Религия, вера

Заповеди - не убий, не укради итд, зачем они. Убил, украл, исповедался - церковь грехи отпустила. Можно по новой?

Прощаются только грехи в которых каешся. А каешься это не только просишь прощения, но еще и оставляешь эти грехи.
Если же исповедался для отмазки и пошел творить дальше, то такое не прощается.
Ольга Горьковская
Лучший ответ
Исповедоваться одно - а как жить с этим со всем дальше другое !!!
Виталик Шефер
Можно- это очень удобная для верующих логика
Hayk Davtian
Легко говорить абстрактно. Попробуй пройти через это сам. Сможешь ли повторить?
Я Ты
Все можно: и убить, и ограбить, и прелюбодействовать. Для этого существует закон свободного выбора. Самое главное, что за этим выбором последует в судьбе человека. Вот Бог и рекомендует следовать определенным заветам, чтобы судьба каждого сложилась счастливо. Ведь счастье - это главная жизненная установка каждого человека.
Зря вы так примитивно мыслите! Законы бывают разные: социальные, религиозные, но есть еще и вселенские законы, о существовании которых вы похоже даже не подозреваете. Вы спрятались под фотографией младенца ничего не могу сказать больше, не зная вашего возраста
Не знаю в какую Вы церковь ходите.

А сколь людей погибло современных -
«умеющих» , «могущих» и берущих;
и рвущихся с толпою непременно
на смех и на обман, и зло несущих.. .

Жаргон уйдёт, а жизнь была и будет.
И мода пролетит, как дым зловонный.
Законы жизни неизменны всюду,
Как солнце, как земля, как свет и воздух.
Павел Останин
вообще-то не церковь грехи отпускает, а Бог. а раскаяние - это такое потрясение души, после которого не вернешься к содеянному и готов будешь принять любое наказание. так вот, как раз Бог знает, раскаялся ты или лишь говоришь об этом.
Мне это тоже кажется странным. Может я как человек нерелигиозный чего-то не понимаю в этой процедуре отпущения грехов, но она идет в разрез с общепринятой моралью, согласно которой человек должен быть наказан за преступления. Просто раскаяние не избавляет его от наказания, может его только смягчить.
если человек не раскаялся, то исповеди его грош цена!
А если неправильно отпустит, то можно и священника убить так что ли?
А что у нас церковь стала главной ипостасью, да я лично давно отринул грязь лжи Церквей и Мечетей, сект и прочего сброда, что мыслит только о своей корысти и господстве.... тошно с такой "Cвятости" братцы! Бога надо внутри искать, а еще вернее не на Бога надеяться и не по чьим то законам жить а по совести своей, коль и ты сам как жлобы эти кощунственные не ссучился, и душу свою сам же деяниями своими не заморал, как падаль последняя. Что толку быть якобы верующим и молиться Богу раз в три года, все православные говорят когда умирает их близкий "Царствие ему Небесное", он что помазаник, кто он такоЙ ВОБЩЕ?! ! И с чего вы взяли что он его вобще достоин.. . или у вас повелось что Боженька вам все должен как должник кредитору! Бесит это уже чесно, все возносите свою гордыню и возносите.... нацепили кресты как голуби с металической бляшкой на цевье, а веры нет и небыло. Свечку он поставит и грехи ему простяться, ага еще попам проплатись чтоб в рай попасть.... уроды! Если такова ваша вера и набожность люди то плевал я на нее и на вас лицемеры.. . лучше уж с бесом под ручку ходить чем с такими как вы!
Елена Исаева
нет нельзя .если исповедался .и пошел специально сделал тоже то не обольщайся то не проститься не то не это .да и не всегда сразу прощают духовник смотрит насколько сильно раскаенье и решение человека больше не согрешать и исправить свою жизнь. очень часто назначают епитимию временное отлучение от причастия чтобы человек мог принести достойные плоды покаяния .
Бог предупреждает нас об опасностях своими заповедями (как мы говорим своим детям там горячо, там ток - убьет) мы имеем свободную волю выбирать нарушать или нет, но последствия как правило очень плохие. А церковь грехов не отпускает. Эта власть только у Бога.
Человек перед Богом ответственен, а не перед церковью. Спасение в личном раскаяние. Если покаялся, то и мыслях не будет повторить грех