Религия, вера
Армию в Римской империи развалили христиане?
Известно, что воины-солдаты Римской империи убивали всех подряд, и приняв Крещение, переставали убивать христиан и других людей, поэтому их свои же мучали и казнили за имя Христово. Так укреплялась Церковь на крови мучеников.
Христиане в римской армии не служили. Они не брали в руки оружие.
Римскую империю и её армию развалил сатана с помощью страстей и грехов римлян, скоро это же ожидает и западный мир, у них уже женщины обороной командуют, а в солдаты берут гомиков и лесбиянок
А кто же еще, как ни они, только так и было.
Нет, массовое проникновение христиан в римскую армию до начала IV в. было нереально в силу римских традиций. Исключением могли быть племенные ополченцы нýмеров и симмахиáрий, возглавляемые своими племенными вождями, среди которых могли быть рано христианизированные по арианскому образцу ости вестготы.
Совершенно верно, такие восстания были повсеместно в римской империи вот и переквалифицировались стали убивать но тех кто был не христианин.
НЕТ, на христиан свалили свою вину так поступают агенты тирана- боясь своей ответственности за поражение. Римская империя исчезла их нарушения поведения которая существовала у воинов и воины пришли и праздновали победи победители ведут себя как свиньи и ведут распутный образ жизни-наверстывая упущенное время. НАРУЩЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ СТАЛО РЫЧАГОМ РАЗВАЛА ИМПЕРИИ.
Совсем наоборот римляне создали новый религия
Все апостолы, кроме Иоанна, умерли мученической смертью от рук римлян. Римляне преследовали христиан и убивали их, поджигали как факелы на улицах, отдавали на растерзание диким зверям. Только в 313 г. Рим признал христианство и сделал его государственной религией.
Падение нравов разделило римлян на патрициев, прожигающих свои жизни в развратных оргиях и плебеев, чьим лозунгом был «хлеба и зрелищ».
В армии преимущественно стали служить варвары-наемники.
Развратные императоры подорвали сам престиж власти.
Солдатские императоры превратили страну в арену гражданских войн за власть.
А так как легионеров надо было вознаграждать, то шли повальные конфискации владений богатых латифундистов и выжимание денег из бедных парцеллярных земледельцев.
Последние, в свою очередь, насиловали землю своих участков (парцелл), стараясь прокормиться сегодня, ибо думать о завтрашних экзекуциях было страшно и бессмысленно. Численность населения неуклонно падала, а оставшиеся в живых теряли волю к сопротивлению.

С точностью все наоборот. Римская империя извратила христианство.
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами" (Деяния 11 глава). Как христиане, которые образовались в 1 веке могли разрушить римскую империю? В Библии записано, что мы должны любить друг друга, поэтому христиане не берут в руки оружие.
Нет, НАТО
император Константин