Как в Римской Империи в 1-3 веках, так и в СССР 1920-х и 1930-х годов были активные притеснения христиан. Вот только в первом случае количество верующих в Иисуса сильно выросло, а во втором - сильно упало.
Так в чём принципиальная разница между этими событиями?
Религия, вера
Гонения на христианство: Римская Империя и СССР
в СССР церкви не притесняли. они функционировали. что народ туда ходить почти перестал, может попы виноваты, своими поступками? потому и закрывались тысячами - за непосещаемость. не знаю, были ли вообще в Римской империи христианские церкви. может и не было вовсе
Mari Savchenko
Серьезно? А церкви рушили, а священников убивали в годы революции, когда пришли жиды большевицкие. - это типа не притесняли?
Асем Есенкулова
Прям-таки не притесняли? https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_СССР
В Римской империи не могли оценить масштаб исходящей угрозы, думали просто очередному покоренному народу стало скучно. В СССР же не понимали как правильно бороться, все церкви можно отстроить заново.
В государственной политике и идеологии.
Асем Есенкулова
Можно подробнее?
у первых христиан были дары Духа Святого, а от доказательств трудно отречься, и вера посильнее была
Кайрат Копбаев
не было у первых христиан никакого "Духа Святого" его канонизировал через 1700 лет придурочный патриарх Никон
Подвиг мучеников в Советский период был скрытым и неявным, в последствие мы узнали из рассекреченных архивов КГБ - документов, личных дел о тех подвигах, которые совершили миряне, священники, монахи.
Мученики, исповедники претерпевали лишения, гонения, мучения в тюрьмах, лагерях с мужеством, не отреклись от своей веры и следствием их мучений является сейчас мирное время и духовное возрождение.
Беспрецедентные гонения в Советское время (20 век) дало такое количество святых, мучеников, исповедников - Церкви Христовой, которое в суммарном объеме превысило число святых за все время существование Церкви.
Мы христиане помним об их подвиге, они для нас являются примером и дай Бог, чтобы у нас хватило мужество, если понадобиться, последовать их примеру.
Никого не притесняли, а растреливали попов. которые баламутили народ, против советской власти. даход у попов упал и собственность на земли. Им было что терять. Вам про это не говорили. каким образом притисняли.
Дмитрий Королёв
"растреливали", "даход", "притисняли"... Учи русский язык, великий историк...
Охриненно притесняли, что церкви новоделы не трогали, а поломали только дохристианские соборы. В фильме 1939 года Александр Невский, пол фильма церкви да попы маячат.
А вот христиане народ притесняли по полной.
«Двенадцать статей» царевны Софьи, о сжигании русов живьём
http://russkievesti.ru/novosti/religiya/rus-krestili-ognyom-i-mechom-tyisyachu-let.-ukaz-patriarxa-nikona-imenuemyij-dvenadczat-statej-czarevnyi-sofi-o-szhiganii-rusov-zhivyom.html

2000 лет разница
не вижу разницы Артем
Асем Есенкулова
Но если результаты противоположные, значит разница должна быть.