Религия, вера
Почему есть заповеди "не убий", "не укради"... но нет заповедей "не солги", не обмани"?
Так попы бы тогда все с голоду передохли....
9 заповедь -Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Вячеслав Воронов
это типичное не то
Тогда люди не понимали зачем врать без необходимости. А в Евангелиях есть фраза о недопустимости лжесвидетельства
Вячеслав Воронов
эта фраза не запрещает врать во всех остальных случаях
Вб Ив
Не соврали Иисусу о Гаале какой то? Не понимали зачем врать. Одевшись умышленно и взяв мешки с заплатками. сделав вид простых людей. Ещё как понимали СВОЁ ВРАНЬЁ.
Все смыслы слов искажены, потому что сейчас нам внушили, что слова читаются по корневой системе, в то время, как на самом деле, они читаются буквально и смотрите, что получается:
НЕ УБИ*Й - не (НЕ) угрожай (У<) творящему (Й) стремление ко всё большей (Б) истине (И). Т. е. нельзя запрещать и угрожать уходящему из одного течения в другое, если человек ищет истину.
НЕ УКРАДИ* - не (НЕ) покровительствуй (>У) активно (К) радению (Р) создавать (А) в делах (Д) поклоняющемуся (И). Не старайся обрести власть на созидающим и не паразитируй на нём.
К примеру, сейчас уже опять переформатируют сознание верующих, когда уже говорят на проповедях - НЕ УБЕ*Й - не (НЕ) угрожай (У<) творящему (Й) стремление ко всё большему (Б) паразитированию (Е) - бесам.
Виталя Кирпиченко
Говорю тебе честно: если ты в эту чушь, которую ты только что написал, веришь, то ты действительно психически больной человек.
Св. Евангелие от Матфея 19:18
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
Св. Евангелие от Марка 10:19
Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
Св. Евангелие от Луки 18:20
знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
Послание к Римлянам 13:9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Св. Евангелие от Марка 10:19
Св. Евангелие от Луки 18:20
Послание к Римлянам 13:9
Есть. Левит 19:11
Есть "не лжесвидетельствуй".
Если вы знакомы с психологией, то знаете, что все установки на развитие и на будущее должны быть позитивными, без отрицания "не". Подсознание понимает буквально, например:" хочу мужа не алкоголика, не гулящего" - подсознание исполняет без отрицательной частицы и человек получает именно то, чего не хочет.
Потому желать надо было " трезвого и верного".
Те, кто навязал христианство огнем и мечом, это знали. Поэтому и реальность прямо противоположна этим "заповедям", а по сути - информационным вирусам.
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга"Левит 19:11,12.
Мудрый царь Соломон сказал:,, Праведный ненавидит лживое слово"
Для христиан есть две заповеди:
-Возлюби Бога одного
- Возлюби ближнего, как самого себя.
Как вы думаете, если к человеку относиться с любовью, то можно ли его обманывать? А воровать? А убивать? А лгать ему можно?
-Возлюби Бога одного
- Возлюби ближнего, как самого себя.
Потому что Бог знает, что человек не способен их исполнить. Это хотя стремление быть честным подразумевает в других заповедях “не лжесвидетельствуй”.