Религия, вера

При смерти человека что уходит в вечность дух или душа? И если душа это только эмоции то зачем она нужна Богу?

Семён Меш
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.

Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
Дмитрий Хололеенко
Лучший ответ
душа - это часть Бога
Тело остается на земле, вечностью можно считать круговорот веществ в природе, в который попадает тело после вылета души из него. Душа - это не только эмоции, а ядро, матрица и тонкие оболочки.
Aliya Mukamadi
при смерти ничего никуда не уходит) ) черви сожрут твою плоть, из личинок появяться фсякая хрень (и мухи тоже)))))
Erlan Zharmukhanov
Чтоб на земле оставалось только божеское.
Так называемая "душа" - часть нашего сознания. Так что умрёт мозг - умрёт всё.
Одному Богу известно.
Как То Так