Религия, вера

Мусульмане, украсть у неверного - грех?

Шариат Всевышнего запрещает воровство, и оно относится к числу великих грехов. Всевышний Аллах сказал: «Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (аль-Маида 5: 38).
Абу Хурайры передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да проклянет Аллах вора, который крадет яйцо, за что ему отрубают руку, и который крадет веревку, за что ему отрубают руку! » аль-Бухари 6783.
Это общие тексты Корана и Сунны, запрещающие воровство, и неважно у кого было своровано – у мусульманина или же неверного. Что же касается того, кто заявляет, что воровство запрещено только в отношении мусульман, тот обязан привести исключающий довод! Имам Малик говорил: “Не рубят руку тому, кто своровал вино или свинью. Если же он своровал у неверного, проживающего на земле мусульман и выплачивающего джизию (зиммий) или у неверного, с которым заключен договор (му’ахад) , то ему следует отрубить руку и вернуть им их имущество”. См. “аль-Мудаууана” 3/116.

Более того, в этом вопрос есть единогласное мнение (иджма’), что за воровство даже у неверного следует отрубать руку мусульманину. Имам Ибн Къудама сказал: “Мусульманину отрубают руку за воровство имущества мусульманина или же неверного-зиммия. Также и неверному отрубают руку за воровство у них. Это говорили аш-Шафи’и и ханафиты, и мы не знаем в этом какого-либо противоречия”. См. “аль-Мугъни” 12/351.
Разве то, за что отсекают руку, может являться дозволенным в Исламе? !
Имам аль-Къуртуби говорил: “Мусульманину отрубают руку за воровство у зиммия, и это указывает на то, что имущество зиммия приравнивается к имуществу мусульманина, и то же самое касается и его жизни! ” См. “Тафсир аль-Къуртуби”
2/248.

Имам аз-Захаби в своей книге о больших грехах, в главе о воровстве сказал: “Вору не принесет пользы покаяние, если он не вернет то, что украл! Если же он не имеет денег, то пусть просит хозяина сворованного имущества, чтобы он простил ему украденное”. См. “аль-Кабаир” 91.
Bakhtiyor Sadullo
Лучший ответ
Дык они ж вроде не евреи ))) скорее всего грех )))
Solnywko -777
~ ☆ ~ ☂ Причём тут мусульмане,
если даже в одной семье
любой конфессии
по разному "понимают" воровство и честность??!! ☂ ~ ☆ ~
Нет. У неверных можно красть, давать ложные клятвы, врать, убивать их. Это все праведные дела для мусла.
украсть - грех!