Религия, вера

Мусульманам запрещено дружить с неверными?

"О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе, ибо они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них. " (Сура 5:51).
Елена Талызова
запрещено
Ольга Максимова
Лучший ответ
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

5.45 Посланник! Не печалься о тех, которые спешат к неверию; ни о тех из них, которые своими устами говорят: « мы веруем », тогда как сердца их не уверовали; ни о тех, которые иудействуют, внимательно слушают ложь, внимательно слушают других людей, не приходящих к тебе: они переставляют эти слова из своих мест, говорят: если вам дается это, то принимайте это: а если вам не дается этого, то будьте осторожны. Кого Бог захочет подвергнуть искушению, того тебе никак не защитить от Бога. Тем, у которых сердец Бог не захочет очистить, будет посрамление в здешней жизни, будет великая мука в будущей жизни.

5.46 Они внимательны ко лжи, к запрещённому законом. Если они придут к тебе, то суди их; или удались от них; если и удалишься от них, они никакого вреда не сделают тебе; а если будешь судить, то суди их справедливо: потому, что Бог любит справедливых.

...

5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.

5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?

5.56 Верующие! В друзья себе не берите ни Иудеев, ни Назарян; они друзья один другому; а кто из вас подружится с ними, тот, истинно, будет в числе их. Бог не руководитель людям законопреступным.

5.57 Ты увидишь, как те, у которых в сердце есть болезнь, будут поспешно переходить к ним и будут говорить? « боимся, чтобы не постиг нас переворот счастья» . Но, может быть, Бог доставит победу или другое что от Себя; тогда они будут раскаиваться в том, что укрывали в душе своей;

5.58 а верующие будут говорить: это те ли, которые клялись Богом с сильными заклятиями на себя, что они будут с вами? Дела их потеряли свою цену и сами они сделались несчастными.

5.59 Верующие! Кто из вас сделается отступником от своего вероустава, на место тех Бог поставит людей, которых Он будет любить и которые Его будут любить; которые будут добросердечны к верующим и суровы к неверным; ревностно будут подвизаться в войнах на пути Божьем, не будут бояться порицания порицающего. Такова благость Бога: Он проявляет её к тому, кому хочет; Бог всеобъемлющ, знающ.

5.60 Вам друзья только Бог, посланник Его и верующие, которые совершают молитву, дают очистительную милостыню, смиренно поникая пред Ним.

5.61 Избирающие в друзья себе Бога, посланника Его, верующих составляют удел Бога: они будут могущественны.

5.62 Верующие! Не берите себе в друзья тех, которые насмехаются и издеваются над вашим вероуставом, - ни тех, которым прежде вас дано было Писание, ни неверных. Бойтесь Бога, если вы стали верующими.

5.63 Когда вы призываете к молитве, то они насмехаются и издеваются: это от того, что они люди не рассудительные.

5.64 Скажи: читающие Писание! За то ли только вы ненавидите нас, что мы веруем в Бога, в то, что свыше ниспослано нам и что ниспослано было прежде? Не потому ли также, что многие из вас нечестивы?

5.65 Скажи: могу ли указать вам на что либо бедственнее того, что будет вам воздаянием от Бога? Тем, которых проклял Бог, на которых гневается Он и некоторых из них превратил в обезьян и свиней, тем, которые поклоняются Тагуту, тем будет самое бедственное поместилище, после того, как уклонились они от прямого пути.

5.66 Когда они приходят к вам, то говорят: « мы веруем! » Они входят с неверием, и выходят также с ним Бог знает то, что скрывают они в себе.
Вот Кадыров Путина всенародно назвал другом. Из этого, по сунне, я предположил - не принял ли наш президент Ислам?

P.S. Вы уж не удивитесь встречным вопросам.
Елена Талызова Не удивлюсь. И еще встречный вопрос))) А мусульманину можно стоять в церкви и крестится?
Запрет на дружбу с немусульманами - это ваххабитская пропаганда, как всегда направленная против Ислама. Мусульмане обязаны дружить со своими соседями, сотрудниками и ближними, об этом неоднократно приводятся свидетельства из Сунны.
Дружба это одно, а вот разделение ЦЕННОСТЕЙ это совсем другое - мы никогда не будем разделять ценности немусульман, это да.

И вот ещё что с убийцами мусульман - нацистами, сионистами, ваххабитами и прочими фашистами дружба действительно запрещена.
Галина Юдина
Елена Талызова Нацисты? Ты про этих?

Эти убивали евреев, сербов и цыган... И еще воевали против Красной армии. Но вот с этим не срослось, советский солдат это не сербский старик и не еврейский ребенок, его просто так не убьешь.
Шалом, у меня друг имамом работает, несколько раз были пили вместе, вроде нормальный человек ...
Елена Талызова Значит, он ОЧЕНЬ плохой мусульманин. Хотя человек, может, и хороший.
Только неокрепшим истинным духом. Чтобы потом самому без толку раз за разом с ноля начинать. Учение - Свет.
Павел Ткачев
тут прочтите
Вы ответили себе на вопрос....
Макс Sirius
Виктор Непрокин Жизнь кончена-ты не будешь дружить со мной.