Религия, вера

Праздник Троица - что за праздник ? Почему всё украшаем зеленью ? Вы пойдёте в Храм?

Из язычества попы идею спёрли, как всегда:
В русской традиции праздник Троицы связывался прежде всего с почитанием растительности, расцвет которой приходился как раз на это время. Символом праздника, главным атрибутом многих обрядовых действий была береза (см. Троицкая березка) . На растущих березах обычно "завивали" ветви, переплетая их друг с другом, с травой, цветами, лентами, полотенцами и т. д. Со временем их обязательно "развивали", считая, что в противном случае дерево может "обидеться" (см. Завивание берез) . В некоторых местах березы срубали, украшали, рядили в девичью/женскую одежду и вносили в поселения, в дома, совершали с ними обходы засеянных полей, лугов, деревень, изб. Участники трапез, проходивших около берез устраивали ритуальное "кормление" дерева. Девушки кумились с березой и называли ее в течение праздника "кумой" (см. Кумление) ; ее использовали в гаданиях. Часто троицкая березка становилась центром народного гулянья Троицкого дня.
Троица считалась в народе праздником исключительно женским, а точнее девичьим; "наш праздник, девичий! Барышни гуляют", - говорили в с. Никольском Можайского у. Московской губ. (Елеонская Е. Н. , 1994, с. 219). Реже Троицу или часть ритуальных действий этого дня называли "бабьим" праздником.

Пожалуй, намылюсь завтра на пикник с шашлыками, это поинтересней будетЪ. )))
Альбина Альбина
Лучший ответ
Событие в основе праздника

В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святые апостолы, выполняя волю Спасителя, которую Он поведал им в день Своего Вознесения, собрались в Иерусалиме в Сионской горнице.

Внезапно раздался сильный шум с неба, шум наполнил помещение, в котором находились апостолы, и тогда все увидели языки огня, на каждого из апостолов опустилось по одному из этих языков. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.

Пойдем.
Ирина ~~~
В лес ходили
не пойду
День Святой Троицы

Был сегодня и завтра пойду.
Леша Наймушин
Я в Храм не пойду. Бог в рукотворенных Храмах не живет. (Деяния 17:24).Бог не требует служения рук человеческих, то есть ему обряды не нужны. Если Бог не живет в рукотворенном храме, то и зелень в Храме не нужна никакая, а особенно иконы и мощи, вообще, идолы деревянные.
Св
Светлана