Религия, вера

А почему все Русские богатыри бились с Трёхглавым Змеем Горынычем,это что-нибудь символизирует ?

Еще с идолищем поганым.
А Илья Муромец даже с князем Владимиром.
Дидар Каирова
Лучший ответ
В церкви много вещей и событий на троих... Даже икона троеручица есть.
... а сейчас борются со змием зелёным))))))))))))
Змей - в древности символизировал МУДРОСТЬ. Кто "бился" со Змием - символизировал победу над мудростью и овладению ею.
Про100 Зайка
Да вроде и больше голов бывало.
Ога.
С Троицей.
Горыныч победил... ((
*Только не убивайте за ответ. ))) Другого варианта нет. (
3мей Горыныч - аллегорическое название Христа, христиан и христианства. Всё остальное придумали сказочники.
Артём Грищенко
а кто знает, может так и было когда-то... допустим Арии дрались с драконами, ведь есть же какие-то драконовые и рептилоидные цивилизации... может когда-то они пытались захватить нашу планету... вот и осталось предание..
Юрий Анатол
Не шутка, но похоже на ракетный двигатель в связке из 3 секций. (?)
славяне бились с жидовской троицей, и победили только в сказке, а в реале христианство победило славян
Лена Сыч
Вообще то с Горынычем боролся ТОЛЬКО Добрыня Никитич. Видимо, как единственный из трех богатырей (самых знаменитых, на самом деле оных поболе было) , имеющий славянское имя.
Диана Буря
Данияр Джумабеков Лет 7 назад читал о такой версии трёхголового змея-горыныча, по определению врага.
Практически все былины сложены во время монголо-татарского ига. Боевой порядок пеших воинов в те времена был 3-х полковый (полк правой руки, полк левой руки и центральный полк). Вот Вам и 3-и головы, с которыми бились Русские богатыри.
Во многих русских сказках с детства навязывается символ языческой троицы: три богатыря, три медведя, три головы... Конечно, эти истории всего лишь сказки. Но прививают ли они детям уважение к истине? Приносят ли они честь Иисусу Христу, который учил, что Богу нужно поклоняться в истине? (Иоан. 4:23, 24).
Инна Ракова
Самая прикольная трактовка в фильме про царевну-лягушку, нецветном, если кто с мед. образованием, то он меня поймёт.
Жестковато. А про Ленина что, мягко? Или про дворянство и буржуазию?
А Василиса правда, красивая? Сейчас не умеют такие эффекты внешние создавать, как когда она выходит и улыбается!
Только мне не нравится образ Василисы-работницы, больше Прекрасная и Премудрая. Может, просто идеал другой эпохи, советской (не меньше, чем Венецианова).
Артур _