Религия, вера
в чем смысл праздника троица?
Троица празднуется на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения) . На апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков. В этот день апостол Петр произнес речь перед народом, и приняли крещение 3 тысячи человек. То есть это день рождения Церкви. Троицей праздник называется потому, что люди в этот день увидели (в виде огня) третье лицо Бога - Святой Дух. Таким образом, все три лица Троицы стали известны людям.
У русских День Святой Троицы (чаще просто Тро́ица) был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы (см. в статье «Семик») . В субботу перед Троицей происходило одно из важнейших в году поминовение усопших предков.
На Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками [8]. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям.
Кроме того, у русских сохранился древний обычай, имеющий дохристианские корни. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи.
Описание этого обычая мы находим у А. С. Пушкина в «Евгении Онегине» :
В день Троицын, когда народ
Зевая, слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три…
Также у Сергея Есенина:
Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы…
Троицы день настал,
В знак, что Христос восстал,
Значит, все мы живем не зря,
Значит, веры взойдет заря Снова!
Веточки и цветы В дом свой приносишь ты,
Чтобы каждый увидел сам
- Это праздник для христиан!
В день Троицын, когда народ
Зевая, слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три…
Также у Сергея Есенина:
Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы…
Троицы день настал,
В знак, что Христос восстал,
Значит, все мы живем не зря,
Значит, веры взойдет заря Снова!
Чтобы каждый увидел сам
- Это праздник для христиан!
Берик Жолдахмет
каким образом у Троицы могут быть дохристианские корни?
...способ на троих и по ныне актуален !!!
Александр Музянов
Еще и как актуален! Ну любит наш народ на троих!
Исаия 1:13
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Берик Жолдахмет
ну здесь говориться, что не надо даров тщетных, то есть бездушных, как отмазка. и празднование рядом с беззаконием неприемлемо для Господа.
Очередной повод нажратся.
Рекламма рпц + деньги от проведенной акции.
Берик Жолдахмет
от какой акции?
В том, что после воскресения Христа на десятый день сошел Дух Святой на землю, излился на апостолов, даровав им силу для создания Церкви.
Берик Жолдахмет
ну насколько я знаю, Дух сошел на Пятидесятый день,(об этом в самом начале Деяний написано) и причем тут Троица?
Пополнить бюджет духовенства.
Берик Жолдахмет
каким образом?
Анна Пронина
Раз происходят службы в церквах по случаю праздника,значит там много людей с пожертвованиями.
Для церкви приток денег, для народа - сообразить на троих.
Берик Жолдахмет
приток денег откуда?
Нет у него смысла, веруны же считают его великим праздником..
Лишний повод набухаться. Сегодня столько пьяни на улице..