Религия, вера

Допускаете ли вы,что "Иисус" это глобальный проект Римской Империи?

Да тут допускать ничего не нужно. Это так и есть. Еще в начало перестроечного времени была издана книга - История Раннего Христианства, Сенильников, кажется, автор, где советскими атеистами была подробно изложена история возникновения христианства. Но только не Глобальный Проект, а проект по выживанию. Как-никак империи грозил тогда закат. В 1-2 веке.
М.
Макс .
Лучший ответ
Очень сомнительно. Христос проповедывал борьбу с личным эгоизмом на пути к милосердию. Остальные пытаются узаконить личный эгоизм. Если-бы Христос показал пример личной благополучной жизни тогда да.
Вполне.
Это кстати поясняет и термин "третий рим", не так ли???:)
Жрецов Египта.. точнее
В плане *Зачем*..
Я допускаю, что Римская Империя - глобальный проект в противовес тем, кто потом запустил Исуса в противовес даже Римской Империи.
Алиса Егорова
Который её же и разрушил.:)))
Нет.
Это чисто еврейский проект, который спервоначала рос и креп внутри еврейской диаспоры (пророчества Исайи) .
Но начиная с Павла секта вышла из-под контроля - в новую религию стали активно вербовать гоев и появились претензии на всеобщность и общечеловеченость.
Языческий император Константин (при поддержке его матери Елены) проинтуичил огромный потенциал нового религиозного учения как глобальной системы управления массами (контейнер для идеологии) - и ПОНЕСЛОСЬ! ;))

НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.
Возможно.
Ulyana Ackles
Просто Рим ловко использовал набиравший силу бренд Христа и решил под этой маркой создать свое"христианство"которое сегодня раскручено по полной.
Mikhail Sergeyevich
нет конечно
Слабо верится. Политически Иисус не был противником Империи, но призывал отдать только материальное, что положено, государству, а власть ставил в подчинение Богу и Его правилам..)) ) Уж слишком жесткие рамки.... сами римляне себе бы такого не пожелали...)) ) Да и слишком сложно все для их языческого понимания мира...
нет, он был Посланником Всевышнего. мир ему
Мурат Непесов