Разве это Вы не узнали душою?

Что касается священников, то от них я и не жду, чтоб они безгрешными были. Со своими бы грехами мне разобраться!

"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи... "
Юля Нагула
А про Иоанна Златоуста помните? Страстотерпцы, то есть претерпевшие, к величайшему сокрушению нашему, от братьев по вере (иногда думаю и от архиереев) бывали в разные времена. Очень жаль отца Петра.. . Как и тех о ком знаете Вы. Как и тех кто доводит до гибели духовной и физической (страшно и думать, какое здесь может воздаяние быть, учитывая принятый сан) .

К сожалению, пока не существует единого органа оперативного информирования, объединяющего паству по всем епархиям. Может это и к лучшему, ибо он мог стать и источником непроверенной информации. Но факт остаётся фактом, некоторые болезненные новости мы узнаём от светских СМИ, в соответствующих гастрономическому вкусу журналистов и редакции соусах.

Аще Бог за ны, кто на ны? Семейному человеку всегда намного тяжелее.. . Но я на 100% уверен, что о. Петру, помогли бы его прихожане, или просто хорошие люди. Просто как мне понимается, ему болезненно было такой удар получать от своих (от советской власти ещё и не такие удары были :((( )...

Кстати, если информация предварительная, возможно это и не суицид.
Саша Распутин Спасибо, Рауф... Но, знаете, - что-то нет у меня никакой уверенности, что, например, о. Авраамия (Шарафутдинова), упокой его душу Господи, когда-либо канонизируют в лике страстотерпцев. Скорее всего, так он и останется гнусным педофилом...
Я рад, что Вы перестали быть "зомби" и стали думать самостоятельно. Если есть желание продолжать движение в нужном направлении, могу поделиться.
Лизка
Юля Ковалёва Классная аватарка, меня Админы такую аву (немного другую) изъяли и предупредили, еще раз и забанят. Вот так мне не повезло.
Страница не открывается! Как назывался материал? Можно попробовать найти в других источниках. Этот наверное зачистили...
Чтобы ни делали верующие и священники, истина остается истиной. Православие. Переносить грехи людей на церковь не следует.
Придя в церковь, нужно забыть про свой собственный или чужой экономический, политический и научный бред, но полностью предаться тому, о чем написано в Священном Писании.
Спасение людей от смерти и остановка войны - вот что такое Православие. В мире еще очень много людей, которым нужна помощь.
Многие из нас были как бы от рождения православные, ничего не зная и думая, как наши родители-паства одним словом... Но когда стали искать истину-здесь не нашли... Отец нашел нас сам! Изучая Библию-приобрели знания и получили ответы на все вопросы! В Библии говорится о том, что требуется от человека: «„Люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон» (Матфея 22:37—40). Библия утверждает, что она вдохновлена Богом. Поскольку в ней ясно отражается его личность, мы можем не сомневаться, что эта книга исходит от «Бога любви» (2 Тимофею 3:16).
Саша Распутин Сударыня, давайте по пунктам.
1. "От рождения православные" - это, кагбэ, не про меня...
2. Истина, уж извините за такой образ, девка капризная, одному дастся, другого выставит... Тут немало людей (и не из худших), которые её и в православии нашли. А мне и изучение Библии лишь дало знание, что это большой-большой обман...
3. Библия о самой себе, - о канонизированном сборнике, - ничего не говорит. Канон, вообще, строго говоря, небиблейское и языческое явление. Вот в Коране, таки да, утверждается, что сам Бог его диктовал. Поверим?..
А вы и небыли православным....
Саша Распутин Спасибо на добром слове, милостивый государь. Что я "никогда не был христианином, уже, кагбэ, приходилось слышать. На одно моя надежда: что никто не скажет, что я-де, никогда не был атеистом. Тут, кагбэ, все по честному...
Твое дело.
Саша Кен
Саша Распутин Да, конечно. В том-то и беда, что слишком многое - "моё дело"...
при чём тут православие и твои "пастыри", не путай христианство и православие
Lida Sadovnikova
Саша Распутин Сударь, Вам не кажется, что Ваш ответ несколько не соответствует моему вопросу?..
Знаешь в чем твоя ошибка. Ты верил в Бога, а не в церковь или служителей церкви, ты молился Богу, не ради церкви или её служителей. Ты делал это всё ради них или во спасение себя, и знай Бог был, есть, и будет в не зависимости есть церковь и её служители или их нет даже если ты находишься один на не обитаемом острове Бог будет судить КАЖДОГО человека в отдельности.