Религия, вера
почему римская империя преследовала христиан ?
Иисус сказал: "Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени" (Матфея 24:9). То есть это не потому, что они нарушали законы, а именно потому, что они были последователями Иисуса.
Языческая была потому что)
А ты представь себя в роли римского гражданина.
Какие-то оборванцы, в катакомбах, занимаются непонятно чем, злословят о богах, которые от основания Империи покровительствуют Риму.
И, вообще - кто такой, этот распятый еврей, официально признанный прокуратором Иудеи, преступником?
Новый бог?
Так поставьте ему храм рядом с остальными богами!
Нет?
Значит, заговор против Империи!
Тем более, что уже разок, он себя объявил Царём.
Непорядок...
Какие-то оборванцы, в катакомбах, занимаются непонятно чем, злословят о богах, которые от основания Империи покровительствуют Риму.
И, вообще - кто такой, этот распятый еврей, официально признанный прокуратором Иудеи, преступником?
Новый бог?
Так поставьте ему храм рядом с остальными богами!
Нет?
Значит, заговор против Империи!
Тем более, что уже разок, он себя объявил Царём.
Непорядок...
а евреев ни кто не любит)))))))))))
потому что сектой было христианство в стране где другая, более сильная секта была..
Никто не любит сектантов идущих против основного культа.
Христиане отрицали всех римских государственных богов, которым было обязательное поклонение. Также те, кто краем уха слышал про христианство, думали, что они приносят в жертву младенцев и едят их.
А США - республиканские страны....
В книге Деяния Апостолов о Павле и Силе говорили: "Эти люди нарушают спокойствие нашего города. Они иудеи и проповедуют обычаи, которые нам, ри́млянам, непозволительно ни принимать, ни соблюдать» . Тогда народ восстал против них, а управляющие, сорвав с них верхнюю одежду, приказали бить их розгами. Нанеся им много ударов, они бросили их в тюрьму и велели тюремщику надёжно стеречь их. Получив такое приказание, он бросил их во внутреннюю тюрьму и заковал их ноги в колодки". (16:20-24 ).
потому что римские жители верили в одного бога, а христиане в трёх вот поэтому
Похожие вопросы
- Армию в Римской империи развалили христиане?
- А может, Иисус Христос - это был проект Римской империи, преследующей свои цели?
- почему римские власти преследовали ранних христиан и при отказе сменить веру предавали их смертной казни?...
- Почему Римская Империя не подавила христианство ещё в зародыше?
- Почему Римская империя распалась и исчезла после принятия христианства?
- Кто Иисуса сделал сыном Бога и для почему римской империи понадобилась срочно новая религия?
- Почему в Римской Империи иудеи могли свободно исповедовать свою религию, а христиане - нет?
- Глобальная идеология толерантности ведет к повторению жестоких гонений на Церковь времен Римской империи?
- Что мы унаследовали? Бог это наследие или к чему вы можете его отнести? С времен Римской Империи, осталось очень многое
- СИ, а знаете почему четвертое царство - римская империя на вавилонском истукане, была расположена на ногах и на ступнях?