Нет, ошибаетесь.
http://www.pravmir.ru/afonskij-monastyr-esfigmenu/
Выражение это принадлежит нашим временам.
олгое время Святая Гора Афон находилась под властью Османской империи. Во время войны за независимость 1821 года монахи-эсфигмениты отказались выдать предводителя повстанцев Эммануила Паппаса, который укрылся в Эсфигмену, турецкому губернатору Горы Афон, несмотря на уговоры некоторых других монастырей. После героической освободительной борьбы греков при участии Российской Империи Афон получил на короткое время международный статус, но затем его территория отошла под власть Греции, причем главенство над монастырями доныне сохраняет Константинопольский патриарх, представительство которого находится в столице Афона – Карее.
В 1965 г. в православном мире резко обострились споры об экуменическом движении по причине отмены Константинопольским патриархом Афинагором и римским папой Павлом VI православно-католических анафем 1054 г. После этого события братия монастыря Эсфигмену сначала отказалась поминать на богослужениях Константинопольского патриарха Афинагора, а в 1972 г. Эсфигмену отказался совместно молиться вообще со всеми с насельниками других монастырей, в которых поминали патриарха. Такое ригористическое поведение эсфигменских монахов вызвало неоднозначную реакцию среди руководства афонских монастырей и представителей греческой администрации Афона. В том же году эсфигменских монахов попытались изгнать из монастыря силой. Однако монахи заперлись в монастыре, вывесив флаг с надписью: «Православие или смерть» .
Настоятель Эсфигмену игумен Афанасий объявил штурмовавшим обитель, что монастырь заминирован. Осаждающие решили, что таким образом братия Эсфигмену даёт знать о своём намерении взорвать монастырь, и отступили. С этого времени монастырь Эсфигмену перешел в юрисдикцию раскольнического старостильного т. н. «хризостомовского» Синода. Таким образом на сегодняшний день монастырь Эсфигмену является единственным монастырем Афона, не подчиняющимся Константинопольскому патриарху и не состоящим в единстве с Православной Церковью.
Религия, вера
А выражение "православие или смерть!" пошло ещё с 988 года?)
При Иване Грозном, до него православия в Московском княжестве не было.
Православие или смерть каждый истолковывает в меру своей деградации. Чему вы вот пример.
Я однажды встретил человека с такой надписью на футболке и спросил его, зачем он этой надписью смущает людей, на что он мне ответил - "без Православия я умру! " вот что значат эти слова.
Один из мифов, что христианство было насаждено мечом. Князь Владимир, после крещения, даже преступников не хотел наказывать. Бабка князя была уже христианкой. Христианство вошло постепенно так же как и в римской империи. Еще до 988 г. были уже христианские храмы на Руси. Все народы уже оставили язычество, кроме славян. Язычником быть уже было стыдно.