Религия, вера

Агностик может стать верующим или скорее станет атеистом?

Разумеется, все возможно, но вероятность как того, так и другого поворота в мировоззрении агностика крайне маловероятна. Агностик, по моему мнению, стоит несоизмеримо выше по уровню культурного и духовного развития чем верующие и атеисты. Кроме того, чтобы быть агностиком нужна серьезные подготовка, в том числе - глубокие научные знания, не говоря уже о доскональном владении основными философскими вопросами. Так что превращение из агностика в верующего или атеиста - явный регресс. Вот не останавливаться на этом уровне и пойти дальше он вполне может....
Zhenysbek Murat
Лучший ответ
Елена Шехонина Утверждая о невежестве верующего, Вы . вероятно, подразумеваете ограниченность религиозных фанатиков? Потому что верующий человек как раз самый разумный на деле. Ведь он пользуется Знаниями от Высшего Разума - Источника всех открытий, и нучных в том числе. Не всегда вера и религиозность одно. Все зависит от ступеньки духовной лестницы, которой достигла конкретная душа, от чистоты её духовного Канала, т.е. способности к яснослышанию Бога - Своего Высшего Я, А это без веры в Его Присутствие в своем сердце не возможно. Остальные знания, полученные в миру без учета Вселенских - это преходящие истины, а значит, они тоже со временем подвергнутся собственной трансформации.
Агностик и атеист - практически одно и то же.
Ну а станет ли он верующим - кто знает! От старческого маразма никто не застрахован.
Ле
Леня
Все может быть.
Этот мир так устроен, что в нем обычно реализуются все возможные комбинации.
Виктор Бакиев
Агностики есть верующие и есть неверующие=))
Помните такое библейское выражение: " Много званных, но мало избранных". Да, всё , что не происходит в жизни, нам на благо. Да, Все Пути в конце концов приведут к своему Первоисточнику - Я Есмь Божественному Присутствию. НО! Не все, кому предоставлялся шанс второго рождения - в духе- удастся им воспользоваться.

На это может уйти не одно воплощение из - за собственной духовной лени познания, как себя, так и Бога в себе, т. е. отказ от возможности достигнуть в себе божественных качеств- христосознания и вознесения на самый желанный уровень развития души.

И наработка своей духовной слепотой новых кармических долгов, необходимых для прохождения. А удастся ли их выплатить, и если это случится, ТО КАКОЙ ЦЕНОЙ? Возможно, сил на совершенствование сознания снова будет уже не достаточно. А шансы для эволюции у души не беспредельны. О Суде ещё пророчили в святых Писаниях, когда подведутся итоги выполнения или невыполнения возложенных миссий - шансов для душ, и Вдадыки Кармы примут Решение о трансформации хронических второгодников на части - для нужд вселенной, т. е. лишения душ Божественного Огня - Духа и уничтожение тех, кто не способствует эволюции.

Это и мои Знания, и мое мнение. В жизни важно всегда делать выбор, благо информации предостаточно, только слушай собственное сердце. А выбор этот по сути невелик, вечно сереньким не пребудешь: с Богом ты - Светом или нет, значит, Его противниками, Служителями Тьмы. И Только от нас зависит, кому служат на самом деле наши души, кого мы питаем.
Любой человек может стать и верующим и атеистом.
Юрий Посканной
Кем бы себя не провозгласил, останется сомневающимся.
Так и будет болтаться, как.. . эээ.. . цветок в проруби
Nazira Bazarbai
Это не от этого зависит:)
быть агностиком, оно как-то надежней.; -)
Владалена Владлена в корне несогласен
К старости может стать верующим в смысле в Бога без принадлежности к определённой конфессии, атеистом наврядли.
Николай Гозов
и тем и другим.
и тем и другим
на самом деле, агностики похожи на игроков в рулетку - они ставят все свое существование вечности на черное (на то, что Бога не существует и что они перестанут существовать как любая духовная/материальная субстанция, попадут в так называемое "небытие" - в общем, называйте как хотите) или на красное (на то, что Бог существует и тогда им придется расплатиться за свое равнодушие к вере перед Ним) - как видите, выбор у них довольно плох: либо ничего не выиграть, либо проиграть все; на этом закончу.
M. Shobadal