Нет.
Но если он откажеться, а Вы начнете настаивать, то уже согрешите...
Религия, вера
Является ли это грехом, если я кому то (ну допустим другу) предложу выпить (алкогольный напиток) ?
смотря сколько. в свое время греки называли алкоголиками тех кто пил не разбавленное вино. Лучше не увлекаться. Апостол Павел говорил, что алкоголики не наследуют Царствие Небесное
Подумайте, Илюха, с какой целью Вы будете это делать. Это важно. А вообще христиане не должны опьянять ни себя ни других. Состояние алкогольного опьянения не только мешает жить по христиански, общаться с Богом в молитве, но и провоцирует на поступки о которых люди потом жалеют. Христианин должен быть светом миру, а в пьяном виде светить никак не получится.
даже в мыслях не должно быть!
Смертных грехов всего семь:
1. Гордыня (Высокомерие)
2. Зависть
3. Чревоугодие (Обжорство)
4. Блуд (Похоть)
5. Гнев (Злоба)
6. Алчность (Жадность)
7. Уныние (Праздность)
Если Вы сделаете исходя из НИХ, то это будет грехом.
И ещё, алкоголный не бывает Напиток, алкогольные бывают изделия (это я уже от себя лично, так чтобы подумать)
1. Гордыня (Высокомерие)
2. Зависть
3. Чревоугодие (Обжорство)
4. Блуд (Похоть)
5. Гнев (Злоба)
6. Алчность (Жадность)
7. Уныние (Праздность)
Чего себе не желаешь, того другим не пожелай.
Грех Это Любой неосознанный на глубоком уровне поступок)))
Если Вы оба совершеннолетние и ваш друг не страдает алкоголизмом, то в этом нет греха
если настаивать на продолжении не будете то не грех...)))
Взрослые люди выпили по стакану вина. Поговорили и разошлись по домам. По-любому кто-то предложил первым выпить. Нет, не грех. Надо смотреть к чему приведёт. Потому что может привести к греху.
Например, ап Павел предлагал Тимофею:
Первое послание к Тимофею 5:23
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
Первое послание к Тимофею 5:23
Алкогольный именно НАПИТОК. Изделия на пенис одевают. А предлагать напиток - не грех, батюшки огогого как бухают и всем пох. и при крещении младенцам кагор пихают, чтоб сразу тупел и послушным был.
Апостол Павел даже рекомендовал своему другу Тимофею "пить немного вина"(1 Тимофею 5:23), с лечебной целью.
да -это грех, причем Вам будет записано воздаяние еще за то, что этот человек сделает в пьяном от того, что Вы ему дали состоянии (например, если он человека собьет)