Религия, вера

Лучше не знать и верить, чем знать и не верить? Что лучше?

Наталия Селина
Иногда незнание лучше чем знание... Взять к примеру измены.
Lidia Oboroceanu
Лучший ответ
Сомневаюсь - значит мыслю. Мыслю - значит живу.
Знать, конечно.
Сказано : Бесы верят и трепещут. То есть знают, верят и трепещут.
А есть люди, которые не верят и знать не желают. Но это их выбор. Каждый отвечает за себя.:)
Лучше просто видеть. Тогда и вопросы все отпадут. Просто человеку с его верами, знаниями и проч. это трудно.
Слова Иисуса: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа», – означают больше, чем просто знать что-то о Боге и Христе. (Сравни Матфея 7:21.)
Вера без разума формирует фанатизм. Фанатизм - источник агрессии. Понятно, что вера без разума - источник зла. История знает много случаев востребованности веры без разума для ведения войн на религиозной почве.
Знания - важнейший элемент культуры. Культура - признак, характеризующий и конкретного человека и народа, народности, нации, сословия ...Знания без разума - набор бесполезных фактов.
Вера с разумом - это путь духовного совершенства. Вера с разумом - это путь постижения любви, чести, благородства. Вера с разумом - путь утверждения справедливости, уважительного отношения к человеку. .
Таким образом, лучше всего сочетание таких качеств, как ВЕРА, РАЗУМ и ЗНАНИЯ.
Ну смотря что знать и во что верить
Первое лучше
Лучше, конечно, знать и верить. Но в данном вопросе лучше не знать и верить. Хотя как знание, так и не знание не избавляет от ответственности
Того кто не знает, с легкостью используют в своих личных целях знающие, а знать и не верить в это, невозможно.
Лучше знать и верить
Дарья Киле
Лучше знать, но при этом ещё в чём-то сомневаться - такова основа большинства знаний. )) Ибо там, где прекращаются всяческие сомнения, заканчиваются знания и начинается вера. ))
Валерия Лещинская Вы сомневаетесь в том, что 2x2=4?