Религия, вера
Что для вас обозначает заповедь «Не воруй»? Считаете ли вы сокрытие налогов?
Мне все равно - у нас налоги вычитают автоматом.
Да вовсе нет, Сами налоги - это воровство, а сокрытие - нет.
Фарисеи задали этот вопрос Иисусу и если помните, он попросил дать ему динарий с изображением Кесаря, т. е. правителя. Он сказал: "Отдавайте кесарево кесарю и Божье Богу". Из его слов видно, что если человек верующий, то он не должен уклонятся от налогов. Ведь эти же деньги принадледат правительству, которая выпускает эти деньги. Иисус имел в виду именно это. Я конечно не имею в виду, что мы должны все свои средства отдавать правительству. Просто нужно отдавать то, что просит отдавать правительство.
8-ая Заповедь: "Не кради"(Исх. 20:15)
Грехом против этой заповеди является кража (похищение) – присвоения себе чужого незаконным путём (наживательство за чужой счёт) . Виды кражи:
• грабительство – отнятие чужого явным (насильственным) образом
• воровство – похищение (или удержание) чужого или казённого тайно (хитростью или обманом) •
• святотатство – присвоение церковного имущества
• мздоимство - взяточничество
• незаконная невыдача зарплаты работника или удержание её части
• неоплата путём хитрости за пользования оказанных вам услуг, за которые положена оплата (коммунальные, транспортные, культурные, коммерческие, страховые)
• оказание некачественных (недобросовестных, неполноценных) платных или бюджетных услуг
• продажа некачественных товаров
• удержание продавцом обманным образом части проданного товара
• присвоение чего-либо под видом остатка
• получение платы за невыполненную работу
• представление к наградам, устройство на работу (учёбу) , продвижение по службе (учёбе) , внеочередные перемещения (на оказание услуг всех видов, на предоставление жилья, на покупку товаров) незаконно: не по достоинству (заслугам) , а по родству, просьбам, за подарки (взятки) , обманом
• принятие или покупка чего-либо незаконно добытого, зная, что это незаконно добыто.
• присвоение найденных денег или вещей
Обязанности, предписываемые Богом этой заповедью человеку: быть бескорыстным, трудолюбивым, милосердным
• мздоимство - взяточничество
• продажа некачественных товаров
• присвоение найденных денег или вещей