Религия, вера

Может ли православный быть некрещеным? Я просто офигеваю от этой статистики.. . Это же бред какой-то...

Дали ссылку на исследование ВЦИОМ. Цитата: "Подавляющее большинство православных россиян являются крещеными (84%, в 1989 году - 89%)". Пардон, это как?? ?Это что такое?
Как я понимаю, опрос свидетельствует о том, что не менее 16 процентов россиян - клинические идиоты, которые думают, будто они православные, при этом не покрестились.
Опрос свидетельствует также о том, что количество клинических идиотов в России выросло с 1989 года на 5 процентов.
Если кто не верит - ссылка http://Жwciom.Жru/Жindex.php?id=268&uid=13365
Убрать русскую букву Ж.
Оралжан Калиев
Православие в России - это такая поп-культура (популярная культура) , которая позволяет считать себя кем угодно, не зная основ этого чего угодно.)))
Ольга Алексашина
Лучший ответ
"Раньше была- Мистика, а теперь Статистика. "
Юрий Таланов
Ну если люди могут думать, что они христиане, ненавидя и проклиная врагов своих, то до обрядов ли им!
Нина Анфимова
Aнечка *** Написано:Св. Евангелие от Иоанна 3:5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
я вас умоляю..: -)...идиоты заказывали - идиоты опрашивали-идиоты отвечали...: -)..
Иван Иванов
Я не могу ответить на Ваш вопрос, но точно могу сказать, что знаю кучу людей, которых крестили в глубоком детстве ( то есть, они крещёные) , но православными себя они не считают....
Оралжан Калиев Ну так это как раз объяснимо и понятно. Но наоборот - увольте! Это же нонсенс.
- нет не может.. .
зато крещённый, может быть - неправославным..)))
Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов, лекции по апологетике: Кто есть христианин? Стандартный ответ - тот, кто верует в Господа Иисуса Христа, кто принимает крещение, становится членом Церкви. Разве не ясно? - Нет. Это верно, но этого недостаточно. Первым христианином, о котором засвидетельствовал Сам Христос, явился распятый справа разбойник - он первый, кто вошел в рай («Ныне же со Мною будешь в раю») . А какое исповедание веры он мог бы предложить? - Никакого исповедания. Когда он принял крещение?. .Оказывается, христианин - это не тот, кто внешне, формально признает Христа, а тот, кто имеет верное духовное устроение, при котором он действительно способен принять Христа. Это устроение кающегося мытаря, благоразумного разбойника, который сказал: «Достойное по делам нашим принимаем. Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем» . Вот оно, состояние, которое единственно можно назвать христианским. Вся внешняя церковная жизнь направлена только к одному - к тому, чтобы мы приобрели это состояние. И если внешняя церковная жизнь, принятие таинств, начиная с крещения, не приводит нас к этому состоянию - тогда она бессмысленна, тогда христианство только внешнее. Тот, кто действительно искренне каялся, признавал свое недостоинство - вот кто христианин, вот кто спасается. У Святых Отцов Церкви нет этого формального взгляда: крестился - христианин, не крестился - не христианин. Простите, Василий Великий в 30 лет крестился. Он что, до этого не был христианином? Кто посмеет это сказать? Он подвизался в пустыне, пишет монашеский устав, подвижник. А как спасались ветхозаветные люди? - Так, как спаслись ниневитяне и многие другие, как спасся разбойник. Ветхий Завет и сейчас продолжается для множества людей, хотя мы и живем в христианскую эпоху. А ветхозаветное понимание Бога, спасения, самой человеческой жизни присутствует во множестве не только нехристиан, но и самих христиан. И как спасаются люди? - Тем же самым путем. Только если до Жертвы Христовой ветхозаветные люди не могли войти в то полноценное соединение с Богом, которое мы называем спасением, то теперь, в новозаветную эпоху, те люди, которые спасаются ветхозаветным путем, могут уже получить, благодаря Жертве Христовой, это соединение с Богом и спасение. «Во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Богу» . «Ибо мы для того и трудимся, и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» . «Мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым» . «Всякий грех и хула, и хула на Сына Человеческого - простится» , ибо это - просто заблуждение, ошибка ума. Но «хула на Духа Святого не простится» , когда ум вовсе не заблуждается, а видит истину и ложь, но следует лжи и борется против истины. . http://www.aosipov.ru
Либералы наверно какие то, считающие что крещение не обязательно, главное вера.. . Но православными в таком случае называться как то не этично...
Юлия Соловей
Библейски безграмотным- точно может.
Владимир Ким
Скажите-Честно говоря... я не понимаю вашего возмущения... клинические идиоты!
Собственно прочитав ваш вопрос-я могу сказать тоже и о вас) )
Человек может быть и не крещенным, до поры до времени-и веровать. А есть множество крещенных-которые о Боге не знают ничего и не верят ему вообще....
Nodirbek Gaffarov
Оралжан Калиев Какой же он православный, если не крестился? Получается, что он не знает основ этой веры.