Религия, вера

Чему посвящается праздник троица? Почему в этот день принято украшать дома -храмы зелеными веточками?

Azizkaa Metisska
Троица – это своеобразный символ возвращения к жизни. В этот прекрасный праздник оживает вся природа, расцветает и наполняется яркими красками и манящими ароматами....
Юлия Вол
Лучший ответ
Тро́ицын день (Троица) — праздник народного календаря у славян,
отмечающийся также христианами:
у православных День Святой Троицы 50-й день после Пасхи;
у католиков и протестантов День Святой Троицы празднуется на 57-й день после Пасхи.

В славянской народной традиции Троицей называется и отмечается
как праздник либо один день — в воскресенье, либо три дня — с воскресенья по вторник.
В целом период троицких праздников включает Преполовение, Вознесение, Семик, предшествующую Троице неделю, саму троицкую неделю, отдельные дни недели,
следующей за троицкой, которые празднуются во избежание засухи или града или
как поминки по нечистым покойникам (прежде всего четверг), а также Петровское заговенье. Троица завершает весенний цикл, и по прошествии следующего за ней Петровского поста начинается новый — летний сезон
Ирина Лупекина
зелёный цвет - цвет матрицы...; -)
У нас перед входом в церквушку прямо две срубленные березы, высотой метра 2-3, поставили)) Какой-то ритуал странный, с языческими корнями.
Языческие обряды Троицы, в основном, женские. В деревнях выбирали самую красивую девушку (Тополю), украшали ее бусами, лентами, ветвями, цветами и водили по округе с танцами и песнями. Повстречать Тополю считалось к большой удаче, да и сама она каждому встречному желала с поклоном доброго урожая, любви и благоденствия.
там наверное когда Иисус в Иерусалим на осле вьежал его встретили с ветками
Azizkaa Metisska это вербное воскресение