Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих? (4:144)
После упоминания о том, что дружба с неверующими и враждебное отношение к правоверным являются качествами лицемеров, Аллах запретил Своим верующим рабам обладать такими дурными качествами и уподобляться лицемерам. Если же они поступят так, то предоставят Аллаху очевидный довод против них самих и навлекут на себя наказание. Господь предостерег их от подобных поступков и поведал о его дурных последствиях, и если после этого они совершат их, то заслужат лютую кару.
Этот аят свидетельствует о том, что справедливость Аллаха совершенна. Он не наказывает людей, пока им не будет ясна истина. В нем также содержится предостережение от ослушания, поскольку ослушник предоставляет Аллаху очевидный довод против себя.
В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! (25:27)
В Судный день грешник, который при жизни на земле увязал в неверии, приобщал к Аллаху сотоварищей и отвергал Его правдивых посланников, от отчаяния, скорби и разочарования будет кусать свои руки. Он воскликнет: “Лучше бы я уверовал в Божьего посланника, прислушался к его правдивому учению и стал одним из его верных последователей”.
О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! (25:28)
Лучше бы я не считал своими искренними друзьями ослушников из числа людей и джиннов! Я предпочел враждовать с человеком, который действительно желал мне добра и был чрезвычайно снисходителен ко мне, и возлюбил нечестивцев, которые оказались моими врагами. Сегодня моя дружба и близость с ними не принесет мне ничего, кроме несчастья, убытка, бесчестья и погибели
перевод и тафсир Э. Кулиева.
Религия, вера
Является ли грехом для мусульманина дружить с неверным?
Больший грех - гордыня
Сура4:89 .
"Они хотели бы, чтобы вы
оказались неверными, как были
неверными они, и вы бы оказались
одинаковыми. Не берите же из них
друзей, пока не выселятся по пути
Аллаха; если же они отвратятся, то
схватывайте их и убивайте, где бы ни
нашли их. И не берите из них ни друзей,
ни помощников, "
К сожалению, в исламе мало любви.
"Они хотели бы, чтобы вы
оказались неверными, как были
неверными они, и вы бы оказались
одинаковыми. Не берите же из них
друзей, пока не выселятся по пути
Аллаха; если же они отвратятся, то
схватывайте их и убивайте, где бы ни
нашли их. И не берите из них ни друзей,
ни помощников, "
К сожалению, в исламе мало любви.
Коран 25
28. О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья!
29. Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня» . Воистину, сатана оставляет человека без поддержки.
Мaxim Rebrik
Если кто-то из родных мусульманина не хочет принять ислам и вразумление на него не действует,то что делать в таком случае?Должен ли он прерывать отношения с неверными родственниками?
в исламе много любви. больше чем в других языческих религиях, просто некоторые вырывают из подконтекста айяты, и пишут в инет где создается смысл нужный им, поэтому если приводишь айят, приведи и предидущий что бы читатель понял о ком идет речь в этой суре, не думай что вокруг тебя всеглупые, и купятся на твою антиисламскую пропаганду