Религия, вера

почему заповеди "не убий", "не укради" и т. д. не работают как закон? и чтоб добиться этого для себя нужно

приложить усилия, а закон "разделяй и властвуй" работает, даже если ему сопротивляешься
Да ладно? Когда это у нас законы работали!!!?
Alena Maslova
Лучший ответ
Закон разделяй и властвуй работает потому, что есть люди, которые его продвигают в жизнь. Если бы мы также продвигали заповеди, то работали бы и они. Правда для этого пришлось бы приложить больше усилий
Кристина Восканян когда Христа убили, как нужно было двигать заповедь "не убий"?
...эти законы придумали люди... каждый сам должен осознавать простые истины в себе... воруя у другого, обворовываешь себя... убивая другого, убиваешь себя...
А ты попробуй укради или убий. Быстро узнаешь как четко работают эти законы.

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Кристина Восканян бла-бла как всегда.... и как всегда вопроса не понял
Возлюби, Бога, и людей, на этих заповедях держаться остальные. Это закон Божий, грешники не подчиняются ему, и не могут.
Кристина Восканян а кто подчинился?
заповеди - потому что всем свобода воли дана. а насчет разделяй и властвуй, так это тоже не закон. это одно из "правил игры"
Meruert Baizhumanova
Кристина Восканян что такое "свобода воли"?Почему -то когда террористы с пистолетом у виска говорят " делай как сказано или пристрелю", то это считается насилием, а когда верующие "делай как сказано или в ад", то это называется "свободой воли". Не заметили, что в этом разницы нет?
Заповеди работают в Исламе.
А "разделяй и властвуй" - это не закон.
Кристина Восканян этот закон, только его применяют неправильно, против людей, а надо бы против плохих качеств характера