Религия, вера
Что в Вашем понимании Православная Культура?
Культура, взращенная Православием, то есть культура традиционно православных стран, а также культура, творимая в других странах православными людьми.
Живая история России и живая истина русского народа, это культура и современный быт, философия и мировоззрение, этика и эстетика, воспитание и образование.
вы когда-нибудь бедного священника видели?
и я нет
так вот когда увидите, то это и будет истинная православная культура
и я нет
Жить не для самого себя ===и это в русских преобладает. Они те, не многие из народов мира===кто считает это нормой.
Екатерина Ансимова
Зачем так идеализируете?...
Сейчас такой нет. Есть отдельные элементы. Это элементы культуры, авторы которых вдохновлялись идеями, заимствованными из православия.
В средние века так можно было назвать культуры, сложившиеся в православных странах или общинах. Руссскую, византийскую и т. д.
Много слов писать не буду, но думаю, что это менталитет русского народа (духовные ценности нашего народа) . Пока что еще живые.
Нету такой.
В России ее пока нет, но возможно постепенно и будет, что несомненно хорошо.
Поп-са)))
Карлыгаш Джумадилова
тог есть?)))
Она отсутствует в Российской Федерации. Это жульничество протодиакона А. Кураева, который придумал такой термин, чтобы протащить Закон Божий в общеобразовательные школы.
это то что мало кто понимает и руководствуется
Крашеные яйца-дед Мороз и жирные попы на мерседесах-разе это культура---
Екатерина Ансимова
Естественно, это не культура
Евгений Катулин
Ты прав!
если взять п. литературу (художественную) то она к русской класссике не относиться. Если искусство то дальше икон не выходит (как и в Египте сотни лет был один и тот же стиль). Зодчество какоето "индийское".Одежда не привлекательная. Богословие малобиблейское (Мень исключение и некоторые проповеди). Но более последовательное чем у пятидесятников. В обществе это казачья субкультура .Ныне маложизнеспособная из за секуляризации общества и влияния массовой культуры. Вообщето надо подумать -вопрос интересный.
Бабки в платочках которые постоянно трындят типа: сегодня большой праздник работать нельзя, Бог накажет.
Екатерина Ансимова
Это не культура
Культура Истинных Знаний.
Думаю это всё то, что создано православными христианами или людьми с православной ментальностью во Славу Божью.
Тысяча лет православия на Руси создало свою самобытную культуру, которая смешалась с народной культурой. Изменился менталитет народа и его традиции.
Очевидно, это приписки несуществующего. Вот как в ваших опросах, где вы заявляете
90 голосов, имея по факту 21 ОпросЛюди какой национальности реализуют себя и свободнее всего ощущают себя, будучи христианами? → Религия, Вера
90 голосов1 день назад
Или 67 вместо имеющегося 21 ОпросЧто Вы должны Богу? → Религия, Вера и. т. д.
Ни одного достоверного, если посмотреть внимательно.
Так что не зря подмечено, что идущий по пути религии становится плутом. Это и есть православная культура.
90 голосов1 день назад
Это мусорка которая после субботы на кладбищах образовалась
Алексей Ларионов
Приф Катюха!)))
Сганяла к тебе убедиццо, что ета ты...гыыыы
Это когда одни воры, пьяницы, тунеядцы говорят другим: не пьянствуй, не укради, будь трудолюбивым рабом и не завидуй своему хозяину.
Наверное это то что напрямую не касается догм и обрядов но так или иначе с ними связано.. .
Да и кулинарная культура и поведение и много чего еще наверное.
Хороший вопрос не раз сталкивался с такими мыслями, на мой взгляд у каждого Христианского народа остались свои традиции и обычаи, но соединяет всех именно Благодать Божья и Дух Христов и веками формировалось культура Православная доступная каждому Человеку.
В моем понимании культура это светское явление) А учение Апостолов, потом основателей догмата, св Василия, Григория, Афанасия и прямых последователей этого учения вот, что для меня Православие
есть кулич
Если брать православную культуру без оглядки на границы и национальности, то это святоотеческая литература, песнопения, нравственные нормы и пути духовного развития каждого человека, огромный философский пласт.
Только в массе это все не используется.
На виду - купола, иконы, свечки, куличи, да Масленица.. . Это все равно, как о всей, скажем, русской культуре судить по хохломе да матрешкам. На вид красиво, смысла не видать. И про Чехова с Толстым ни слова ))
Только в массе это все не используется.
Для меня нет првославной культуры, есть православная религия: свечи, платочки, кресты.. . Одним словом - скукотища.
Екатерина Ансимова
То, что вы перечислили - скукотища, согласен, как православный христианин.