Давно страдаю страхом смерти, вы это можете увидеть и из моих вопросов: были вопросы и про Бога и про конец света. Прочитал много информации на эту тему. Торчу из-за этого на двух православных форумах, где имею соответствующие темы.
И вот сегодня меня осенило: она из причин страха перед смертью в том, что Бог сделал человеческую смерть неожиданной и никогда не даёт человеку никакого знака, когда ему придёт пора умирать. Ведь если Бог посылал бы человеку знак, что он скоро умрёт, то человек бы понял, когда придёт время пойти в церковь покаяться в грехах. Тогда, на Том Свете человек оказался бы уже подготовленным и не пал духом и не сошёл с ума от страха на Том Свете, от безысходности и незнания что делать. Страх-же появляется из-за того, что боишься, что будешь не готов, так как придёт неожиданно. Диакон Андрей Кураев в одной из своих лекций говорил, что христианин должен быть соавтором своей смерти. Но как это понять, если человек не знает, когда нужно начинать думать о смерти всерьёз? Лично я боюсь, что буду не готов.
Как вы считаете: есть ли в этом смысл, милость Божья и если есть, что в чём заключается?
Религия, вера
Для чего Бог сделал человеческую смерть застающей врасплох?
Смерть Бог не создавал.
вам, друг читать надо и просвещаться, не так страшен черт, как его молюют:)
Все гораздо проще. Смерти человек боится потому, что подсознательно понимает, что смерть - это конец, что ничего после смерти нет. А религиозные сказки, что смерть - это не конец, помогают избавиться от естественного осознания конечности жизни, что приводит к более лекгомысленному к ней отношению. Это только еще больше подтверждает, что религия, как бы банально это не звучало, - всего лишь опиум для народа, помогает уйти от проблемы, а проблема есть и она называется - смерть. Страх смерти же имеет социальную основу. Он усиливается в определенной социальной обстановке и преодолевается также в определенных социальных условиях. Человек боится смерти тогда, когда его собственное "Я" является для него центром Вселенной. То есть боятся смерти - эгоисты и бездельники. Успешнее же всего преодолевают страх смерти люди, объединенные общей идеей, рассматривающих свою жизнь как частицу общих усилий, общей деятельности (поэтому, кстати, террористы-смертники дохнут, как мухи, и не боятся смерти) . Проще говоря, что, когда человек чем-то полезным занят для общества, видит свою пользу для общества, то ему просто некогда думать о смерти. У людей же слабых, нестойких, не имеющих твердых убеждений, страх смерти создает благоприятную почву для восприятия всяких религиозных идей и представлений.
Alina Sahno
Когда человек считает, что все должны думать как он, несмотря на то, что люди все разные, это больше похоже на бред. Но почему тогда такие сильные, деятельные и полезные для общества люди как вы умирают той же самой банальной смертью, как и слабые и нестойкие и бесполезные? Вам, как гиганту мысли, не обидно?
Жизна дана нам, чтобы подготовиться к смерти, и начинать надо с детства. . Об этом должны позаботиться родители, а потом самому надо потрудиться.. . Бояться не нужно, начинайте прямо сейчас!
Анар Жаркимбаева
Вот так бред.
Ахмад в сборнике “аль-Муснад” (т. 4, стр. 287, 295-296), аль-Хаким в сборнике “аль-Мустадрак”, Абу Давуд в главе о допросе и наказании в могиле раздела “Китаб ас-Сунна” (4723), ан-Насаи в главе о наказании в могиле раздела “Китаб аль-Джанаиз” (т. 1, стр. 37-40) передали хадис, в котором сообщается, что аль-Бара ибн ‘Азиб, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что однажды они отправились на кладбище Баки‘ хоронить одного из мусульман.
В это время к ним подошел Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Он сел, и сподвижники уселись возле него, боясь даже шелохнуться. Могилу еще рыли, и вдруг Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ищу у Аллаха защиты от наказания в могиле! »
Он трижды повторил это и сказал: «Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с лицами, подобными солнцу. Они приносят с собой саван и благовония из рая, и садятся неподалеку от него.
Затем к нему подходит ангел смерти. Он усаживается у его головы и говорит: “О благая душа! Выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха”. Душа правоверного покидает его тело, подобно тому как капля вытекает из горла сосуда. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают ее и облекают в саван с благовониями.
После этого душа начинает благоухать самым прекрасным ароматом мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают: “Чья это прекрасная душа? ” Им отвечают: “Такого-то, сына такого-то”. Они называют верующего самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни.
Наконец, они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Тогда великий и могучий Аллах говорит: “Впишите весть о Моем рабе в верховьях рая. Затем верните его на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз”.
Ангелы возвращают душу верующего в тело, а затем к нему приходят два ангела, которые садятся рядом и спрашивают его: “Кто твой Господь? ” Он отвечает: “Мой Господь – Аллах”. Они спрашивают: “Какова твоя религия? ” Он отвечает: “Моя религия – ислам”. Они спрашивают: “Что за человек был послан к вам? ” Он отвечает: “Это был Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир”. Они спрашивают: “Что ты узнал? ” Он отвечает: “Я читал писание Аллаха, уверовал в него и был верен этому”.
Тогда голос с небес возвещает: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты и откройте для него врата в рай”. Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор.
Я переживала смерть.... правельно боишься)))
Так для этого Бог и дал человеку разум, чтобы тот сам выбирал себе дорогу в жизни. Или ты живёшь с Богом в сердце и тебе никакая смерть не страшна, или ты живёшь в грехах, не задумываясь о завтрашнем дне, и в результате получаешь .то, что заслужил, прямой путь в Ад.. Христиане не боятся смерти, потому-что они с чистым сердцем и душой служат Богу. Они знают, что спасены и пойдут в Царство Небесное.
врасплох ана 9смерть) застает тока ЛЮДЕЙ!
Иногда мучаюсь тем же вопросом. Молюсь Св. Варваре, чтобы смерть не застала внезапно.
"Во всех делах твоих помни о смерти своей, и вовек не согрешишь. " (Сир. 7, 39).
Наверное, незнание дня кончины помогает избежать многих нелепых поступков.
Думаю, что о наших душах Господь печется больше, чем мы сами. Поэтому доверяю Богу и свою жизнь, и свою смерть.
Не могу с вами согласиться в принципе. Если человек доверяет свою жизнь Богу, искренне к Нему обращается и просит о благой кончине, Бог не может не услышать человека. Сказано, что Бог посылает человеку смерть тогда, когда это все же лучше для человека. Отец Иоанн Крестьянкин говорил, что во все времена и при любом политическом строе Бог не оставит своих чад, тем более если они сами обращаются к Нему. Он говорил, что нужно упование на Бога и в жизни, и в смерти и что нужно доверять промыслу Божию и молиться.
Бакытжан Бактыбаев
Патриарх всея Руси Алексий второй внезапно помер в туалете. Уж кто больше него с богом-то разговаривал у нас в стране...
часто бывает совсем наоборот, человек заранее чувствует, что умрет и даже успевает со всеми попрощаться (почитай хотя бы жития святых, например Серафима Саровского) . смерть застаёт врасплох обычно окружающих.
есть древняя заповедь Бога Перуна "смерть вы видите у других - для себя же вы её не найдете"