Религия, вера

Есть мнение что христиане разрушили Римскую Империю и СССР ?

Ахмед Шерматов
Римскую империю и СССР разрушили фарисеи "Горбачевы", которые в своем Пилит-Бюро не смогли вовремя придумать китайский вариант экономических реформ.
Торогелди Сабыров
Лучший ответ
Оля Дмитриенко Достойный ответ. Только подобный вариант реформ разрабатывали еще в КГБ при Андропове. Но то ли он не вовремя умер, то ли его убрали, то ли кто-то оказался покруче КГБ!!
Допустим СССР развалили евреи, Римскую империю варвары ( Западную ) и тюрки ( Восточную ).
Первое - вероятно.
Второе - смехоподобно.
Интересно было бы услышать от мнимых каким способом?
Христианами -- возможно, но не христиане, не тот контингент.
С падением Рима много чего наложилось: и изменение климата, и переселения народов. Христиане не так уж и виноваты, по моему мнению. Но не следует забывать и о последней соломинке, ломающей спину верблюду.
И вот ещё о чём.
Даже если горит весь город, можно вести себя по-разному. Можно спасать только свою недвижимость. Можно помогать соседям, чтобы пламя не перекинулось и на твой дом. А можно под шумок грабить горящие дома. Или бегать и радостно поджигать то, что пока не загорелось, чтобы сквитаться с обидчиками.
Так вот христиане замечены, в основном, среди последних. Этого забывать не следует в особенности.
Вячеслав Титов
Некоторые православные всерьез считают, что СССР разрушили сектанты. А Рим разрушили сами римляне, своими грехами....
Это одно из неправильных мнений, в первом случае они были одной из многих причин ко второму они как раз и не причастны...
Maira Berekenova
Что не от Бога то не устоит
А я всегда думал, что Рим разрушили варвары.
И Россию развалят.
Анна Корнеева
Ахмед Шерматов не бзди, Игоревич, они её создали не для того что бы разваливать ...
Римскую Империю - да.

СССР - нет.
Есть мнение, что христиане истребили коренные народы почти на целом континенте.
Ахмед Шерматов это не правильное и вредное мнение ...
Наташка Бридова Есть мнение ,что они так себя только называли
Ирина Гаас ( Лефкова) Это на каком ? Просто интересно ...Люди всегда истребляли друг друга , несмотря на веру ...Эскимосы -язычники , например , истребили викингов - христиан в Гренландии , евреи -моадиитян итд ...
А так же Атлантиду, Гиперборею и Нуменор.
И да, Пангею тоже христиане разломали... в очередном приступе мракобесного варварства.
В такие моменты гордость за предков берет - богатыри, не мы.
Пауль предскажи лучше кто больше всего медалей золотых в Сочи возьмет